Прощай, известковый налет: чистим лейку от душа – используем народные средства

Понадобятся всего лишь уксус или сода

Спустя какое-то время каждый из нас замечает, что лейка от душа уже не сияет былой чистотой и покрылась белым налетом. Лучше, конечно, от него избавляться сразу, иначе ежедневно сантехника и дальше продолжит загрязняться, и придется и вовсе заменить лейку полностью.

Если же налет свежий, то избавиться от него не составит труда. Все чистится обычной бытовой химией. Но что делать, если вот-вот придут гости, а средства закончились? Существует и другой метод.

Чтобы быстро очистить некрасивый налет, можно использовать уксус. Пропорция простая: разводим с водой 1 к 15-20. Затем кладем лейку в такой раствор и оставляем минут на 40. Если она очистилась недостаточно, то можно и больше по времени.

Также в качестве очистителя можно использовать и соду. Наливаем 500-500 мл горячей воды и засыпаем в нее 4-5 столовых ложек вещества, кладем лейку. Оставляем примерно на час. После прочищаем щеткой, можно повторить процедуру еще раз, если загрязнения не ушли.

Алёна Иванова

Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:07МегаФон поможет Оренбургской области перейти на отечественный софт для госсектора

13:44Жители многоэтажки в Мурманске просят убрать «мусорный полигон» во дворе

13:24Атомфлот отчитался об экологической безопасности: радиации и превышения ПДК нет

13:18Бюджет Мурманской области обсуждают на комиссии Госсовета по направлению «Севморпуть и Арктика»

12:51У «Волны» в центре Мурманска начали аварийный ремонт коллектора

12:22Прогулка по Мурманску 6 июня: советский неоклассицизм и истории зданий — ведёт эксперт

12:08Рухнул потолок: Дырявой крышей многоэтажки в Мурманске занялись следователи

11:29Аналитики: T2 лидирует на рынке виртуальных операторов сотовой связи

11:15Праздник «Декламируй!» в Мурманске: читаем Пушкина и рисуем шаржи 7 июня

11:09В Печенгском округе никто не вызвался быть главврачом

10:267 трлн на процентах: сколько россияне заработают на вкладах в 2026 году?

10:23Сотрудники авиабазы высадили тысячу сосен в Мурманской области: акция «Сад памяти»

13:41Европейские врачи отказываются от зелёнки: есть серьёзные претензии к аптечному средству

12:04Пасынкование томатов: правильные действия для кустов разного типа — развитие без загущения кроны

10:31Удаление борщевика и одуванчика с дачного участка: комплексная зачистка

09:07Декоративный миндаль для сада и здоровья: привлекает опылителей и содержит витамины — красота с пользой

07:31Запуск пищеварения: напиток с таким привкусом облегчает усвоение завтрака

06:02Картофельное пюре с бархатистой текстурой: французские секреты приготовления

Все новости