Прощай, известковый налет: чистим лейку от душа – используем народные средства

Понадобятся всего лишь уксус или сода

Спустя какое-то время каждый из нас замечает, что лейка от душа уже не сияет былой чистотой и покрылась белым налетом. Лучше, конечно, от него избавляться сразу, иначе ежедневно сантехника и дальше продолжит загрязняться, и придется и вовсе заменить лейку полностью.

Если же налет свежий, то избавиться от него не составит труда. Все чистится обычной бытовой химией. Но что делать, если вот-вот придут гости, а средства закончились? Существует и другой метод.

Чтобы быстро очистить некрасивый налет, можно использовать уксус. Пропорция простая: разводим с водой 1 к 15-20. Затем кладем лейку в такой раствор и оставляем минут на 40. Если она очистилась недостаточно, то можно и больше по времени.

Также в качестве очистителя можно использовать и соду. Наливаем 500-500 мл горячей воды и засыпаем в нее 4-5 столовых ложек вещества, кладем лейку. Оставляем примерно на час. После прочищаем щеткой, можно повторить процедуру еще раз, если загрязнения не ушли.

Алёна Иванова

Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31Бунт против нейросетей: МАУ ответил на скандал с проверкой дипломов мурманских студентов на ИИ

22:37«Считаю, что появление комплекса очень полезно для развития нашего массового спорта», — Виктор Сайгин о новом ФОКе в Мурманске

22:02Большой спорт в каждый округ: в Мурманске к 1 сентября достроят новый модульный ФОК

21:32Удар по треске: Евросоюз готовит запрет на ввоз рыбы от мурманских рыбаков в 21-м пакете санкций

20:59Золото Чемпионата России: сотрудница УФСИН из Апатитов подняла 460 кг и стала сильнейшей в стране

19:35Жительница Колы бесплатно отдает взрослую бенгалку, но собирается следить за ее судьбой

19:13Подвиг длиною в жизнь: глава Мурманска лично поздравил легендарного ветерана с 98-летием

18:33«Речь идёт не о массовой вырубке здоровых насаждений, а о санитарной обрезке»: администрация Мурманска пояснила ситуацию с деревьями на Кольском проспекте

18:28Тревожная статистика: в Мурманской области выросло число наркозависимых на учёте

17:47В Кольской администрации нет денег на ремонт бордюра у памятника Защитникам Заполярья

17:31Для женщин с онкологией в Мурманске прошел День женского здоровья

17:10В Мурманске проведут опрессовку теплосети от Восточной котельной: возможно повреждение тепловых сетей и выход горячей воды на поверхность

05:14Привычка чистить картофель перед варкой: лишаем организм важнейших веществ — назван правильный метод приготовления

01:34Сырая аджика: никакой варки — острый вкус без потери витаминов

00:01Шершни атакуют дачный участок: хитрое приспособление — насекомые попадут в смертельный капкан

22:33Пожелтение листьев у помидоров: обычная таблетка из аптеки возвращает в форму

21:02Дачники губят свои томаты неправильным поливом: единственный верный способ спасёт урожай

19:38Кулинарный прорыв на вашей кухне: низкокалорийный ливанский салат

Все новости