Тот самый рецепт из СССР: маринованные помидоры в 3-литровой банке — сколько класть соли и сахара

Этим рецептом пользовались многие поколения — воспользуйтесь и вы

Многие из вас, наверное, помнят рецепт вкуснейших маринованных помидоров, которые готовили бабушки и мамы еще во времена СССР. Главный секрет тех самых помидоров — исключительно в пропорции сахара и соли для маринада. Рассказываем пошаговый рецепт, чтобы сделать такой маринад, и, как следствие, вспомнить вкус из детства.

Для приготовления одной трехлитровой банки томатов нам потребуется соответственно сама банка, крышка, около 2 килограммов помидоров (они не должны быть крупными), специи — 3 зубчика чеснока, четверть луковицы средних размеров (ее нужно нарезать полукольцами), по 2-3 листа вишни и смородины, зонтик укропа. Для маринада — напоминаем главный секрет проверенного рецепта — 4 столовых ложки сахара, 2 столовых ложки соли и 4 столовых ложки 9-процентного уксуса.

Начинаем готовить. С начала промоем помидоры. После воспользуемся зубочисткой и сделаем наколы — это необходимо для того, что кожица помидоров не лопнула при заливке маринада в банку. На дно предварительно вымытой банки укладываем листья смородины и вишни, зонтик укропа, порезанные лук и чеснок. После довольно плотно укладываем томаты.

Заливаем в банку кипяток и оставляем в таком состоянии 8-10 минут. Далее сливаем воду и вновь доводим ее до кипения. В этот момент в банку всыпаем 4 столовых ложки сахара, 2 столовых ложки соли и добавляем 3 столовых ложки 9-процентного уксуса.

Кипящей водой вновь заливаем наши помидоры, закупориваем банку предварительно стерилизованной крышкой. Банку с томатами переворачиваем, укутываем и ждем, когда она остынет.

Согласитесь, что рецепт очень прост. И приготовить «те самые маринованные помидоры из СССР» не составит никакого труда.

Ранее мы рассказывали рецепт, как приготовить фаршированные помидоры.

Сергей Колесников
Фото: PxHere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Мурманчанка за мошенничество в сфере туризма в 2040 году отправится за решетку

13:21Вплоть до полного перекрытия: в Мурманске на 10 дней ограничат движение через оживленный переезд

13:20Песок на обочине: камни на отремонтированной дороге к Залесью портят авто жителей Апатитов

13:16Парковочный коллапс в Мурманске усугубится: строительство паркинга за «Меридианом» начнется сейчас

12:59Мурманский бренд покоряет Манеж: Александра Гапанович везет на Неделю моды арктический «Выветренный свет»

12:40Не желая стать пешеходом, житель Кольского округа заплатил более 600 тысяч рублей своему ребенку

12:26Ошибка длиною в 20 лет: заполярные ученые совершили крупное открытие в кристаллографии

11:51На 10% вырос в Мурманске спрос на городские перевозки и доставку

11:45За сутки на дорогах Заполярья в авариях получили травмы 3 человека

11:08«Я водяной»: после реконструкции в Апатитах в Любкином болоте появится кафе

10:45В Мурманской области подешевела картошка, но подорожало подсолнечное масло

10:29До 500 тысяч в месяц: Минтруд Заполярья назвал вакансии с запредельными зарплатами

22:14Не выбрасывайте плотный картон от посылок: 3 практичных способа навести порядок в доме без покупок

17:23Первая соль уже на дорогах: 5 бюджетных способов спасти кузов от ржавчины за 1 вечер

10:38Мясо тает во рту даже на холодном ветру: 3 секрета осеннего маринада для идеального шашлыка

10:16Грибная солянка по-северному: секрет густого наваристого супа для промозглых сентябрьских вечеров

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

Все новости