Тот самый рецепт из СССР: маринованные помидоры в 3-литровой банке — сколько класть соли и сахара

Этим рецептом пользовались многие поколения — воспользуйтесь и вы

Многие из вас, наверное, помнят рецепт вкуснейших маринованных помидоров, которые готовили бабушки и мамы еще во времена СССР. Главный секрет тех самых помидоров — исключительно в пропорции сахара и соли для маринада. Рассказываем пошаговый рецепт, чтобы сделать такой маринад, и, как следствие, вспомнить вкус из детства.

Для приготовления одной трехлитровой банки томатов нам потребуется соответственно сама банка, крышка, около 2 килограммов помидоров (они не должны быть крупными), специи — 3 зубчика чеснока, четверть луковицы средних размеров (ее нужно нарезать полукольцами), по 2-3 листа вишни и смородины, зонтик укропа. Для маринада — напоминаем главный секрет проверенного рецепта — 4 столовых ложки сахара, 2 столовых ложки соли и 4 столовых ложки 9-процентного уксуса.

Начинаем готовить. С начала промоем помидоры. После воспользуемся зубочисткой и сделаем наколы — это необходимо для того, что кожица помидоров не лопнула при заливке маринада в банку. На дно предварительно вымытой банки укладываем листья смородины и вишни, зонтик укропа, порезанные лук и чеснок. После довольно плотно укладываем томаты.

Заливаем в банку кипяток и оставляем в таком состоянии 8-10 минут. Далее сливаем воду и вновь доводим ее до кипения. В этот момент в банку всыпаем 4 столовых ложки сахара, 2 столовых ложки соли и добавляем 3 столовых ложки 9-процентного уксуса.

Кипящей водой вновь заливаем наши помидоры, закупориваем банку предварительно стерилизованной крышкой. Банку с томатами переворачиваем, укутываем и ждем, когда она остынет.

Согласитесь, что рецепт очень прост. И приготовить «те самые маринованные помидоры из СССР» не составит никакого труда.

Ранее мы рассказывали рецепт, как приготовить фаршированные помидоры.

Сергей Колесников
Фото: PxHere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:15Почётная жительница Заполярного Любовь Серова отметила 90-летие

18:35В Мончегорске вводят дизайн-код: начнут с проспекта Металлургов и площади Революции

18:15Семья из Оленегорска стала лауреатом конкурса «Родные люди»

17:42В Мурманске на Прибрежной вскрывали гаражи из-за утреннего пожара

17:30В библиотеке Колы прошёл вечер чувашской культуры с песнями и играми

17:00В Мурмашах отметили 90-летие ДК с концертом и награждением

16:20Школьники в Полярном взяли шефство над пожилыми соседями

16:20В Мурманске госслужащие соревнуются в манеже, бассейне и на поле

16:15Дорога на Териберку: движение возвращается к обычному режиму после двухдневной метели

15:30В Мурманске школьники защищали проекты и отвечали, зачем идти в школу учителем

15:27ДТП после застолья: под Кандалакшей гость угнал и разбил иномарку спящего собутыльника

15:00Более 40 школьников в Оленегорске отстаивали свои идеи на конференции

18:31Пряники за 5 минут: всего стакан творога — побалуйте свою семью ароматной выпечкой

17:01Открываем доступ свету и воздуху: обрезка яблони весной — залог хорошего урожая

15:29Отдых на даче: 3 великолепных соуса для мяса на гриле — друзья съедят блюдо до последнего кусочка

14:01Томаты в теплице: не совершайте ошибок, чтобы не сгубить рассаду — при посадке добавьте в лунку 4 чудо-компонента

12:33Печенье «Минутка»: неповторимый вкус советского детства — порадуйте детей ретро-десертом

11:27Кошка на столе: основные причины любопытства питомца — как отучить от этой привычки, не навредив животному

Все новости