Тот самый рецепт из СССР: маринованные помидоры в 3-литровой банке — сколько класть соли и сахара

Этим рецептом пользовались многие поколения — воспользуйтесь и вы

Многие из вас, наверное, помнят рецепт вкуснейших маринованных помидоров, которые готовили бабушки и мамы еще во времена СССР. Главный секрет тех самых помидоров — исключительно в пропорции сахара и соли для маринада. Рассказываем пошаговый рецепт, чтобы сделать такой маринад, и, как следствие, вспомнить вкус из детства.

Для приготовления одной трехлитровой банки томатов нам потребуется соответственно сама банка, крышка, около 2 килограммов помидоров (они не должны быть крупными), специи — 3 зубчика чеснока, четверть луковицы средних размеров (ее нужно нарезать полукольцами), по 2-3 листа вишни и смородины, зонтик укропа. Для маринада — напоминаем главный секрет проверенного рецепта — 4 столовых ложки сахара, 2 столовых ложки соли и 4 столовых ложки 9-процентного уксуса.

Начинаем готовить. С начала промоем помидоры. После воспользуемся зубочисткой и сделаем наколы — это необходимо для того, что кожица помидоров не лопнула при заливке маринада в банку. На дно предварительно вымытой банки укладываем листья смородины и вишни, зонтик укропа, порезанные лук и чеснок. После довольно плотно укладываем томаты.

Заливаем в банку кипяток и оставляем в таком состоянии 8-10 минут. Далее сливаем воду и вновь доводим ее до кипения. В этот момент в банку всыпаем 4 столовых ложки сахара, 2 столовых ложки соли и добавляем 3 столовых ложки 9-процентного уксуса.

Кипящей водой вновь заливаем наши помидоры, закупориваем банку предварительно стерилизованной крышкой. Банку с томатами переворачиваем, укутываем и ждем, когда она остынет.

Согласитесь, что рецепт очень прост. И приготовить «те самые маринованные помидоры из СССР» не составит никакого труда.

Ранее мы рассказывали рецепт, как приготовить фаршированные помидоры.

Сергей Колесников
Фото: PxHere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Настольные игры без границ: в Апатитах дети пришли в гости к бабушкам и дедушкам

23:45В реку Умба выпустили тысячи мальков лосося

23:32Усиление Северного флота: уникальный ракетоносец «Академик Макеев» готовится к выходу в море

23:15Мама в деле: жительнице Оленегорска помогли запустить бизнес в сфере визажа

19:35Мончегорская Ника ищет семью, где ее не предадут

19:14Будущее Арктики: экокласс «Атомфлота» выпустил более 2000 защитников природы в Мурманске

18:33«Люди ложатся спать и боятся, что не проснутся»: жители мурманской пятиэтажки по улице Свердлова просят их расселить

17:47Тайна города в горах: как в сердце Хибин появился Кировск?

17:23Жители Мурманска нарисовали лето на окнах библиотеки комиксов

17:10«Когда наладится жизнь нормальная?»: жительница Апатитов просит отремонтировать маммограф

17:032276 отжиманий за Победу: пожарные Кольского района установили спортивный рекорд

16:57Инклюзию в Мурманске обсудили на открытом диалоге студентов и экспертов в МАУ

01:35Взрослые дети: почему успешные люди массово скупают игрушки — это не инфантильность

23:56Цена вопроса — 100 рублей: чем полить рассаду томатов от фитофторы

23:32Ни площадок, ни уборки: 77% россиян недовольны условиями выгула собак — данные свежего опроса

22:26Тест на эрудицию: эти 6 городов России изменили названия — угадайте хотя бы 3

21:28Ловушка для тли и муравьёв: как перехитрить вредителей без липкой ленты и опрыскиваний — дачный хит

20:27Чужая душа — потёмки: 4 знака Зодиака, с которыми жизнь похожа на вулкан

Все новости