Тот самый рецепт из СССР: маринованные помидоры в 3-литровой банке — сколько класть соли и сахара

Этим рецептом пользовались многие поколения — воспользуйтесь и вы

Многие из вас, наверное, помнят рецепт вкуснейших маринованных помидоров, которые готовили бабушки и мамы еще во времена СССР. Главный секрет тех самых помидоров — исключительно в пропорции сахара и соли для маринада. Рассказываем пошаговый рецепт, чтобы сделать такой маринад, и, как следствие, вспомнить вкус из детства.

Для приготовления одной трехлитровой банки томатов нам потребуется соответственно сама банка, крышка, около 2 килограммов помидоров (они не должны быть крупными), специи — 3 зубчика чеснока, четверть луковицы средних размеров (ее нужно нарезать полукольцами), по 2-3 листа вишни и смородины, зонтик укропа. Для маринада — напоминаем главный секрет проверенного рецепта — 4 столовых ложки сахара, 2 столовых ложки соли и 4 столовых ложки 9-процентного уксуса.

Начинаем готовить. С начала промоем помидоры. После воспользуемся зубочисткой и сделаем наколы — это необходимо для того, что кожица помидоров не лопнула при заливке маринада в банку. На дно предварительно вымытой банки укладываем листья смородины и вишни, зонтик укропа, порезанные лук и чеснок. После довольно плотно укладываем томаты.

Заливаем в банку кипяток и оставляем в таком состоянии 8-10 минут. Далее сливаем воду и вновь доводим ее до кипения. В этот момент в банку всыпаем 4 столовых ложки сахара, 2 столовых ложки соли и добавляем 3 столовых ложки 9-процентного уксуса.

Кипящей водой вновь заливаем наши помидоры, закупориваем банку предварительно стерилизованной крышкой. Банку с томатами переворачиваем, укутываем и ждем, когда она остынет.

Согласитесь, что рецепт очень прост. И приготовить «те самые маринованные помидоры из СССР» не составит никакого труда.

Ранее мы рассказывали рецепт, как приготовить фаршированные помидоры.

Сергей Колесников
Фото: PxHere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:22Арктические киты не успевают за эволюцией: ученые бьют тревогу из-за нашествия косаток и таяния льдов

20:16«Задача непростая»: в Мурманске снесли восьмую двухэтажку, а горожане бьют тревогу из-за нашествия крыс

19:23Других источников не нашлось: в Ковдоре ремонт крыльца детсада пришлось пробивать через губернаторскую программу

18:44Жителям Мурманска с ржавой водой из крана посоветовали обращаться в Роспотребнадзор

18:15Пока Мурманск праздновал, в Подмосковье бегали версты: как День физкультурника отметили в столичном регионе

17:47«Ноев ковчег» и «Олимпийская деревня» в Мурманске: проверьте, понимаете ли вы истинный язык коренных северян

17:23«Олимпийский символ Мурманского берега»: Антон Чайко собрал пять вёдер морошки и опроверг слухи о неурожае ягоды

17:10Не выгонят на улицу: прокуратура отстояла права 82-летнего военного пенсионера на жилье

16:34С трассы «Кола» слетела иномарка и перевернулась на крышу

16:2040-летний мурманчанин на почве личной неприязни поджег гараж своего коллеги

15:4527-летнюю рецидивистку из Мурманска заключили под стражу после кражи денег у знакомого

14:54Земля в центре Мурманска в обмен на расселение: как застраивают заполярную столицу и что будет с коммуналкой

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости