Тот самый рецепт из СССР: маринованные помидоры в 3-литровой банке — сколько класть соли и сахара

Этим рецептом пользовались многие поколения — воспользуйтесь и вы

Многие из вас, наверное, помнят рецепт вкуснейших маринованных помидоров, которые готовили бабушки и мамы еще во времена СССР. Главный секрет тех самых помидоров — исключительно в пропорции сахара и соли для маринада. Рассказываем пошаговый рецепт, чтобы сделать такой маринад, и, как следствие, вспомнить вкус из детства.

Для приготовления одной трехлитровой банки томатов нам потребуется соответственно сама банка, крышка, около 2 килограммов помидоров (они не должны быть крупными), специи — 3 зубчика чеснока, четверть луковицы средних размеров (ее нужно нарезать полукольцами), по 2-3 листа вишни и смородины, зонтик укропа. Для маринада — напоминаем главный секрет проверенного рецепта — 4 столовых ложки сахара, 2 столовых ложки соли и 4 столовых ложки 9-процентного уксуса.

Начинаем готовить. С начала промоем помидоры. После воспользуемся зубочисткой и сделаем наколы — это необходимо для того, что кожица помидоров не лопнула при заливке маринада в банку. На дно предварительно вымытой банки укладываем листья смородины и вишни, зонтик укропа, порезанные лук и чеснок. После довольно плотно укладываем томаты.

Заливаем в банку кипяток и оставляем в таком состоянии 8-10 минут. Далее сливаем воду и вновь доводим ее до кипения. В этот момент в банку всыпаем 4 столовых ложки сахара, 2 столовых ложки соли и добавляем 3 столовых ложки 9-процентного уксуса.

Кипящей водой вновь заливаем наши помидоры, закупориваем банку предварительно стерилизованной крышкой. Банку с томатами переворачиваем, укутываем и ждем, когда она остынет.

Согласитесь, что рецепт очень прост. И приготовить «те самые маринованные помидоры из СССР» не составит никакого труда.

Ранее мы рассказывали рецепт, как приготовить фаршированные помидоры.

Сергей Колесников
Фото: PxHere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:23Подростки в Мурманске познали внутреннюю кухню фастфуда

12:10Рискнул свободой: житель Кольского округа признался в краже 13 бутылок алкоголя

12:04Безопасность в полярных сумерках: ГИБДД Мурманской области напоминает о правилах

11:32Как спасти Арктику? В Мурманске пройдет эко-коворкинг с призами и идеями

11:23Больница в Мурманске ожидает лицензию на операции по трансплантации

11:15У алиментщика из Колы могут отобрать экскаватор

11:09Мурманская область вошла в ТОП-5 регионов по доступности жилья среди субъектов с населением от 500 тыс. до 1 млн человек

10:54В музее Колы экскурсии проводит пушистый корги Миша

10:53Рыбалка на Куэтсъярви: в Никеле готовят масштабный турнир

10:30Виновных в смерти маляра в Оленегорской ЦРБ привлекут к ответственности

10:23Миссия на Балтике завершена: атомный ледокол «Сибирь» возвращается в Мурманск

09:50Кража денег с банковской карты привела мончегорского подростка на скамью подсудимых

12:22По старинному русскому рецепту готовлю «Яблошник»: запеканка сытная, с аппетитной корочкой — делается из простых продуктов

11:42Пользуюсь советами агрономов СССР: кочаны капусты крупные, крепкие, сочные — быстро растут и хорошо хранятся

11:29Что для гения — разминка, для обычного человека — тупик: тест на эрудицию, который проваливают 8 из 10

10:33Просто нарезала — и в духовку: рецепт ужина с картофелем и нежной яично-сливочной заливкой

10:15Цвет машины в СССР имел значение: как по нему можно было понять, кто хозяин автомобиля — любопытные нюансы

08:36Ходячая библиотека или профан: тест по литературе — его обязан пройти каждый уважающий себя книгоман

Все новости