Мурманчане совершат путешествие в прошлое во время интерактивной прогулки

04.08.2024, 11:06 Новости / Общество

Сегодня Мурманский областной художественный музей приглашает на завершающую в летнем сезоне интерактивную прогулку по историческому центру города «Мурманск архитектурный».

- Участники совершат небольшое путешествие в прошлое и смогут узнать, какие планы родного города не были реализованы при строительстве, как связан конструктивизм с супрематизмом К. Малевича и чем он отличается от функционализма, - отметили организаторы.

Экскурсанты изучат через архивные снимки, какие скульптуры украшали наш город, посчитают, сколько кинотеатров, подобных «Родине», было в Советском Союзе.

Кроме того, на площади «Пять углов» они полюбуются «Арктикой», а затем проследуют к вокзалу, где рассмотрят все его конструктивные особенности.

В заключительной части встречи экскурсовод расскажет об истории здания ТПО (ныне Мурманский областной художественный музей), уделив внимание творческому пути и личности архитектора первого «дворца» Мурманска - Илье Жижмору.

Начало в 13.00 у кассы музея (ул. Коминтерна, д. 13, 1 этаж).

Мероприятие платное, рассчитано на возрастную категорию 12+.

Фото: МОХМ / vk.com/murmanskmuseum

Сейчас также читают: «Сделать, чтоб о подвиге помнили»: отряд «Подводник» 44 года помогает сохранить правду о страшной войне

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Не время сидеть дома: в Мурманской области до 27 тепла

23:22На грани исчезновения: заполярные ученые рассказали о редчайшем лишайнике Кольского Севера

21:27Спасли кроху весом меньше килограмма: в Мурманске хирурги провели уникальную операцию новорожденной

20:16Ответ Норвегии: российский трест «Арктикуголь» открывает на Шпицбергене научный центр для 100 ученых

19:35«Превратили дорогу в полигон для испытания авто»: жители Ковды жалуются на состояние грунтовки, ведущей к селу

19:17Арктика уходит из-под ног: Госсовет под руководством Андрея Чибиса изучил план защиты от таяния мерзлоты

18:33В Мурманской области 3087 человек сдали ЕГЭ: экзамены прошли без сбоев

18:18Роботы вместо людей: в самом северном вузе России предсказали будущее дронов и Арктики

17:42В Мурманске на День рыбака будут катать по Кольскому заливу

17:02Жизнь зародилась в полярных льдах? Смелая арктическая теория профессора Хауке Тринкса

16:312,5 миллиона сборов: Океанариум Мурманска выплатил задолженность по зарплате и по 10 тысяч компенсации морального ущерба

16:20Северянин «купил» в Лондоне несуществующий мотоцикл и лишился денег

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости