Мурманчане совершат путешествие в прошлое во время интерактивной прогулки

04.08.2024, 11:06 Новости / Общество

Сегодня Мурманский областной художественный музей приглашает на завершающую в летнем сезоне интерактивную прогулку по историческому центру города «Мурманск архитектурный».

- Участники совершат небольшое путешествие в прошлое и смогут узнать, какие планы родного города не были реализованы при строительстве, как связан конструктивизм с супрематизмом К. Малевича и чем он отличается от функционализма, - отметили организаторы.

Экскурсанты изучат через архивные снимки, какие скульптуры украшали наш город, посчитают, сколько кинотеатров, подобных «Родине», было в Советском Союзе.

Кроме того, на площади «Пять углов» они полюбуются «Арктикой», а затем проследуют к вокзалу, где рассмотрят все его конструктивные особенности.

В заключительной части встречи экскурсовод расскажет об истории здания ТПО (ныне Мурманский областной художественный музей), уделив внимание творческому пути и личности архитектора первого «дворца» Мурманска - Илье Жижмору.

Начало в 13.00 у кассы музея (ул. Коминтерна, д. 13, 1 этаж).

Мероприятие платное, рассчитано на возрастную категорию 12+.

Фото: МОХМ / vk.com/murmanskmuseum

Сейчас также читают: «Сделать, чтоб о подвиге помнили»: отряд «Подводник» 44 года помогает сохранить правду о страшной войне

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:36Арктика на экранах: лучшие научные фильмы о Крайнем Севере покажут бесплатно

21:44Форпост науки в Арктике: более 300 ученых соберутся в Апатитах для борьбы за технезависимость России

20:55На зарплату сотрудникам океанариума в Мурманске собрали 450 тысяч рублей

20:13Сбежали из сказки: в Полярных Зорях у известной гостиницы появились новые стимпанк-скульптуры

19:50Заполярные чудеса: в конце июня в ботаническом саду Кировска цветут ландыши

19:17Экзамен для верфи: как мурманские выпускники-судоремонтники доказали свое мастерство в День кораблестроителя

18:44«Тупо закрыли дверь в подвал, чтоб не видно было, что затоплен»: мурманчанка жалуется на работу управляющей компании

18:34Роспись ялика вместо муралов: в Мурманске раскрыли секретную программу открытия фестиваля «РОСТ»

17:56По четыре карты на человека: ЦБ раскрыл, сколько миллиардов накопили и потратили жители Мурманской области

17:19Депутаты подвели итоги работы Мурманской областной Думы VII созыва

17:10Жители дома по улице Коминтерна в Мурманске до середины июля будут без воды из-за соседа

16:35Жителей Мурманской области научат создавать семейный архив

00:02Как сварить грудку, чтобы она не была резиновой: даже в холодном виде сочная

22:03Красная икра может навредить: меры предосторожности от Роскачества

20:03Вешенки в томатном соусе: грибы, богатые белком, в насыщенном соусе с чесноком и зеленью

18:04Белое шоколадное мороженое с кокосовой стружкой: нежное, воздушное и лёгкое в приготовлении

16:02Ленивые вареники с бананом и творогом: сладкие, сытные и без лишнего сахара

14:03Бабушкин уксус портит борщ: сладость и глубина без кислоты

Все новости