«Ситуация непростая»: глава Мурманской области попросил не жечь костры

05.08.2024, 09:53 Новости / Общество

С начала пожароопасного сезона в Мурманской области произошли 48 природных пожаров, ликвидация некоторых их них длилась более 15 часов, сообщил губернатор региона Андрей Чибис.

- По сегодняшний день на наших землях ликвидировано 58 пожаров. Такая немалая цифра. На общей площади более 107 гектаров. Из них 47 пожаров это вина человека, - уточнил он.

Андрей Чибис поблагодарил пожарных, которые в сложных условиях занимаются тушением возгораний и обратился к северянам и туристам.

- Хочу обратиться к нашим жителям и гостям. Очень теплая погода, все сухое и любой костер может привести к очень тяжелым последствиям и в Териберке, и в районе Верхнетуломского. Я прошу всех поберечь нашу природу! (...) К сожалению, ситуация непростая, - сказал он.

Глава региона напомнил, что в случае обнаружения пожара или задымления необходимо незамедлительно позвонить 112 и отметил, что в Мурманской области действует запрет на посещение лесов. 

Напомним, горящую тундру площадью в четыре футбольных поля в Териберке тушили 15 часов.

Фото: t.me/andrey_chibis

Сейчас также читают: «Довольно редкое и необычное явление»: синоптик Шувалов рассказал о погоде на следующей неделе

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:41Почему диеты не работают? Мурманский врач раскрыла секрет безопасного похудения

14:23Жители Ловозера жалеют, что коммунальщики обделили вниманием пункт маркетплейса

14:20Архетипы и цифры в центре Мурманска: «Вомо» приглашает на встречу с нумерологом

14:10Подрядчик чистил дорогу к Териберке лопатами

13:46Рост на 136%: Жительницы Мурманска ищут чаще вакансии отделочников

13:33Засада в Хибинах: в Мурманской области спасатели на сноубайках «ликвидировали боевиков» в горах

13:33T2 и Wildberries & Russ будут вместе бороться с мошенничеством

13:17Дрейфующая угроза: как судьба танкера «Арктик Метагаз» в Средиземноморье отразится на экологии региона?

13:14Скрип приговорил сосну в Апатитах: Северяне жалуются на вырубку деревьев

12:28Пушкин, Есенин и кисть мастера: мурманчан зовут на необычный урок о Родине в художественный музей

12:24На Имандре начались съемки 6-го сезона сериала «Полярный»

12:15Спортсменка из Кировска завоевала 1 место в соревнованиях в Республике Алтай

14:27Тест: ответы на эти школьные вопросы помнят только 20% взрослых. А что насчёт вас?

14:16Наушники провоцируют глухоту: оториноларинголог Анна Гулакова предостерегла — слуха можно лишиться уже к 30 годам

13:38Крыша потекла в мороз? 3 способа экстренно исправить ситуацию — хитрости эпохи СССР

13:26Драники делаю с фаршем: такие же, как по привычному рецепту — только в разы вкуснее

12:42Гайки на машине от ржавчины защищаю по методу СССР: даже спустя 15 лет они идеальны — откручиваются легко

12:27Нежнее облака: 2 рецепта пирогов за полчаса, которые станут хитами вашего стола

Все новости