«Ситуация непростая»: глава Мурманской области попросил не жечь костры

05.08.2024, 09:53 Новости / Общество

С начала пожароопасного сезона в Мурманской области произошли 48 природных пожаров, ликвидация некоторых их них длилась более 15 часов, сообщил губернатор региона Андрей Чибис.

- По сегодняшний день на наших землях ликвидировано 58 пожаров. Такая немалая цифра. На общей площади более 107 гектаров. Из них 47 пожаров это вина человека, - уточнил он.

Андрей Чибис поблагодарил пожарных, которые в сложных условиях занимаются тушением возгораний и обратился к северянам и туристам.

- Хочу обратиться к нашим жителям и гостям. Очень теплая погода, все сухое и любой костер может привести к очень тяжелым последствиям и в Териберке, и в районе Верхнетуломского. Я прошу всех поберечь нашу природу! (...) К сожалению, ситуация непростая, - сказал он.

Глава региона напомнил, что в случае обнаружения пожара или задымления необходимо незамедлительно позвонить 112 и отметил, что в Мурманской области действует запрет на посещение лесов. 

Напомним, горящую тундру площадью в четыре футбольных поля в Териберке тушили 15 часов.

Фото: t.me/andrey_chibis

Сейчас также читают: «Довольно редкое и необычное явление»: синоптик Шувалов рассказал о погоде на следующей неделе

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:42В России изобрели безмоторную платформу, которая пройдёт сквозь льды и болота Арктики

19:35Мурманчан приглашают на «Открытую зарядку»

19:16Йога в лесу и прогулки на лодках: на Чунозерской усадьбе пройдет масштабный Фестиваль Природы

18:33В Мурманской области оператора связи оштрафовали на 600 тысяч рублей

18:13Из сельской школы — на мостик атомохода: невероятная история первой в мире женщины-капитана ледокола

18:05Музыка уличного пианино и новые муралы: в Мурманске 19 июля завершится фестиваль «РОСТ»

17:4769 000 рублей в сутки: «Росморпорт» утвердил новый тариф на проводку судов по Севморпути

17:10Нож в груди и уголовное дело: результат алкогольной вечеринки в Мурманске

17:03Квест по поиску сокровищ и выставка военной техники: как Гаджиево отпразднует День ВМФ

16:34Парад шести планет, затмение и звездопад: как жителям Мурманской области увидеть чудо 12 августа

16:30Кофе, обжаренный в Мурманске и ириски с солью Белого моря: Гастрономическая приманка для туристов в Кандалакше

16:05T2 признан лучшим в сервисах кибербезопасности для клиентов — ComNews Research

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости