«Ситуация непростая»: глава Мурманской области попросил не жечь костры

05.08.2024, 09:53 Новости / Общество

С начала пожароопасного сезона в Мурманской области произошли 48 природных пожаров, ликвидация некоторых их них длилась более 15 часов, сообщил губернатор региона Андрей Чибис.

- По сегодняшний день на наших землях ликвидировано 58 пожаров. Такая немалая цифра. На общей площади более 107 гектаров. Из них 47 пожаров это вина человека, - уточнил он.

Андрей Чибис поблагодарил пожарных, которые в сложных условиях занимаются тушением возгораний и обратился к северянам и туристам.

- Хочу обратиться к нашим жителям и гостям. Очень теплая погода, все сухое и любой костер может привести к очень тяжелым последствиям и в Териберке, и в районе Верхнетуломского. Я прошу всех поберечь нашу природу! (...) К сожалению, ситуация непростая, - сказал он.

Глава региона напомнил, что в случае обнаружения пожара или задымления необходимо незамедлительно позвонить 112 и отметил, что в Мурманской области действует запрет на посещение лесов. 

Напомним, горящую тундру площадью в четыре футбольных поля в Териберке тушили 15 часов.

Фото: t.me/andrey_chibis

Сейчас также читают: «Довольно редкое и необычное явление»: синоптик Шувалов рассказал о погоде на следующей неделе

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27«Хождение за три моря»: мурманчан зовут разгадать тайны океана на семейной викторине

21:24Спасение тундры и озеленение Севера: ученые съедутся в Апатиты на конференцию ПАБСИ

20:14700 км пешком в одиночку и встреча с тремя медведями: путешественник обогнул Кольский полуостров

19:50Василий из Ловозера за 30 миллионов рублей продает старинную икону

19:19Хуже, чем в первом классе: эксперт объяснила родителям из Мурманска, почему дети «ломаются» в пятом классе

19:02Тонны мусора и кубометры смета: мэрия Мурманска отчиталась о масштабной уборке города на выходных

18:51В Мурманске с днем рождения поздравили вице-спикера горсовета Ольгу Дзюбу

18:44Не знаешь — не бери: мурманский Роспотребнадзор напомнил правила сбора грибов

17:46Тихая охота в Заполярье: Апатиты, «Изовела» и «Таинственный лес» примут масштабный Грибной фестиваль

17:33Жители Белгородской и Нижегородской областей вернули многодетной северянке похищенные деньги

17:17На 1 сентября школьники Мурманской области пойдут при хорошей погоде: +10 без дождя — эксперт из Москвы

17:02НАТО стягивает силы в Арктику: у берегов Исландии стартовали масштабные учения «Северный викинг»

21:42Органайзер для школьных принадлежностей из коробок: 3 удобных варианта за вечер и без лишних покупок

17:505 надежных кроссоверов с пробегом для грибов и ягод: клиренс, багажник и цены на обслуживание

10:49Как заготовить морошку на зиму без варки: 3 северных способа сохранить все витамины

06:44Защита теплицы от ранних заморозков: 6 способов сохранить урожай, когда ночью уже минус

19:27Лунный календарь дачника: лучшие дни для сбора корнеплодов в конце августа

18:37Как перевезти дачный урожай в багажнике и не испачкать салон: 6 проверенных способов

Все новости