Специалисты рекомендуют: средиземноморская диета благоприятно влияет на здоровье женщин – польза для организма

Этот тип диеты имеет потенциал значительно снизить вероятность ухудшения когнитивных функций

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nutrition Neuroscience, старшим людям, особенно женщинам старше 65 лет, следование средиземноморской диете может снизить вероятность ухудшения когнитивных способностей. Питание включает в себя фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые, орехи и оливковое масло, а также часто включает в себя рыбу и птицу.

Помимо этого, средиземноморская диета способствует защите мозга от стресса и различных заболеваний, включая болезнь Альцгеймера, благодаря высокому содержанию антиоксидантов. Исследование, проведенное в течение трех лет в Китае, сосредотачивалось на участниках старше 60 лет, проживающих в деревне не менее года. Общее число участников превысило 2000 человек. Оценка когнитивных функций проводилась путем небольшого тестирования, с акцентом на память, внимание и языковые способности.

Дополнительное исследование также подтвердило, что соблюдение средиземноморской диеты в сочетании с приемом омега-3 способствует снижению проявлений угревой сыпи и улучшению качества жизни пожилых людей.

Ранее мы рассказали, какой суп поможет избавиться от лишних килограммов.

Алёна Иванова

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:16Мончегорск лидирует на конкурсе «Город с самой интересной архитектурой»

18:24340 кг мусора вывезли взрослые и дети с территории у Приморской площади в Североморске

17:462 депутата встретятся с мурманчанами на этой неделе

16:39«Раздолбайство и невнимательность»: губернатор оценил работу администрации ЗАТО Александровск

15:33Причиной смерти погибших во время трейла в Кировске 6 июля стало переохлаждение — региональный Следком

15:02«Неочевидное. Арктика»: в Мурманской области стартовал архитектурный конкурс

14:45Шахбокс и фрисби-гольф: Мурманчане увлекаются необычными видами спорта

14:07«Колористическая концепция»: 68 фасадов капитально отремонтируют в регионе к концу 2025 года — Минград

13:40ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Кабинетно-рыбная «чесотка»

12:30В Островном и Мончегорске не начались работы по ямочному ремонту дорог

12:24Организатор трейла «Хибины» Артём Долгополов задержан в Мурманской области до решения суда

11:37«Заплатят рублем»: Брак в дорожном покрытии возле Териберки подрядчик устранит за свой счет — губернатор

21:45Оптоволокно — оно связывает нас всех: получайте знания и развивайте память

21:44Соломона учили мудрости головоломки: развивайте интеллект — переставляйте спички

21:40Роза Сябитова под огнем критики: за татуировку, аппетит и манеры пришлось оправдываться даже Гузеевой!

21:01Шутки над мошенниками плохо заканчиваются: гады мстят так, что приходится разбираться с полицией — бывает, доходит до развода

20:45Важнейший исторический документ — нашей Родины: не позорь учителя, назови год его создания

20:40Дочь Самойловой и Джигана в инвалидной коляске после жуткой травмы: больница, уколы и отменённая поездка»

Все новости