«Уходил от мазута или сбился с пути?»: Северяне гадают, как кит оказался в бухте Североморска

06.08.2024, 09:55 Новости / Общество

В Кольском заливе вблизи Североморска заметили кита, по словам очевидцев, млекопитающее уже несколько дней плавает у мыса Великого.

На видео кита запечатлел северянин Роман Степанов. Он отметил, что выбор места для плавания довольно необычен, раньше в акватории Североморска не замечали китов.

— В заливе не работают навигационные приборы, в целях безопасности Северный флот глушит спутники и GPS от Тюва-губы до Мишуково. Может ли быть шанс, что киту «сбили» навигацию и он заблудился? — пошутил он.

— Похоже, и семге сбили навигацию, в реки заходит та, которая по ГЛОНАССу, то бишь выращенные мальки в Мурманске. Остальная идет к норгам, — поддержал шутку северянин Александр.

— Киту, возможно, пришлось уходить от мазутных течений, и он попал в другую (…) ловушку у Североморска, — предположил Сергей Иванов.

Видео с заблудившимся китом в telegram-канале Nord-News.

Напомним, в июле на берегу Кольского залива и реки Тулома обнаружили пятна нефтепродуктов. По факту загрязнения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнения поверхностных вод, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда).  

Фото: скриншот видео vk.com/murmanskgroup

Сейчас также читают: «Какой у нас губернатор романтичный»: северяне поздравили чету Чибис с годовщиной

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:32В Мурманске устроят масштабный квартирник по японскому маджонгу: научат играть с нуля

17:57Ученые из Мурманска представили в Москве экосистему для защиты Арктики

17:10«Вопрос крайне проблемный»: региональный комитет по ветеринарии прокомментировал ситуацию с выгулом собак на Хлобыстова в Мурманске

17:0356 миллионов на обновление: спортшколы Мурманска получили в прошлом году 67 тысяч единиц нового инвентаря

17:02Спасали жизни в суровом Заполярье: старейший госпиталь Северного флота отмечает 90-летие

16:34Звуки растений и спящего сада: ПАБСИ удивил северян уникальными арт-экспериментами

16:00Больше 2 миллионов долга погасил житель Оленегорска, чтобы не лишиться автомобиля

15:32Дробью по дронам: на полигонах Беломорской ВМБ внедрили методику стрельбы дробью

15:07T2 улучшает связь в Мурманской области: больше комфорта для любителей северного отдыха и горожан

15:00Мурманчанин под наркотиками разъезжал за рулем «Рено»

14:53На 30 школ в Мурманской области за год стало меньше, школьники обеспечены местами в полном объёме — Минобр региона

14:50Три народных избранника готовы на этой неделе встретиться с мурманчанами

18:04Малосольные огурцы на минералке: хруст и свежесть гарантированы — простой для реализации рецепт

16:10Угробить карьеру в миллионы евро: звёздный футболист Испании получил 8,5 лет тюрьмы за попытку изнасилования

14:55Итальянский маринад и русская любовь к салатам — встретились в одном блюде: быстрая готовка

12:02Теплица в опасности — муравьи захватили территорию: обычный раствор справится с насекомыми

10:02Клей ПВА из канцелярского в строительный: одна добавка, после которой склеит всё

08:50Миссия выполнима: как поймать крупную плотву — важные моменты правильной рыбалки

Все новости