«Уходил от мазута или сбился с пути?»: Северяне гадают, как кит оказался в бухте Североморска

06.08.2024, 09:55 Новости / Общество

В Кольском заливе вблизи Североморска заметили кита, по словам очевидцев, млекопитающее уже несколько дней плавает у мыса Великого.

На видео кита запечатлел северянин Роман Степанов. Он отметил, что выбор места для плавания довольно необычен, раньше в акватории Североморска не замечали китов.

— В заливе не работают навигационные приборы, в целях безопасности Северный флот глушит спутники и GPS от Тюва-губы до Мишуково. Может ли быть шанс, что киту «сбили» навигацию и он заблудился? — пошутил он.

— Похоже, и семге сбили навигацию, в реки заходит та, которая по ГЛОНАССу, то бишь выращенные мальки в Мурманске. Остальная идет к норгам, — поддержал шутку северянин Александр.

— Киту, возможно, пришлось уходить от мазутных течений, и он попал в другую (…) ловушку у Североморска, — предположил Сергей Иванов.

Видео с заблудившимся китом в telegram-канале Nord-News.

Напомним, в июле на берегу Кольского залива и реки Тулома обнаружили пятна нефтепродуктов. По факту загрязнения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнения поверхностных вод, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда).  

Фото: скриншот видео vk.com/murmanskgroup

Сейчас также читают: «Какой у нас губернатор романтичный»: северяне поздравили чету Чибис с годовщиной

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

01:28Февральская усталость в красках: 3 цвета на выбор — оцените свой энергетический ресурс

00:39Больше не страдаю: как очистить плёнку от сардельки за 5 секунд

23:58Фокус зрения: ментальные ловушки в отношениях — используем визуальные эффекты

22:27Эффект «наждачки»: как вернуть райскую мягкость полотенцам — по секрету шепнула подруга

22:02Ветви мастерства: 80% людей не знают свой наследственный талант — будим спящие способности

21:25Наташа, Ксюша или Катя: даже заядлый меломан спотыкается — вспомните героинь песен, которые звучали из каждого утюга

Все новости