«Уходил от мазута или сбился с пути?»: Северяне гадают, как кит оказался в бухте Североморска

06.08.2024, 09:55 Новости / Общество

В Кольском заливе вблизи Североморска заметили кита, по словам очевидцев, млекопитающее уже несколько дней плавает у мыса Великого.

На видео кита запечатлел северянин Роман Степанов. Он отметил, что выбор места для плавания довольно необычен, раньше в акватории Североморска не замечали китов.

— В заливе не работают навигационные приборы, в целях безопасности Северный флот глушит спутники и GPS от Тюва-губы до Мишуково. Может ли быть шанс, что киту «сбили» навигацию и он заблудился? — пошутил он.

— Похоже, и семге сбили навигацию, в реки заходит та, которая по ГЛОНАССу, то бишь выращенные мальки в Мурманске. Остальная идет к норгам, — поддержал шутку северянин Александр.

— Киту, возможно, пришлось уходить от мазутных течений, и он попал в другую (…) ловушку у Североморска, — предположил Сергей Иванов.

Видео с заблудившимся китом в telegram-канале Nord-News.

Напомним, в июле на берегу Кольского залива и реки Тулома обнаружили пятна нефтепродуктов. По факту загрязнения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнения поверхностных вод, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда).  

Фото: скриншот видео vk.com/murmanskgroup

Сейчас также читают: «Какой у нас губернатор романтичный»: северяне поздравили чету Чибис с годовщиной

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00Склон, ветер и характер: в Мончегорске определили сильнейших горнолыжников

22:25Несмотря на потепление, мурманчанам стоит захватить зонты: прогноз на понедельник

21:18«Я же просто курьер!»: ковдорским подросткам рассказали, что грозит закладчикам

21:15Кировск взял медали на всероссийских соревнованиях по фристайлу

20:15250 участников и гала-концерт: в Видяево подвели итоги «Мелодий Севера»

19:41Евгений НИКОРА. В чём сила Севера?

19:15В Баренцевом море поймали треску почти с человека

19:03Гостиница, бани и гостевые дома: проект на Чистом спровоцировал споры мурманчан

18:15В Ковдоре лепили пельмени с крабом и варили металл — как прошёл «Вкус Гипербореи»

17:45Из Мурманска в Магадан: экспедиция на «Уралах» проедет через 30 регионов

17:00В Мурманске открыли Ленинградскую — теперь это улица без машин

16:20В Кандалакше прошла «Библионочь» с дегустацией и мастер-классами

04:4520 апреля 2026 года: Овнам — мыслительные процессы, Близнецам — судьбоносная встреча, Ракам — медитация. Ежедневный гороскоп для всех знаков Зодиака

02:27Вместо помидор и огурцов: закуска к шашлыку, которая будет съедена первой — отдельный вид удовольствия

23:43Секрет обогрева теплицы в заморозки: томаты не пострадают — растения спасёт чёрная бочка с водой

23:00Не отказывайтесь от сладкого на диете: йогуртовый торт без грамма муки — тает во рту, минимум калорий

21:32Аппетитные «Колдуны»: угостите друзей белорусским блюдом с татарскими корнями — съедят за минуту

19:58Если клубника гниёт: немедленно примените это средство — соберёте урожай вёдрами

Все новости