«Уходил от мазута или сбился с пути?»: Северяне гадают, как кит оказался в бухте Североморска

06.08.2024, 09:55 Новости / Общество

В Кольском заливе вблизи Североморска заметили кита, по словам очевидцев, млекопитающее уже несколько дней плавает у мыса Великого.

На видео кита запечатлел северянин Роман Степанов. Он отметил, что выбор места для плавания довольно необычен, раньше в акватории Североморска не замечали китов.

— В заливе не работают навигационные приборы, в целях безопасности Северный флот глушит спутники и GPS от Тюва-губы до Мишуково. Может ли быть шанс, что киту «сбили» навигацию и он заблудился? — пошутил он.

— Похоже, и семге сбили навигацию, в реки заходит та, которая по ГЛОНАССу, то бишь выращенные мальки в Мурманске. Остальная идет к норгам, — поддержал шутку северянин Александр.

— Киту, возможно, пришлось уходить от мазутных течений, и он попал в другую (…) ловушку у Североморска, — предположил Сергей Иванов.

Видео с заблудившимся китом в telegram-канале Nord-News.

Напомним, в июле на берегу Кольского залива и реки Тулома обнаружили пятна нефтепродуктов. По факту загрязнения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнения поверхностных вод, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда).  

Фото: скриншот видео vk.com/murmanskgroup

Сейчас также читают: «Какой у нас губернатор романтичный»: северяне поздравили чету Чибис с годовщиной

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:29Андрей Чибис привез с ПМЭФ миллиардные соглашения на строительство новых ЖК и поселка в Заполярье

22:23Жители Мурманской области могут зажечь виртуальную «Свечу памяти» в знак скорби о погибших в войне

22:14В Кировске ввели жесткий запрет на посещение лесов из-за чрезвычайной пожарной опасности

21:31Знаменитой березе в Хибинах устроили диспансеризацию и сняли «ЭКГ» специальным прибором

21:17В День Заполярного на бывшем здании управления Кольской сверхглубокой откроют памятную доску Давиду Губерману

20:54Студент из Мурманска обошел 11 тысяч соперников и выиграл миллион на арктическую логистику

18:31День эколога в Мурманской области: Дирекция ООПТ запустила каверзную викторину с призами

17:3910 000 детей и 3 года работы: центр «На Севере — жить» в Мурманске отмечает День рождения

16:3390% предпринимателей не заметили изменений после введения закона о русском языке на вывесках

16:18Арктические биоресурсы свяжут Мурманск и Дели: МАУ готовит совместные проекты с Индией

16:06На выходных жителей Мурманской области ожидают дожди и понижение температуры до 20 градусов тепла — эксперт из Москвы

16:02Новая семейная выплата в Мурманской области: Соцфонд одобрил первые 295 заявлений от родителей

03:01Домашнее клубничное варенье с упругими ягодами: правильная варка сохраняет текстуру

01:32Пожелтение нижних листьев томатов: помощь после пересадки в открытый грунт — активизация почвенных процессов

00:02Безопасное соседство с гадюками на даче: уборка участка лишает укрытий

22:31Ожоги крапивой и сгущение крови: обратная сторона привычной зелени — полезные свойства соседствуют с рисками для здоровья

21:04Систематические ошибки огородников: неправильные подкормки огурцов в период плодоношения

19:34Крупные ягоды клубники требуют особой подкормки: микроэлементы и контроль кислотности почвы

Все новости