«Уходил от мазута или сбился с пути?»: Северяне гадают, как кит оказался в бухте Североморска

06.08.2024, 09:55 Новости / Общество

В Кольском заливе вблизи Североморска заметили кита, по словам очевидцев, млекопитающее уже несколько дней плавает у мыса Великого.

На видео кита запечатлел северянин Роман Степанов. Он отметил, что выбор места для плавания довольно необычен, раньше в акватории Североморска не замечали китов.

— В заливе не работают навигационные приборы, в целях безопасности Северный флот глушит спутники и GPS от Тюва-губы до Мишуково. Может ли быть шанс, что киту «сбили» навигацию и он заблудился? — пошутил он.

— Похоже, и семге сбили навигацию, в реки заходит та, которая по ГЛОНАССу, то бишь выращенные мальки в Мурманске. Остальная идет к норгам, — поддержал шутку северянин Александр.

— Киту, возможно, пришлось уходить от мазутных течений, и он попал в другую (…) ловушку у Североморска, — предположил Сергей Иванов.

Видео с заблудившимся китом в telegram-канале Nord-News.

Напомним, в июле на берегу Кольского залива и реки Тулома обнаружили пятна нефтепродуктов. По факту загрязнения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнения поверхностных вод, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда).  

Фото: скриншот видео vk.com/murmanskgroup

Сейчас также читают: «Какой у нас губернатор романтичный»: северяне поздравили чету Чибис с годовщиной

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31«Лавна» и «Ударник» ждут молодых: как мурманские лицеисты осваивают профессии будущего в Арктике

22:43Арктика получит новые льготы: как единый режим с 2027 года изменит экономику Мурманской области

21:52Билет на «Ледокол знаний»: Росатом отправит школьников из Мурманска к Северному полюсу

21:27Арктика в опасности: радио «Канада» бьет тревогу из-за неконтролируемой экспансии бобров на север

20:13История «второго Сусанина»: почему жителям Заполярья стоит увидеть фильм о Матвее Кузьмине?

19:50В Мурманске продается змея с приданным: запас кормовых мышей на первое время обеспечен

19:13Два конкурса и триумф в Москве: как ансамбль из Оленегорска покорил жюри и зрителей

18:33Жительница Мурманска пожаловалась на разрушающийся фасад дома: Минстрой порекомендовал обращаться в Минэнерго

18:14В Полярных Зорях появится новый символ: как будет выглядеть памятник строителям Кольской АЭС?

17:23Про первые буквы расскажут в Мурманске 15 мая в библиотеке для слепых

17:10Жители мурманской шестиэтажки до сих пор испытывают на себе последствия новогодней «парилки» в подъезде

16:35Мурманчане о зловонной воде из горячего крана: «Я так понимаю, решить вопрос можно только уехав из города»

07:01Экстренная чистка сковороды: средство для засоров и кипяток — результат сразу

05:31Блины рвутся и без дырочек: 3 секрета идеального теста — масло, кипяток и газировка

04:03Мягкие полотенца за одну стирку: меняем порошок на гель и добавляем уксус

04:02Не только Москва и Питер: 3 атмосферных места России, где время течёт иначе

02:29Домашние пирожки, от которых не оторваться: сытно, сочно и очень вкусно

00:01Почему кошки любят, когда чешут подбородок: 3 скрытые причины, о которых вы не догадывались

Все новости