Вкусная приправа к любимым блюдам: используем перья лука-порея – полезно и вкусно

Многие выбрасывают перья лука-порея, не подозревая, что есть способ использовать их для приготовления замечательных приправ

Покупные приправы часто не радуют кулинаров своим качеством. В них слишком ярко выражен вкус сушеной травы, или стоят они довольно дорого. Лучший вариант – научиться делать свои собственные приправы.

Сделаем универсальную приправу, которая подходит к большинству блюд, кроме выпечки. Эту приправу можно добавить к овощам, птице, мясу, тушеным блюдам и рыбе. Настоящий хит на вашем столе!

Сушим перья лука-порея для приправы. Процесс начинается с тщательной подготовки. Перебираем перья, удаляя все сухие и подгнившие кончики. Затем ополаскиваем их в холодной воде, чтобы удалить пыль и грязь.

После раскладываем перья на противне и ставим в духовой шкаф, выставив температуру на 60 градусов. Важно следить за процессом: сушим до тех пор, пока перья не начнут хрустеть при нажатии и не распадутся на мелкие кусочки. Это может занять некоторое время, но результат стоит усилий!

Когда перья высохли, перетираем их руками, чтобы они стали еще более мелкими, и затем перемалываем в кофемолке. Далее готовую приправу перекладываем в герметично закрытую стеклянную банку и убираем в шкаф. При таком хранении она долго сохраняет свои вкусовые качества и аромат.

Ранее мы рассказали, какие полезные овощи специалисты советуют добавлять к любому приему пищи.

Алёна Иванова

Фото: PxHere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:29До 20 августа в Мончегорске благоустраивают новый детский бассейн

14:23Конфликт в Арктике: глава МЭА требует от Евросоюза разрешить бурение на норвежском шельфе

14:00Житель Мурманска пытался запастись бензином задолго до кризиса, но попался: уголовное дело передали в суд

14:00«Такого бреда я не видела нигде»: Мурманчане клянут РЖД за дискомфорт на вокзале

13:46Белка с бородой из утеплителя и норка-налетчик: в Лапландском заповеднике засняли редкие кадры

13:31На детской площадке в Ловозере трава колосится по пояс

13:23Рыбный переполох на Маклакова: юных мурманчан зовут на бесплатную арктическую викторину

12:5448-68-00: Глава региона напомнил медикам Мурманской области номер для вопросов о зарплате

12:40Жителю Оленегорска дали 7 лет строгача за попытку убийства: апелляция не помогла

12:23Медведи возвращаются в «осколок СССР»: европейский туризм уходит со Шпицбергена, уступая место природе

12:08Осознанная мода: 16-летний дизайнер из Мурманска представил свою коллекцию на Volga Fashion Week

12:06«Тормоз в пол, зигзаги по дороге — еле остановился»: На мурманские трассы выходят лоси

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости