На Солнце — мощная вспышка: жителей России предупреждают о грядущей магнитной буре — она продлится до воскресенья

Буря продлится все выходные

Магнитные бури средней интенсивности, класса G2, начались на Земле в пятницу, они продлятся до первой половины воскресенья, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

«Вчера я рассказывал о магнитных бурях, начало которых ожидалось уже сегодня. За минувшую ночь прогнозы их начала и интенсивности не поменялись, а вот продолжительность существенно увеличилась — по новым данным, помимо наступившей пятницы и предстоящей субботы, магнитные бури средней интенсивности, класса G2, ожидаются ещё и в первой половине воскресного дня», — написал синоптик в своем Telegram-канале.

Он добавил, что поздно вечером в четверг на Солнце произошла сильная вспышка максимально возможного класса Х, её максимум пришёлся на 22 часа 35 минут по московскому времени, а её силу учёные оценили в Х1,3.

Дмитрий Воронов
Фото: PxHere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:39Лед тронулся: ХК «Арктика» объявил о старте подготовки к новому сезону

09:25Охота за сохатым: автор паблика «Мурманский берег» поделился уникальным видео

08:20Синоптики предупредили жителей Мурманской области о сильном ветре, дожде и грозах

23:23В России снимают анимационный сериал про ученых: одну из серий посвятят легендарному полярнику Отто Шмидту

22:17Золотой питомец: во сколько мурманчанам обойдется минимальный набор для содержания собаки

21:26Конкурс — 10 человек на место: в Мурманск массово хлынули абитуриенты из России, Китая и Индии

20:46Автобусные экскурсии и тайны науки: в Кировске запускают масштабную выставку «Хибины в деталях»

20:16Андрей Чибис потребовал ввести гибкие ж/д тарифы для развития Арктики и Севморпути

19:50Дмитрий из Мурманска продает огромную коллекцию наручных часов

19:49Атомный подводный крейсер «Карелия» возвращается в Мурманскую область: главком ВМФ озвучил сроки службы

18:44«Льётся оранжевая жижа с чёрным осадком»: жители мурманской 9-этажки на Ушакова жалуются на качество горячей воды

17:33МЧС Мурманской области: «Выбирайте для купания только специально оборудованные места»

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости