АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Что нам стоит…

Разговаривал на днях со старой знакомой. Поскольку на дворе уже август, то разговор как-то сам собой зашел о подготовке к новому учебному году. У знакомой дочь пойдет первого сентября в третий класс. Вот мама и решила прикупить ей модный пиджачок. И передумала, когда узнала, что стоит он семь тысяч рублей.

Аналитики платформы «Авито Товары» «Авито» подсчитали, сколько будет стоить собрать ребенка в школу в 2024 году, если покупать новые вещи или искать их в ресейле. Результаты оказались такими: комплект одежды и школьных принадлежностей для мальчика «с рук» обойдется в шесть тысяч девятьсот рублей, а при покупке новых вещей — двенадцать тысяч двести. Комплект одежды и школьных принадлежностей для девочки в ресейле будет стоить восемь тысяч четыреста рублей, а в новом состоянии — тринадцать тысяч семьсот.

Но форма — это еще далеко не все. Помимо формы к учебному году необходимо приобрести школьные принадлежности. Так, средняя цена рюкзака на «Авито» составляет две тысячи рублей. Цена же на ранцы известных брендов на платформе начинаются от семи тысяч рублей. Но в школе с пустым ранцем делать нечего. Набор чистых тетрадей стоит около трехсот пятидесяти рублей. Простой пенал с необходимыми канцелярскими товарами можно найти по цене от трехсот рублей.

Но и этого недостаточно. Ведь дома тоже надо организовать учебное пространство. Дело-то серьезное. Это вам не на месяц-два, а, если повезет, то, как минимум, на одиннадцать лет. Так вот, письменный стол стоит в среднем четыре с половиной тысячи рублей. Плюс компьютерное кресло, подорожавшее за последний год на девятнадцать процентов. Сегодня средняя цена — три тысячи рублей.

Средний чек ноутбука на «Авито» составляет тридцать четыре тысячи рублей. Однако, лэптоп б/у можно приобрести и за пять тысяч. Таким образом, комплект из письменного стола, кресла и ноутбука в среднем будет стоить сорок одну с половиной тысячу рублей.

Пришла пора подвести предварительные итоги. Предположение о том, что счастливые родители будущих не менее счастливых первоклассников отправят своих чад в мир знаний в одежде с чужого плеча, а потом дома посадят их за б/у стол, увенчанный таким же б/у ноутбуком, я с негодованием отметаю. И получается, чтобы достойно отправить своих детей в одиннадцатилетний поход в страну знаний, по самым минимальным подсчетам, родителям придется выложить шестьдесят тысяч рублей. Я если в семье два или три школьника? Вот вам и бесплатное образование!

Пока Государство нашло постыдный, на мой взгляд, выход из создавшегося положения. Каждый август оно, хотя бы частично, компенсирует расходы на подготовку к первому сентября. В семье моей дочери до этого учебного года было два школьника. Теперь один студент и одна школьница. Но это утешение слабое. Очень уж быстро всё дорожает. И вы наверняка знаете, что детская одежда зачастую стоит гораздо дороже, чем одежда для взрослых. Логика продавцов понятна: дети имеют обыкновение быстро вырастать из купленной одежды, поэтому обновлять школьный гардероб приходится иногда не по одному разу за учебный год, что сулит немалые прибыли тем, кто торгует детской одеждой. Государство на это взирает равнодушно. Может быть, пока? Вовсе не уверен. По меткому выражению одной чиновницы, Государство нас рожать не заставляло. А перспектива того, что население России в середине двадцать первого века может уменьшиться на несколько десятков миллионов человек, их совершенно не пугает. Ведь, как известно, меньше народу — больше кислороду!

После этого у меня не поворачивается язык назвать наше Государство социальным. Ведь социальность Государства, в первую очередь, определяется по его отношению к детям и старикам.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Ломают быстрее, чем чинят: мурманчан призвали со школьной скамьи учить детей беречь игровые площадки

20:18Нескошенная трава и сломанный водосток: проблемы улицы Книповича в Мурманске «взяли на карандаш»

19:17Художники мира исследуют Русский Север: на Шпицбергене запустили уникальную арт-резиденцию

18:46На улице Туристов в Мурманске ограничат движение

18:44Мурманский Роспотребнадзор: вакцины перед школой не существует, прививки делают планово

18:14Семейный квест, фотовыставка и мастер-классы: Кандалакшский заповедник приглашает северян на День гаги

17:33В текущем году в Мурманской области картошкой засадили больше 450 гектаров земли

17:25Муниципальные власти предупреждают мурманчан о поквартирных обходах представителей избиркома

17:18Забыли всё за лето? Эксперты рассказали родителям из Мурманской области, как мягко вернуть ребенка в школьный ритм

17:04На 55-летие Туманного обещают «яркую программу»

16:59Кадровый голод в Арктике: Мурманской области и другим регионам Севера срочно понадобятся 135 тысяч рабочих

16:55Вытащил из рюкзака и ушел: на 37-летнего апатитчанина завели уголовное дело о хищении смартфона на детской площадке

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости