АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Что нам стоит…

Разговаривал на днях со старой знакомой. Поскольку на дворе уже август, то разговор как-то сам собой зашел о подготовке к новому учебному году. У знакомой дочь пойдет первого сентября в третий класс. Вот мама и решила прикупить ей модный пиджачок. И передумала, когда узнала, что стоит он семь тысяч рублей.

Аналитики платформы «Авито Товары» «Авито» подсчитали, сколько будет стоить собрать ребенка в школу в 2024 году, если покупать новые вещи или искать их в ресейле. Результаты оказались такими: комплект одежды и школьных принадлежностей для мальчика «с рук» обойдется в шесть тысяч девятьсот рублей, а при покупке новых вещей — двенадцать тысяч двести. Комплект одежды и школьных принадлежностей для девочки в ресейле будет стоить восемь тысяч четыреста рублей, а в новом состоянии — тринадцать тысяч семьсот.

Но форма — это еще далеко не все. Помимо формы к учебному году необходимо приобрести школьные принадлежности. Так, средняя цена рюкзака на «Авито» составляет две тысячи рублей. Цена же на ранцы известных брендов на платформе начинаются от семи тысяч рублей. Но в школе с пустым ранцем делать нечего. Набор чистых тетрадей стоит около трехсот пятидесяти рублей. Простой пенал с необходимыми канцелярскими товарами можно найти по цене от трехсот рублей.

Но и этого недостаточно. Ведь дома тоже надо организовать учебное пространство. Дело-то серьезное. Это вам не на месяц-два, а, если повезет, то, как минимум, на одиннадцать лет. Так вот, письменный стол стоит в среднем четыре с половиной тысячи рублей. Плюс компьютерное кресло, подорожавшее за последний год на девятнадцать процентов. Сегодня средняя цена — три тысячи рублей.

Средний чек ноутбука на «Авито» составляет тридцать четыре тысячи рублей. Однако, лэптоп б/у можно приобрести и за пять тысяч. Таким образом, комплект из письменного стола, кресла и ноутбука в среднем будет стоить сорок одну с половиной тысячу рублей.

Пришла пора подвести предварительные итоги. Предположение о том, что счастливые родители будущих не менее счастливых первоклассников отправят своих чад в мир знаний в одежде с чужого плеча, а потом дома посадят их за б/у стол, увенчанный таким же б/у ноутбуком, я с негодованием отметаю. И получается, чтобы достойно отправить своих детей в одиннадцатилетний поход в страну знаний, по самым минимальным подсчетам, родителям придется выложить шестьдесят тысяч рублей. Я если в семье два или три школьника? Вот вам и бесплатное образование!

Пока Государство нашло постыдный, на мой взгляд, выход из создавшегося положения. Каждый август оно, хотя бы частично, компенсирует расходы на подготовку к первому сентября. В семье моей дочери до этого учебного года было два школьника. Теперь один студент и одна школьница. Но это утешение слабое. Очень уж быстро всё дорожает. И вы наверняка знаете, что детская одежда зачастую стоит гораздо дороже, чем одежда для взрослых. Логика продавцов понятна: дети имеют обыкновение быстро вырастать из купленной одежды, поэтому обновлять школьный гардероб приходится иногда не по одному разу за учебный год, что сулит немалые прибыли тем, кто торгует детской одеждой. Государство на это взирает равнодушно. Может быть, пока? Вовсе не уверен. По меткому выражению одной чиновницы, Государство нас рожать не заставляло. А перспектива того, что население России в середине двадцать первого века может уменьшиться на несколько десятков миллионов человек, их совершенно не пугает. Ведь, как известно, меньше народу — больше кислороду!

После этого у меня не поворачивается язык назвать наше Государство социальным. Ведь социальность Государства, в первую очередь, определяется по его отношению к детям и старикам.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:2327 июня выпускники встретятся на ярком фестивале в Коле

08:20Циклоническая депрессия подарит Мурманской области тёплый летний день?

23:28Йодированной соли мало: врач из Мурманска объяснила, как правильно спасаться от дефицита йода на Севере

22:54Вторая жизнь заполярных цветов: на Семеновском озере мурманчанам бесплатно раздали луковицы тюльпанов

22:14Арктический совет ищет лазейки для диалога: Дания запустила скрытые консультации в Заполярье

21:47Баллы ОГЭ, ЕГЭ и премии в 10 тысяч рублей: в Мурманской области подводят итоги выпускных экзаменов

21:16Штурмовал Кёнигсберг и встретил здесь Победу: 100-летний ветеран из Апатитов приехал в Калининград спустя 81 год

20:18Старинный рецепт и обереги: мурманчан зовут на интерактивные «пряничные посиделки» под народные песни

19:48Дорожный ремонт к юбилею: Скальная улица в Мурманске готова уже наполовину

19:38Пассатижи для редкого гостя: в заповеднике «Пасвик» впервые окольцевали огромного дрозда-дерябу

19:35«Дорого, но быстро»: Роман готов помочь туристам, попавшим в сложную ситуацию в Мурманской области

18:26Разрушенный тротуар и ветки в окнах: Игорь Морарь рассказал, с какими проблемами мурманчане идут к депутатам

09:20Особая начинка для блинов из яиц и сливочного масла: воздушная текстура и необычный вкус

07:35Окрошка по-татарски на айране: необычный рецепт с желтком и горчицей

07:04Медовая подкормка клубники: интересный способ увеличить количество завязей

06:43Домашние валенки в СССР — тепло и чистота в галошах: как хрущёвки изменили бытовую культуру

03:023 продукта для нервов и сна: как готовить, чтобы сохранить магний при судорогах и тревоге

01:09Заготовка на зиму — вяленые томаты как у итальянцев: хранение в масле со специями

Все новости