Фитофтора — вне закона: беру тряпку и протираю помидоры — болезнь побеждена

Простой способ побороть фитофтору

Фитофтора поражает все части куста: листья, побеги и плоды. На побегах появляются черные пятна и стебель пригибается к земле. На листья появляются сначала небольшие пятна, затем они распространяются на весь куст и листья засыхают.

Как пишет эксперт Виктория Радзевская, на плодах появляются сначала небольшие темные пятна, затем они разрастаются и помидоры полностью гниют. Но проблема в том, что заражаются не только спелые плоды, но и зеленые помидоры.

«При появлении фитофторы мы торопимся снять с кустов зеленые помидоры, чтобы хоть спасти небольшую часть урожая. Но в результате при лежке зеленые плоды также гниют. Чтобы зеленые помидоры долго лежали и вызревали я делаю простой способ сохранения урожая», — пишет она.

Для этого в ведре нагреваете воду до температуры 50-60 градусов. Такой водой заливаете помидоры, которые лежат в тазу. Помидоры выдерживаете две минуты, затем достаете и хорошо протираете тряпочкой.

После такой процедуры на томатах уже нет спор грибов фитофторы. Плоды полностью чистые. Такие помидоры будут лежать в корзинах и дозревать.

Ранее мы рассказывали, как обрывают листья на томатах в теплице.

Алексей Бессонов
Фото: PxHere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:53С сержантом с Севера наперевес: актриса из Заполярья снялась в комедийном экшене с Пореченковым

15:25«Триумфальный» тротуар: в Кандалакше чиновники продолжают гордиться дорожкой, на которой не разойтись двум мамам с колясками

15:05«Как валялись трубы, так и валяются»: жительница Североморска рассказала о затянувшемся ремонте теплосетей

14:23В Мурманске пришли эти дни! Дни, когда на АЗС собираются очереди

14:19Секреты побед и любимые книги: легендарный олимпийский чемпион Александр Карелин приехал в Кировск

13:43Полтора миллиона метров веслом: мурманчанин в одиночку обогнул Кольский полуостров на каяке

13:30Выпадают кирпичи, цоколь разрушен: апатитчане жалуются на состояние одного из первых домов города

13:27«Не конец, а пауза»: в Ледовом дворце демонтируют падел-корты к хоккейному сезону

13:21Даже первоклашкам: единую карту жителя Мурманской области теперь выдают с 6 лет

12:34Заблудились на шоссе: в Апатитах спасатели провели спецоперацию по эвакуации утиной семьи

12:23«Бесплатно только лидокаин, как в 90-е»: мурманчанка возмутилась платным обезболивающим в поликлинике

12:19Круглосуточный пост в Арктике: старейшая метеостанция в Териберке отметила 137-летие

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости