Фитофтора — вне закона: беру тряпку и протираю помидоры — болезнь побеждена

Простой способ побороть фитофтору

Фитофтора поражает все части куста: листья, побеги и плоды. На побегах появляются черные пятна и стебель пригибается к земле. На листья появляются сначала небольшие пятна, затем они распространяются на весь куст и листья засыхают.

Как пишет эксперт Виктория Радзевская, на плодах появляются сначала небольшие темные пятна, затем они разрастаются и помидоры полностью гниют. Но проблема в том, что заражаются не только спелые плоды, но и зеленые помидоры.

«При появлении фитофторы мы торопимся снять с кустов зеленые помидоры, чтобы хоть спасти небольшую часть урожая. Но в результате при лежке зеленые плоды также гниют. Чтобы зеленые помидоры долго лежали и вызревали я делаю простой способ сохранения урожая», — пишет она.

Для этого в ведре нагреваете воду до температуры 50-60 градусов. Такой водой заливаете помидоры, которые лежат в тазу. Помидоры выдерживаете две минуты, затем достаете и хорошо протираете тряпочкой.

После такой процедуры на томатах уже нет спор грибов фитофторы. Плоды полностью чистые. Такие помидоры будут лежать в корзинах и дозревать.

Ранее мы рассказывали, как обрывают листья на томатах в теплице.

Алексей Бессонов
Фото: PxHere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:26Афиша на 12 сентября: раскрыта полная программа юбилея Апатитов «Заполярный экспресс»

11:19Мурманскую область стали чаще выбирать для коротких поездок выходного дня

11:15В Кольском округе орудовала банда «черных риелторов»: потерпевшие остались без жилья

10:54Мурманский спортсмен взял золото страны, а токарь — бронзу и крупный приз: гордимся нашими!

10:30Жителям Колы отключили горячую воду и отопление после завершения визита губернатора

10:10В Мурманской области произошла авария с одним погибшим и тремя пострадавшими

09:50Новое руководство МАУ: исполняющим обязанности ректора назначили Александра Сафонова

09:19Ведущий Малахов хочет спасти уникальную Шуховскую телебашню и забрать ее в Апатиты

09:11В Мурманске более двух с половиной часов тушили пожар в гаражах

09:09В Мурманске детскую больницу оснастили «умным» оборудованием за 5 млн: как лечат маленьких северян

08:20Захватите зонтик: в Мурманской области ожидается дождливая погода

23:37Юбилей на краю земли: в Териберке в честь пятилетия запустят бесплатные экскурсии

21:13Счета за электричество растут: 5 приборов-вампиров, которые незаметно потребляют энергию

18:08Лучшие кроссоверы для мурманской зимы: 5 надежных вариантов с полным приводом на вторичном рынке

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

Все новости