«Грустное зрелище»: Выгоревшую тундру на полуостровах Средний и Рыбачий сняли на видео

На месте возгораний в тундре на полуостровах Средний и Рыбачий, где идёт борьба с огнём, остаётся только выжженная земля. Видео с места происшествия опубликовал tg-канал «Доедем».

— Не радостно, что это все находится подозрительно близко рядом с автомобильными следами, рядом с грунтовкой (…) Грустное зрелище, тут много выгорело на берегу, — говорится за кадром.

В соцсетях обсуждают, что на восстановление тундры уйдут десятилетия.

— Через год или два появиться однолетняя трава. Потом начнётся длительный процесс восстановления тундровой растительности. По воронкам после ВОВ видно, что процесс долгий, — уверен Юрий Мельников.

— Скорее всего тундровый ковер будет замещён травой. Она быстрее и плодовитее в плане биомассы. Как показывает опыт зарастания места пожара на мысу Земляном, первым займет выгоревшее место иван-чай, — добавил мурманчанин Андрей Павидис.

Видео доступно в группе Nord-News Вконтакте.

В ночь на 11 августа очевидцы сообщили о возгорании тундры на мысе Скорбеевский на берегу Баренцева моря на полуострове Рыбачий. По сообщениям авиалесохраны и МЧС, в ликвидации задействованы порядка 20 человек, тундра горела на площади 2 гектара. Второе возгорание произошло на полуострове Средний: горит губа Малая Волоковая.

Северяне объявили сбор средств для добровольцев.

Фото: https://t.me/doedem51

Сейчас также читают: Курсы монашества откроют в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33«Красный крест на белом фоне»: в Мурманске вышла книга о пожаре на улице Павлова

22:33Масштабный ремонт дорог в Мурманске: к юбилею города обновят 17 километров участков

22:22Северяне копят, а не тратят: накопления жителей Заполярья выросли до 381 млрд рублей

22:02На Кольской АЭС остановят на ремонт энергоблок № 3: что случилось

21:31В Заполярье прибыл новейший противоминный корабль «Полярный»: подробности

20:22«Калашников» против игрушек: Арбитражный суд Мурманской области в 16 раз снизил штраф для местного торговца контрафактом

19:30«Оторвите своего ребёнка от компьютера»: за 45 тысяч рублей в Мурманске продают коллекцию настоящих насекомых и журналы о них

18:33Гострудинспекция Мурманской области рассказала, как оплачивается работа 12 июня

18:14Парадокс Лапландского заповедника: в заливе Ельлухт заметили одинокого лебедя-кликуна без пары

17:47Власти Мурманской области официально опровергли крупный фейк о строительстве учебно-тактических центров

17:10Мурманские полицейские рекомендуют родителям проводить больше времени с детьми и интересоваться их виртуальной жизнью

17:02Еврокомиссия: арктические олени спасают тундру Фенноскандии от зарастания лесом, поедая молодые березы

04:35Орхидея капризна при пересадке: про точку роста и дышащие корни — а ещё правило полива

03:02Блины сухие и резиновые: вы не знаете, сколько нужно яиц — и момент с мукой

01:23Старая бочка плюс бутылка: дачный душ своими руками — и без электричества

00:01Крупный цветок на обоях — убийца маленьких комнат: учимся визуально расширять пространство

22:23Рыхление огурцов: глубокая тяпка убивает растения — предельно чёткие действия

21:03Проволочник грызёт корни томатов: ставим картофельные ловушки — меняем строго по графику

Все новости