«Грустное зрелище»: Выгоревшую тундру на полуостровах Средний и Рыбачий сняли на видео

На месте возгораний в тундре на полуостровах Средний и Рыбачий, где идёт борьба с огнём, остаётся только выжженная земля. Видео с места происшествия опубликовал tg-канал «Доедем».

— Не радостно, что это все находится подозрительно близко рядом с автомобильными следами, рядом с грунтовкой (…) Грустное зрелище, тут много выгорело на берегу, — говорится за кадром.

В соцсетях обсуждают, что на восстановление тундры уйдут десятилетия.

— Через год или два появиться однолетняя трава. Потом начнётся длительный процесс восстановления тундровой растительности. По воронкам после ВОВ видно, что процесс долгий, — уверен Юрий Мельников.

— Скорее всего тундровый ковер будет замещён травой. Она быстрее и плодовитее в плане биомассы. Как показывает опыт зарастания места пожара на мысу Земляном, первым займет выгоревшее место иван-чай, — добавил мурманчанин Андрей Павидис.

Видео доступно в группе Nord-News Вконтакте.

В ночь на 11 августа очевидцы сообщили о возгорании тундры на мысе Скорбеевский на берегу Баренцева моря на полуострове Рыбачий. По сообщениям авиалесохраны и МЧС, в ликвидации задействованы порядка 20 человек, тундра горела на площади 2 гектара. Второе возгорание произошло на полуострове Средний: горит губа Малая Волоковая.

Северяне объявили сбор средств для добровольцев.

Фото: https://t.me/doedem51

Сейчас также читают: Курсы монашества откроют в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:31День эколога в Мурманской области: Дирекция ООПТ запустила каверзную викторину с призами

17:3910 000 детей и 3 года работы: центр «На Севере — жить» в Мурманске отмечает День рождения

16:3390% предпринимателей не заметили изменений после введения закона о русском языке на вывесках

16:18Арктические биоресурсы свяжут Мурманск и Дели: МАУ готовит совместные проекты с Индией

16:06На выходных жителей Мурманской области ожидают дожди и понижение температуры до 20 градусов тепла — эксперт из Москвы

16:02Новая семейная выплата в Мурманской области: Соцфонд одобрил первые 295 заявлений от родителей

15:55ВТБ и Росатом: партнёрство во имя технологической независимости страны

15:26Новый Севморпуть или хаб от Питера до Владивостока: эксперты раскрыли будущее Трансарктического коридора

15:11Андрей Костин: несмотря на 30 000 санкций, состояние экономики России «совсем неплохое»

14:57Ремонт дорог в Мурманске: на Гагарина, Беринга и Скальной уже готовятся укладывать асфальт

14:23Экс-заведующая детсадом в Мончегорске подделывала табели для зарплаты дочери на 328 тысяч рублей

14:07МегаФон поможет Оренбургской области перейти на отечественный софт для госсектора

18:02Заготовка укропа на зиму в морозилке: два способа сохранения аромата — свежая зелень в холодное время года

17:49«Экономика наследия»: как исторические здания становятся центрами притяжения в российских городах

16:31Окрошка с копчёной курицей и кефиром: необычная вариация классического супа — освежающее блюдо для летнего обеда

15:06ЧМ-2026 без сборной России: отечественные болельщики назвали свою любимую команду на турнире

13:41Европейские врачи отказываются от зелёнки: есть серьёзные претензии к аптечному средству

12:04Пасынкование томатов: правильные действия для кустов разного типа — развитие без загущения кроны

Все новости