Подсластитель опаснее для сердца, чем сахар: частое употребление ведет к тромбозу — лучше использовать глюкозу

Глюкоза безопаснее

Обычный низкокалорийный подсластитель значительнее опаснее для сердца, чем простой сахар. Как выяснили американские ученые, популярные заменители сахара приводят к риску возникновения тромбоза.

Как сообщает телеканал NBC News, ученые сравнили эртрит, низкокалорийный заменитель сахара, содержащийся в продуктах для кето-диеты, выпечке и конфетах, с сахаром и выяснили, что он вызывает тревожные сердечно-сосудистые эффекты.

«А вот глюкоза не вызвала никаких проблем», — заметил кардиолог Стэнли Хейзен.

Эритрит и ксилит — сладкие, как сахар, но в них гораздо меньше калорий. Ученые нашли связь между этими сахарными спиртами и повышенным риском сердечных приступов и инсультов. Оба подсластителя сгущают кровь и могут вызвать закупорку вен или артерий.

У тех, кто употреблял эритрит, повышалась агрегация тромбоцитов, а у тех, кто пил воду с глюкозой, ничего не изменилось.

«Лучший совет — избегать заменителей сахара, потому что при их употреблении резко повышается вероятность свертывания крови, — подчеркнул Хейзен. — Важно учесть, что исследование провели на здоровых людях, а не на диабетиках».

Ранее мы рассказывали, как снизить уровень холестерина в крови.

Дмитрий Соколов
Фото: PxHere

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Мужские разборки в гаражах привели мурманчанина в колонию общего режима

14:23В Североморске в Новый год побегут наперегонки на лыжах

14:00Желание быстро и много заработать обернулось для северянки потерей 1,5 миллионов рублей

13:22Глава Следкома РФ потребовал доклад о причинах волокиты в деле о правах жильцов в Абрам-Мысе

13:05Руководство мурманского магазина заплатит пенсионерке 50 тысяч рублей за шум, вызывающий бессонницу и тревогу

13:05На выходных в Мурманской области будет оттепель — эксперт из Москвы

12:41В Мурманске экскаватор с Дедом Морозом и подарками в ковше работает на улице [видео]

12:40Оленегорский алиментщик прятался в диване от судебных приставов

12:03Почему мы привыкли «двигаться вправо»? – о реальных проблемах мурманских строителей и ремонтных бригад

11:43Мурманчанину не дали украсть куртку

11:35Домик Деда Мороза в центре Мурманска под угрозой? Жертвой оттепели уже пал каток на Ленинградской, да и саму улицу сегодня вряд ли откроют

11:26Более 20% жителей Мурманской области готовы покупать авто онлайн

15:31Начало 2026 года будет непростым: 3 знака Зодиака ждёт серьёзный вызов — справится настойчивый

15:03Тест «Ёлки-палки» — поиграем в угадайки: кто назовет 7 новогодних фильмов с первого раза?

14:57Битва аутсайдеров Востока: прогноз матча КХЛ «Сибирь» - «Адмирал»

14:30Как вести себя на новогоднем вечере, чтобы праздник удался: тонкости этикета для каждого — что делать, чтобы не опозориться и никому не испортить настроение

14:04Вы думаете, что он вас согревает зимой — кажется пора отказаться от чая

13:32Тест для гениев химии: школьнике в панике сбегут, но вас не испугать — знаток точно не дрогнет

Все новости