Арктический гид о пожарах в тундре: «Надо запретить въезд неорганизованным туристам»

13.08.2024, 16:10 Новости / Общество

Причиной природных пожаров в Мурманской области помимо нерадивого поведения туристов могут являться природные факторы, уверен гид-экскурсовод Владимир Онацкий.

— Конечно, часть пожаров точно была из-за туристов, потому что есть свидетели, которые говорят, что видели остатки костра в том месте, где потом разгорался пожар. Но, объективно, есть пожары, которые горят в таких местах, где туристов точно не было, но тем не менее все разгорается. Поэтому не могу исключать, что часть пожаров была и природного происхождения, — сообщил он в эфире «Большого радио».

Гид отметил, что при этом чаще всего угроза исходит от так называемых самостоятельных туристов. Чтобы снизить риски, турсообщество предлагает отграничить въезд на территорию ООПТ, в том числе на полуострова Рыбачий и Средний) неорганизованных групп.

— Мы знаем, что сейчас там действует режим особо охраняемой природной территории (ООПТ), но рейнджеров, то есть людей, которые патрулируют такие территории, их, объективно, никогда в жизни не хватит, чтобы всю территорию контролировать. Поэтому есть мнение о запрете въезда на такие ООПТ самостоятельным туристам, так как основная беда идет от них. Потому что те, кто едут с гидами, они знают, что где работает, где есть опасность и как избежать пожара. Самостоятельные туристы, как правило, правил не читают, ничего не знают, сжигают тундру, выезжают на зеленую территорию, куда нельзя заезжать ни в коем случае, ни на каком-то транспорте, катаются на квадроциклах, на внедорожниках, выдавливают все, что можно, — предложил Владимир Онацкий.

Он отметил, что это мнение разделяют его коллеги-гиды.

— Пока не готов говорить, что это действительно правильное решение — ограничение въезда. Но, как идея, это уже начинает витать, потому что, действительно, последствия катастрофические от этих несознательных туристов возникают. Слишком большой спрос на Мурманскую область последние несколько лет. И вот как мы видим, последствия в виде пожаров и вытоптанной тундры повсеместно у нас теперь встречаются, — добавил гид.

Как сообщалось ранее, по сотоянию на понедельник в регионе действовало 7 природных пожаров на площади 1186 гектар. Наиболее крупные в районе посёлка Ура-губа (более 1000 га) и в районе Дальних Зеленцов (115 га). Возгорание на мысе Скорбеевский полуострова Рыбачий по-прежнему составляет 2 га, на полуострове Среднем огонь распространился на 5 га тундры.

В ночь на 11 августа оцевидцы обнаружили пожар в тундре на мысе Скорбеевский на берегу Баренцева моря на полуострове Рыбачий. По сообщениям авиалесохраны и МЧС, в ликвидации огня задействованы 20 человек. В Заполярье также объявили сбор средств для добровольцев.

Ранее, председатель «Кольского Центра охраны дикой природы» Ольга Петрова.Ольга сообщила Nord-News, что огонь на полуострове Рыбачий в Мурманской области мог уничтожить уникальные краснокнижные растения, которые в России встречаются в единичном виде, а восстановление природного слоя займёт десятилетия при этом само биоразнообразие может существенно измениться.

Фото: 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31Пополнение для Северного флота: в России начали строить мощнейший фрегат «Адмирал Громов»

22:52Экзамен севером сдан: новейший Ил-114-300 успешно прошел испытания в глубокой Арктике

22:09Проверка на прочность: ледокол-гигант «Чукотка» успешно запустил резервные генераторы

21:52Новая эпоха в ААНИИ: Высокоширотную арктическую экспедицию возглавил руководитель «Северного полюса-41»

19:50Цыпленок, динозаврик и собачка: жительница Мурманска продает тамагочи из 1990-х

19:13Весенний арт-вечер в Мурманске: горожан зовут написать «Весеннюю пчёлку» акрилом на холсте

18:14Диалог без купюр: администрация Мурманска созывает бизнесменов на большую майскую встречу

17:03Вкусно и полезно: школьники из Видяево научились добывать икру морских ежей на заполярном производстве

16:23Больше 3000 км проедет до Мурманска житель Балаклавы на «ИЖе» ради океанариума — передать привет от дельфинов

15:24Генеральная уборка в Териберке: Дирекция ООПТ объявила масштабный субботник на Краю Земли

15:23В Пасвик 17 мая волонтеры принесут бутылки

15:03Призывал уничтожить Кремль и правительство: в Заполярье осудили радикального интернет-активиста

23:02Раковина и унитаз больше не будут проблемой: 3 рецепта для идеальной чистоты — от кислорода до лимонной кислоты

21:03Герань покрывается корой и грубеет: 2 главные причины и быстрые решения проблем

19:26Поездка в Китай: 3 блюда, которые вызывают отвращение до первого укуса, а потом просят добавки

17:02Яблонный сад под угрозой: как после цветения спасти деревья от гусениц, не убивая пчёл

15:18Резкая боль в почках не предупреждает — как не довести до печёночной атаки: водный баланс, соль и таблетки

13:09Блины: мы думали, что умеем их есть, но этикет говорит иначе — никаких ножей и маканий

Все новости