Арктический гид о пожарах в тундре: «Надо запретить въезд неорганизованным туристам»

13.08.2024, 16:10 Новости / Общество

Причиной природных пожаров в Мурманской области помимо нерадивого поведения туристов могут являться природные факторы, уверен гид-экскурсовод Владимир Онацкий.

— Конечно, часть пожаров точно была из-за туристов, потому что есть свидетели, которые говорят, что видели остатки костра в том месте, где потом разгорался пожар. Но, объективно, есть пожары, которые горят в таких местах, где туристов точно не было, но тем не менее все разгорается. Поэтому не могу исключать, что часть пожаров была и природного происхождения, — сообщил он в эфире «Большого радио».

Гид отметил, что при этом чаще всего угроза исходит от так называемых самостоятельных туристов. Чтобы снизить риски, турсообщество предлагает отграничить въезд на территорию ООПТ, в том числе на полуострова Рыбачий и Средний) неорганизованных групп.

— Мы знаем, что сейчас там действует режим особо охраняемой природной территории (ООПТ), но рейнджеров, то есть людей, которые патрулируют такие территории, их, объективно, никогда в жизни не хватит, чтобы всю территорию контролировать. Поэтому есть мнение о запрете въезда на такие ООПТ самостоятельным туристам, так как основная беда идет от них. Потому что те, кто едут с гидами, они знают, что где работает, где есть опасность и как избежать пожара. Самостоятельные туристы, как правило, правил не читают, ничего не знают, сжигают тундру, выезжают на зеленую территорию, куда нельзя заезжать ни в коем случае, ни на каком-то транспорте, катаются на квадроциклах, на внедорожниках, выдавливают все, что можно, — предложил Владимир Онацкий.

Он отметил, что это мнение разделяют его коллеги-гиды.

— Пока не готов говорить, что это действительно правильное решение — ограничение въезда. Но, как идея, это уже начинает витать, потому что, действительно, последствия катастрофические от этих несознательных туристов возникают. Слишком большой спрос на Мурманскую область последние несколько лет. И вот как мы видим, последствия в виде пожаров и вытоптанной тундры повсеместно у нас теперь встречаются, — добавил гид.

Как сообщалось ранее, по сотоянию на понедельник в регионе действовало 7 природных пожаров на площади 1186 гектар. Наиболее крупные в районе посёлка Ура-губа (более 1000 га) и в районе Дальних Зеленцов (115 га). Возгорание на мысе Скорбеевский полуострова Рыбачий по-прежнему составляет 2 га, на полуострове Среднем огонь распространился на 5 га тундры.

В ночь на 11 августа оцевидцы обнаружили пожар в тундре на мысе Скорбеевский на берегу Баренцева моря на полуострове Рыбачий. По сообщениям авиалесохраны и МЧС, в ликвидации огня задействованы 20 человек. В Заполярье также объявили сбор средств для добровольцев.

Ранее, председатель «Кольского Центра охраны дикой природы» Ольга Петрова.Ольга сообщила Nord-News, что огонь на полуострове Рыбачий в Мурманской области мог уничтожить уникальные краснокнижные растения, которые в России встречаются в единичном виде, а восстановление природного слоя займёт десятилетия при этом само биоразнообразие может существенно измениться.

Фото: 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10В 2026 году в Мурманской области запустят социальные экскурсии

16:55Готовы встать на разделку или в холодный цех — 7 осужденных мурмашинской колонии выучились на поваров

16:34Жестокий утильсбор: Мурманчане реже стали покупать автомобили, переходят на Audi, Kia и Hyundai

16:03Проблему с отоплением в Спутнике решили, но так, что сумма за него в квитанциях жителей выросла почти в два раза

16:02В Сочи из Мурманской области поедут 6 команд КВН

15:45Житель Мурманска украл из любопытства 8,5 тысяч рублей

15:33Присвоил сэкономленные на обновлении дороги в Териберку 2 миллиона рублей? — Технического директора «Север Строя» подозревают в мошенничестве

14:50Сохраняя стиль, добавляют контраста: в Мурманске отремонтировали фасады 30 домов

14:23В Мурманской области после снегопада морозы усилятся — эксперт из Москвы

14:00Страх попасть за решетку побудил мурманчанина платить алименты

13:30Более 400 классов в 50 школах Мурманской области перешли на дистанционное обучение за неделю — главный санитарный врач региона

13:05Восемь депутатов приглашают жителей Мурманска на личный прием

17:02Сразу на помойку: этих вещей не должно быть в вашем гардеробе — отражают отношение к самой себе

16:50Десерт Трайфл 400 лет назад обожали аристократы: сегодня он снова в тренде — как его приготовить

16:47Пока Муцениеце в роддоме, бывший наносит удар: Прилучный вновь готов судиться за сына — и ему все равно, что от этого страдает Тимофей

16:46Битва итальянский аутсайдеров: нейросеть спрогнозировала результат «Пизы» и «Пармы»

16:22Символ несгибаемой воли: как сложилась жизнь Николая Расторгуева — творчество под испытанием болезнями

16:01Хотите неприхотливую розу, которая цветёт всё лето: выбирайте этот сорт — из серии посадил и любуешься

Все новости