Арктический гид о пожарах в тундре: «Надо запретить въезд неорганизованным туристам»

13.08.2024, 16:10 Новости / Общество

Причиной природных пожаров в Мурманской области помимо нерадивого поведения туристов могут являться природные факторы, уверен гид-экскурсовод Владимир Онацкий.

— Конечно, часть пожаров точно была из-за туристов, потому что есть свидетели, которые говорят, что видели остатки костра в том месте, где потом разгорался пожар. Но, объективно, есть пожары, которые горят в таких местах, где туристов точно не было, но тем не менее все разгорается. Поэтому не могу исключать, что часть пожаров была и природного происхождения, — сообщил он в эфире «Большого радио».

Гид отметил, что при этом чаще всего угроза исходит от так называемых самостоятельных туристов. Чтобы снизить риски, турсообщество предлагает отграничить въезд на территорию ООПТ, в том числе на полуострова Рыбачий и Средний) неорганизованных групп.

— Мы знаем, что сейчас там действует режим особо охраняемой природной территории (ООПТ), но рейнджеров, то есть людей, которые патрулируют такие территории, их, объективно, никогда в жизни не хватит, чтобы всю территорию контролировать. Поэтому есть мнение о запрете въезда на такие ООПТ самостоятельным туристам, так как основная беда идет от них. Потому что те, кто едут с гидами, они знают, что где работает, где есть опасность и как избежать пожара. Самостоятельные туристы, как правило, правил не читают, ничего не знают, сжигают тундру, выезжают на зеленую территорию, куда нельзя заезжать ни в коем случае, ни на каком-то транспорте, катаются на квадроциклах, на внедорожниках, выдавливают все, что можно, — предложил Владимир Онацкий.

Он отметил, что это мнение разделяют его коллеги-гиды.

— Пока не готов говорить, что это действительно правильное решение — ограничение въезда. Но, как идея, это уже начинает витать, потому что, действительно, последствия катастрофические от этих несознательных туристов возникают. Слишком большой спрос на Мурманскую область последние несколько лет. И вот как мы видим, последствия в виде пожаров и вытоптанной тундры повсеместно у нас теперь встречаются, — добавил гид.

Как сообщалось ранее, по сотоянию на понедельник в регионе действовало 7 природных пожаров на площади 1186 гектар. Наиболее крупные в районе посёлка Ура-губа (более 1000 га) и в районе Дальних Зеленцов (115 га). Возгорание на мысе Скорбеевский полуострова Рыбачий по-прежнему составляет 2 га, на полуострове Среднем огонь распространился на 5 га тундры.

В ночь на 11 августа оцевидцы обнаружили пожар в тундре на мысе Скорбеевский на берегу Баренцева моря на полуострове Рыбачий. По сообщениям авиалесохраны и МЧС, в ликвидации огня задействованы 20 человек. В Заполярье также объявили сбор средств для добровольцев.

Ранее, председатель «Кольского Центра охраны дикой природы» Ольга Петрова.Ольга сообщила Nord-News, что огонь на полуострове Рыбачий в Мурманской области мог уничтожить уникальные краснокнижные растения, которые в России встречаются в единичном виде, а восстановление природного слоя займёт десятилетия при этом само биоразнообразие может существенно измениться.

Фото: 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

15:06Салат с курицей и черносливом: простой рецепт с эффектом ресторанного блюда

15:02Не отвертитесь: этот тест за минуту определит ваш школьный уровень — двойки через раз или звезды с неба хватали

14:56Экономия без фанатизма: простые приёмы, которые реально сокращают расходы

13:08Милый снаружи, хищник внутри: почему джек-рассел — не игрушечная собака

13:03Это в 5 классе проходят: тест по географии на 10 секунд — а вы помните, где находится Лох-Несс?

12:53«Откройте капот на минуту»: что на самом деле может и не может инспектор ДПС

Все новости