Арктический гид о пожарах в тундре: «Надо запретить въезд неорганизованным туристам»

13.08.2024, 16:10 Новости / Общество

Причиной природных пожаров в Мурманской области помимо нерадивого поведения туристов могут являться природные факторы, уверен гид-экскурсовод Владимир Онацкий.

— Конечно, часть пожаров точно была из-за туристов, потому что есть свидетели, которые говорят, что видели остатки костра в том месте, где потом разгорался пожар. Но, объективно, есть пожары, которые горят в таких местах, где туристов точно не было, но тем не менее все разгорается. Поэтому не могу исключать, что часть пожаров была и природного происхождения, — сообщил он в эфире «Большого радио».

Гид отметил, что при этом чаще всего угроза исходит от так называемых самостоятельных туристов. Чтобы снизить риски, турсообщество предлагает отграничить въезд на территорию ООПТ, в том числе на полуострова Рыбачий и Средний) неорганизованных групп.

— Мы знаем, что сейчас там действует режим особо охраняемой природной территории (ООПТ), но рейнджеров, то есть людей, которые патрулируют такие территории, их, объективно, никогда в жизни не хватит, чтобы всю территорию контролировать. Поэтому есть мнение о запрете въезда на такие ООПТ самостоятельным туристам, так как основная беда идет от них. Потому что те, кто едут с гидами, они знают, что где работает, где есть опасность и как избежать пожара. Самостоятельные туристы, как правило, правил не читают, ничего не знают, сжигают тундру, выезжают на зеленую территорию, куда нельзя заезжать ни в коем случае, ни на каком-то транспорте, катаются на квадроциклах, на внедорожниках, выдавливают все, что можно, — предложил Владимир Онацкий.

Он отметил, что это мнение разделяют его коллеги-гиды.

— Пока не готов говорить, что это действительно правильное решение — ограничение въезда. Но, как идея, это уже начинает витать, потому что, действительно, последствия катастрофические от этих несознательных туристов возникают. Слишком большой спрос на Мурманскую область последние несколько лет. И вот как мы видим, последствия в виде пожаров и вытоптанной тундры повсеместно у нас теперь встречаются, — добавил гид.

Как сообщалось ранее, по сотоянию на понедельник в регионе действовало 7 природных пожаров на площади 1186 гектар. Наиболее крупные в районе посёлка Ура-губа (более 1000 га) и в районе Дальних Зеленцов (115 га). Возгорание на мысе Скорбеевский полуострова Рыбачий по-прежнему составляет 2 га, на полуострове Среднем огонь распространился на 5 га тундры.

В ночь на 11 августа оцевидцы обнаружили пожар в тундре на мысе Скорбеевский на берегу Баренцева моря на полуострове Рыбачий. По сообщениям авиалесохраны и МЧС, в ликвидации огня задействованы 20 человек. В Заполярье также объявили сбор средств для добровольцев.

Ранее, председатель «Кольского Центра охраны дикой природы» Ольга Петрова.Ольга сообщила Nord-News, что огонь на полуострове Рыбачий в Мурманской области мог уничтожить уникальные краснокнижные растения, которые в России встречаются в единичном виде, а восстановление природного слоя займёт десятилетия при этом само биоразнообразие может существенно измениться.

Фото: 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:47Хибины, заводы и башни: известный российский художник создал в Заполярье 80 картин

11:30Теплоход «Николай Жарков» 5 раз планирует зайти в Умбу в 2027 году — билеты до 800 тысяч рублей

11:19Смертельно опасна: северян бесплатно привьют от пневмококковой инфекции

10:56Впервые в России: В Мурманской области появились правила для айс-флоатинга и сап-бординга в туризме

10:23Бассейн есть, воды нет: родители пловцов из Кандалакши написали обращение к губернатору

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Наскальная живопись

09:37В Мурманске начались пробные топки в котельных до 11 сентября — теплее пока не станет

09:37Письма с фронта и VR-очки: в Мурманске пройдут бесплатные иммерсивные экскурсии об Арктике

09:04Северный флот, МЧС и трижды чемпионы: кто стал лучшим на заполярных играх огнеборцев

08:20Шансов на солнечный день нет — о погоде в Мурманской области

23:28Боги в Мурманске и саамские стрелки: в Заполярье завершились съёмки сразу трёх фильмов

22:18Норвегия заподозрила российские рыболовные суда в «психологической войне» в Арктике

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости