Арктический гид о пожарах в тундре: «Надо запретить въезд неорганизованным туристам»

13.08.2024, 16:10 Новости / Общество

Причиной природных пожаров в Мурманской области помимо нерадивого поведения туристов могут являться природные факторы, уверен гид-экскурсовод Владимир Онацкий.

— Конечно, часть пожаров точно была из-за туристов, потому что есть свидетели, которые говорят, что видели остатки костра в том месте, где потом разгорался пожар. Но, объективно, есть пожары, которые горят в таких местах, где туристов точно не было, но тем не менее все разгорается. Поэтому не могу исключать, что часть пожаров была и природного происхождения, — сообщил он в эфире «Большого радио».

Гид отметил, что при этом чаще всего угроза исходит от так называемых самостоятельных туристов. Чтобы снизить риски, турсообщество предлагает отграничить въезд на территорию ООПТ, в том числе на полуострова Рыбачий и Средний) неорганизованных групп.

— Мы знаем, что сейчас там действует режим особо охраняемой природной территории (ООПТ), но рейнджеров, то есть людей, которые патрулируют такие территории, их, объективно, никогда в жизни не хватит, чтобы всю территорию контролировать. Поэтому есть мнение о запрете въезда на такие ООПТ самостоятельным туристам, так как основная беда идет от них. Потому что те, кто едут с гидами, они знают, что где работает, где есть опасность и как избежать пожара. Самостоятельные туристы, как правило, правил не читают, ничего не знают, сжигают тундру, выезжают на зеленую территорию, куда нельзя заезжать ни в коем случае, ни на каком-то транспорте, катаются на квадроциклах, на внедорожниках, выдавливают все, что можно, — предложил Владимир Онацкий.

Он отметил, что это мнение разделяют его коллеги-гиды.

— Пока не готов говорить, что это действительно правильное решение — ограничение въезда. Но, как идея, это уже начинает витать, потому что, действительно, последствия катастрофические от этих несознательных туристов возникают. Слишком большой спрос на Мурманскую область последние несколько лет. И вот как мы видим, последствия в виде пожаров и вытоптанной тундры повсеместно у нас теперь встречаются, — добавил гид.

Как сообщалось ранее, по сотоянию на понедельник в регионе действовало 7 природных пожаров на площади 1186 гектар. Наиболее крупные в районе посёлка Ура-губа (более 1000 га) и в районе Дальних Зеленцов (115 га). Возгорание на мысе Скорбеевский полуострова Рыбачий по-прежнему составляет 2 га, на полуострове Среднем огонь распространился на 5 га тундры.

В ночь на 11 августа оцевидцы обнаружили пожар в тундре на мысе Скорбеевский на берегу Баренцева моря на полуострове Рыбачий. По сообщениям авиалесохраны и МЧС, в ликвидации огня задействованы 20 человек. В Заполярье также объявили сбор средств для добровольцев.

Ранее, председатель «Кольского Центра охраны дикой природы» Ольга Петрова.Ольга сообщила Nord-News, что огонь на полуострове Рыбачий в Мурманской области мог уничтожить уникальные краснокнижные растения, которые в России встречаются в единичном виде, а восстановление природного слоя займёт десятилетия при этом само биоразнообразие может существенно измениться.

Фото: 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:07Разбитый асфальт, но новая мусорка: мурманские власти проверили двор в Первомайском округе

13:32Мамы в Полярных Зорях борются за детсад 4 для своих детей

12:35«Воду заливала тазиками»: путешественница в автодоме столкнулась с неожиданными трудностями в Териберке

11:15«На Севере — лето» продолжает работу: в Мурманске пройдут концерты и мастер-классы

10:54Митинг-концерт и огромный триколор: как Мурманск отмечает День Государственного флага на Семеновском озере

10:28«Штрафовать надо таких»: мурманчане обсуждают установку дог-боксов в городе

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что можно сделать, чтобы ребенок не плакал на школьной линейке 1 сентября?

09:25В центре Мурманска 2 дня будут крутить кино под открытым небом

08:20От +7 ночью до +17 днём: Мурманская область окажется во власти облаков и северного ветра

23:42Финальный штрих 40-летней истории: у легендарного долгостроя в Заполярном укладывают тротуары

22:26Звуки заводов и «творческие лужи»: в Никеле художники со всей России переосмыслят Арктику

21:25Герои прошлого и настоящего в красках: стены многоэтажек в Гаджиеве украсили масштабные муралы

08:367 семейных универсалов для дачи: багажник от 480 до 650 литров и без переплаты за кроссовер

22:13Сушилка для овощей и грибов ест меньше: 7 способов снизить расход электричества без потери качества

13:10Мойка машины на дачном участке: как сделать это эффективно и без вреда для почвы

07:09Лобовое стекло не запотеет в дождь: простой антифог за 5 минут из того, что есть дома

21:26Плодовые мошки исчезнут за сутки: простой лайфхак для кухни в сезон ягод и заготовок

20:57Северный картофель: главные признаки, что пора начинать выкапывать урожай

Все новости