Поджигателей Мурманского военкомата приговорили к 17 и 14 годам тюрьмы: в апелляции отказано

Поджигателей Мурманского военкомата приговорили к 17 и 14 годам тюрьмы: в апелляции отказано

Александру Левадному и Илье Садкову не удалось обжаловать приговор Североморского военного суда, апелляция в Москве оставила его в силе. Решение принято 12 августа.

— Приговором Северного флотского военного суда Александр Левадный признан виновным в госизмене и склонении к теракту (ст.205.1 ч.1.1; ст. 275 УК РФ), Илья Садков в теракте, повлекшем причинение значительного имущественного ущерба, и хранении наркотиков (ст.205 ч.2 п.в; ст. 228 ч.2 УК РФ). Левадному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет с отбыванием наказания в тюрьме и колонии строго режима, Илье Садкову — в виде лишения свободы сроком на 14 лет с отбыванием наказания в тюрьме и колонии строгого режима, — сообщили в пресс-службе УФСБ России по Мурманской области.

Ведомство опубликовало кадры задержания молодых людей 1994 года рождения. Александра Левадного задерживают дома, а Илью Садкова — на улице. При этом при осмотре квартиры Садкова у него в ванной обнаруживают плантацию марихуаны.

В ведомстве также раскрыли подробности уголовного дела мурманчан.

— Александр Левадный в ходе переписки с ранее ему известным сотрудником Главного управления разведки Министерства обороны Украины, решил оказать помощь иностранной организации в деятельности, направленной против безопасности России, — сообщили в УФСБ.

Он подстрекал Илью Садкова к участию в боевых действиях на стороне ВСУ и уговорил совершить теракт у военкомата в Мурманске. 23 февраля 2023 года

В результате указанного воздействия, связанного со склонением и побуждением к совершению противоправных действий, Садков И.С., являясь сторонником националистических взглядов и убеждений, 23 февраля 2023 года Илья Садков с применением самодельной зажигательной смеси поджог военный комиссариат.

Ранее сообщалось, что апелляционный военный суд опубликовал имена северян, осужденных за поджог военкомата в Мурманске — виновными признаны Александр Левадный и Илья Садков. В апелляцию дело поступило 26 июня. Обвинительный приговор по делу был вынесен Североморским военным судом со скрытой информаций о фигурантах в карточке.

Видео с задержания - в группе Nord-News в Telegram.

Фото: УФСБ России по Мурманской области

Сейчас также читают: Арктический гид о пожарах в тундре: «Надо запретить въезд неорганизованным туристам»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:37Волков к отстрелу: почему в Мурманской области нет лимита на добычу этих хищников?

09:25Северное солнце не щадит: зачем мурманчанам SPF-крем даже осенью

08:20Суровое северное лето: синоптики прогнозируют ночные заморозки в Мурманской области

23:15От «синей» экономики до рангов: ученые из Апатитов выпустили свежий сборник о будущем Арктики

21:25«Мурманская миля» возвращается: главному спортивному фестивалю Заполярья вернут историческое имя

19:56Бум заполярного туризма: Мурманская область вырвалась в лидеры СЗФО по приросту гостей

19:49Ждут своей очереди по 7 лет: в ПАБСИ раскрыли секреты ручного труда заполярных ботаников

19:35Житель Североморска продает 3-рублевую монету с бременскими музыкантами

18:48Километры ровного асфальта: в Кильдинстрое завершили ремонт ключевого подъезда к федеральной трассе «Кола»

18:38«Снежинка» и роботы: как мурманский депутат удивила ветеранов из Полярных Зорь

18:33Суд обязал северянку навести порядок в квартире

18:17Цена заповедному ягелю: почему Мурманская область годами не может получить миллионы за норвежских оленей

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости