Поджигателей Мурманского военкомата приговорили к 17 и 14 годам тюрьмы: в апелляции отказано

Поджигателей Мурманского военкомата приговорили к 17 и 14 годам тюрьмы: в апелляции отказано

Александру Левадному и Илье Садкову не удалось обжаловать приговор Североморского военного суда, апелляция в Москве оставила его в силе. Решение принято 12 августа.

— Приговором Северного флотского военного суда Александр Левадный признан виновным в госизмене и склонении к теракту (ст.205.1 ч.1.1; ст. 275 УК РФ), Илья Садков в теракте, повлекшем причинение значительного имущественного ущерба, и хранении наркотиков (ст.205 ч.2 п.в; ст. 228 ч.2 УК РФ). Левадному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет с отбыванием наказания в тюрьме и колонии строго режима, Илье Садкову — в виде лишения свободы сроком на 14 лет с отбыванием наказания в тюрьме и колонии строгого режима, — сообщили в пресс-службе УФСБ России по Мурманской области.

Ведомство опубликовало кадры задержания молодых людей 1994 года рождения. Александра Левадного задерживают дома, а Илью Садкова — на улице. При этом при осмотре квартиры Садкова у него в ванной обнаруживают плантацию марихуаны.

В ведомстве также раскрыли подробности уголовного дела мурманчан.

— Александр Левадный в ходе переписки с ранее ему известным сотрудником Главного управления разведки Министерства обороны Украины, решил оказать помощь иностранной организации в деятельности, направленной против безопасности России, — сообщили в УФСБ.

Он подстрекал Илью Садкова к участию в боевых действиях на стороне ВСУ и уговорил совершить теракт у военкомата в Мурманске. 23 февраля 2023 года

В результате указанного воздействия, связанного со склонением и побуждением к совершению противоправных действий, Садков И.С., являясь сторонником националистических взглядов и убеждений, 23 февраля 2023 года Илья Садков с применением самодельной зажигательной смеси поджог военный комиссариат.

Ранее сообщалось, что апелляционный военный суд опубликовал имена северян, осужденных за поджог военкомата в Мурманске — виновными признаны Александр Левадный и Илья Садков. В апелляцию дело поступило 26 июня. Обвинительный приговор по делу был вынесен Североморским военным судом со скрытой информаций о фигурантах в карточке.

Видео с задержания - в группе Nord-News в Telegram.

Фото: УФСБ России по Мурманской области

Сейчас также читают: Арктический гид о пожарах в тундре: «Надо запретить въезд неорганизованным туристам»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

14:50Спрос на Таиланд не падает: несмотря на военный конфликт, мурманчане едут на отдых к теплому морю

14:37В центре Мончегорска создают снежный символ Нового года

14:13Федеральный подрядчик хочет построить бассейн в Росляково чужими руками. Но найти эти руки не может

14:11В Териберке авария — сельчане остались без тепла

14:05Не без бесполезных дебатов — Мурманская областная дума приняла бюджет на 2026 год

14:00Улыбнитесь, сейчас вылетит птичка — мурманские росгвардейцы учились противодействовать атаке дронов

13:42Жители Мурманска планируют потратить на покупки к зимнему сезону в среднем 18 300 рублей

13:30Партнерство в действии: Мурманская область поставляет в Челябинск рыбу, а получает транспорт и оборудование

12:40Дорогая рыбалка: жители Мурманской области за незаконный вылов семги заплатят 450 тысяч рублей

15:30Долгожданное решение для российских лыжников: Коростелев и Непряева выступят на Кубке мира

15:27Футбол навсегда: только настоящие фанаты одержат оглушительную победу — викторина для знатоков спорта

15:03Зануды и душнилы: 3 знака Зодиака, которые всех поправляют — их однообразные речи все выучили наизусть

14:30Большинство россиян не собираются покупать жилье в 2026 году: планы отложат на будущее — что происходи на рынке недвижимости

14:03Спасут мозг от старения и печень от жира: 6 полезных продуктов — без горы аптечных таблеток и строгих диет

13:54Заруба элитных клубов в Лиге чемпионов: «Реал» и «Манчестер Сити» сыграют в девятый раз за 4 года

Все новости