Молодые таланты Заполярья могут быть номинированы на литпремию имени Баёва и Подстаницкого

17.08.2024, 14:05 Новости / Общество

Молодые литераторы Заполярья вновь могут побороться за премию губернатора Мурманской области имени Константина Баёва и Александра Подстаницкого. Об этом сообщает министерство культуры Мурманской области.

Эта престижная награда, вручаемая с 1993 года, стала настоящим трамплином для многих начинающих писателей и поэтов. В разные годы лауреатами премии стали Дмитрий Ермолаев, Дмитрий Коржов, Надежда Большакова, Александр Рыжов, Максим Салтыков, Илья Виноградов и многие другие.

Премия призвана выявлять и поддерживать молодых талантливых авторов Мурманской области в возрасте от 14 до 35 лет, поощрять творчество, способствующее воспитанию гуманизма и гражданственности, а также дать молодым авторам возможность заявить о себе и получить признание. Конкурс проводится по четырём номинациям: проза, поэзия, публицистика, критика.тПобедитель в каждой номинации получает 35 тысяч рублей.

На конкурс принимаются рукописи литературных художественных и публицистических произведений. Номинировать рукопись могут только юридические лица: творческие союзы, школы, библиотеки, издательства, общественные объединения, органы государственной власти и местного самоуправления. Ходатайства на соискание премии принимаются в Министерстве культуры Мурманской области до 30 сентября.

Фото: правительство Мурманской области

Сейчас также читают: Новый храм строят в центре Мончегорска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:53Почти 384 миллиарда на вкладах: жители Мурманской области резко увеличили свои сбережения

13:59Новые почетные граждане Мурманска: кто удостоен высшего статуса к юбилею города

13:43«Похожи на Дамблдора и советуют солить яичницу»: что школьники на самом деле думают об учителях

13:30Кандалакшу и Мурманск накроет дождями в начале рабочей недели — эксперт из Москвы

13:3035-летнего жителя Полярных Зорь отправили в СИЗО за грабеж на улице

13:23Подведены итоги рейтинга «Предприятие года»: СЗФК вошла в число победителей

13:05На Восточной объездной дороге в Мурманске столкнулись Renault и Haval: есть пострадавшие

12:38В Умбе пройдут 11 октября «Покровские гостебы»

12:28Администрация Ловозерского округа пытается переложить ответственность за заросли на реке Вирма на Минприроды региона

12:10За выходные на дорогах Мурманской области пострадали 3 человека

11:43Мошенники вернули пожилой северянке более 700 тысяч рублей

11:39Корабли Северного флота прибыли на Таймыр

12:46Как убрать катышки с осеннего пальто за 2 минуты без машинки: забытый метод советских химчисток

12:07Влезет весь урожай: как загрузить багажник картошкой и не убить подвеску за одну поездку

11:23Тот самый бабушкин пирог с антоновкой: секретный ингредиент, о котором все давно забыли

07:38Не сжигайте опавшую листву: вот как за пару часов превратить ее в бесплатное золото для грядок

22:31Многослойность без эффекта «капусты»: как согреться в октябре и не прибавить себе два размера

21:44С чем носить грубые осенние ботинки: 4 формулы из масс-маркета, которые стройнят ноги

Все новости