Молодые таланты Заполярья могут быть номинированы на литпремию имени Баёва и Подстаницкого

17.08.2024, 14:05 Новости / Общество

Молодые литераторы Заполярья вновь могут побороться за премию губернатора Мурманской области имени Константина Баёва и Александра Подстаницкого. Об этом сообщает министерство культуры Мурманской области.

Эта престижная награда, вручаемая с 1993 года, стала настоящим трамплином для многих начинающих писателей и поэтов. В разные годы лауреатами премии стали Дмитрий Ермолаев, Дмитрий Коржов, Надежда Большакова, Александр Рыжов, Максим Салтыков, Илья Виноградов и многие другие.

Премия призвана выявлять и поддерживать молодых талантливых авторов Мурманской области в возрасте от 14 до 35 лет, поощрять творчество, способствующее воспитанию гуманизма и гражданственности, а также дать молодым авторам возможность заявить о себе и получить признание. Конкурс проводится по четырём номинациям: проза, поэзия, публицистика, критика.тПобедитель в каждой номинации получает 35 тысяч рублей.

На конкурс принимаются рукописи литературных художественных и публицистических произведений. Номинировать рукопись могут только юридические лица: творческие союзы, школы, библиотеки, издательства, общественные объединения, органы государственной власти и местного самоуправления. Ходатайства на соискание премии принимаются в Министерстве культуры Мурманской области до 30 сентября.

Фото: правительство Мурманской области

Сейчас также читают: Новый храм строят в центре Мончегорска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:25Муниципальные власти предупреждают мурманчан о поквартирных обходах представителей избиркома

17:18Забыли всё за лето? Эксперты рассказали родителям из Мурманской области, как мягко вернуть ребенка в школьный ритм

17:04На 55-летие Туманного обещают «яркую программу»

16:59Кадровый голод в Арктике: Мурманской области и другим регионам Севера срочно понадобятся 135 тысяч рабочих

16:55Вытащил из рюкзака и ушел: на 37-летнего апатитчанина завели уголовное дело о хищении смартфона на детской площадке

16:52Ученые объявили охоту: северян просят помочь в поисках редких краснокнижных грибов в Мурманской области

16:4910-й мурал в Ковдоре посвятили «квантовому воину», потенциалу человека и светлому будущему

16:20Житель Кольского района отправится в колонию и заплатит 1 миллион рублей за избиение знакомого

16:17В детских оздоровительных лагерях Мурманска завершилась последняя летняя смена

15:45Безработный житель Оленегорска похитил с банковского счета приятеля 60 тысяч рублей

15:44Котейня в Мурманске раздает подарки домашним питомцам за донаты

15:17Труд, который нельзя механизировать: в Мурманске за сутки вывезли десятки кубометров дорожного смёта

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости