Молодые таланты Заполярья могут быть номинированы на литпремию имени Баёва и Подстаницкого

17.08.2024, 14:05 Новости / Общество

Молодые литераторы Заполярья вновь могут побороться за премию губернатора Мурманской области имени Константина Баёва и Александра Подстаницкого. Об этом сообщает министерство культуры Мурманской области.

Эта престижная награда, вручаемая с 1993 года, стала настоящим трамплином для многих начинающих писателей и поэтов. В разные годы лауреатами премии стали Дмитрий Ермолаев, Дмитрий Коржов, Надежда Большакова, Александр Рыжов, Максим Салтыков, Илья Виноградов и многие другие.

Премия призвана выявлять и поддерживать молодых талантливых авторов Мурманской области в возрасте от 14 до 35 лет, поощрять творчество, способствующее воспитанию гуманизма и гражданственности, а также дать молодым авторам возможность заявить о себе и получить признание. Конкурс проводится по четырём номинациям: проза, поэзия, публицистика, критика.тПобедитель в каждой номинации получает 35 тысяч рублей.

На конкурс принимаются рукописи литературных художественных и публицистических произведений. Номинировать рукопись могут только юридические лица: творческие союзы, школы, библиотеки, издательства, общественные объединения, органы государственной власти и местного самоуправления. Ходатайства на соискание премии принимаются в Министерстве культуры Мурманской области до 30 сентября.

Фото: правительство Мурманской области

Сейчас также читают: Новый храм строят в центре Мончегорска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:00Мурманские полицейские советуют северянам ходить в лес в яркой одежде

17:12Выход в Мировой океан: Мурманский торговый порт начнет перевалку новых грузов уже в октябре

16:43Чешуя как паспорт и ориентация по магнитному полю: в Кандалакше возобновили уникальные экскурсии на рыбоводный завод

16:20Роспотребнадзор Мурманской области: «Педикулёз — это не стыдно, это обычная медицинская проблема, с которой может столкнуться любая семья»

15:33Битва умов в Академгородке: Кольский научный центр возобновляет легендарные интеллектуальные игры

14:27Экспертиза «завернула» только смету: Минстрой Заполярья прояснил ситуацию вокруг бассейна за 1 млрд рублей

13:23«Артур путешествует во времени»: документальный фильм о французе в Заполярье покажут на фестивале в Новосибирске

12:02В Мурманске старикам показали фильм Говорухина

11:35От Росляково до Долины Уюта: глава Мурманска Иван Лебедев отчитался о строительстве масштабных спортобъектов

11:11Независимый Михаил ищет семью и дом в Полярных Зорях

10:31Тайны мурманской узкоколейки: где теперь хранятся артефакты, найденные при ремонте Ленинградской улицы?

10:00Дина БЕЛОУСОВА. Хейлит у собак и кошек

22:15Окна без разводов за 20 минут: бабушкин раствор с уксусом и газетами перед холодами

19:56Внезапные заморозки на грядке: 5 экспресс-способов укрыть урожай подручными материалами за один вечер

16:42Запеченный корень сельдерея с чесноком: легкая замена картофелю на ужин всего за 35 минут

12:33Как сохранить бруснику свежей до весны в квартире: температура и способ с водой

08:24Стучит после грейдера: 5 опасных звуков подвески после летних поездок, на которые нельзя закрывать глаза

18:14Машины для осенней рыбалки и охоты: 4 лучших рамных внедорожника на вторичном рынке

Все новости