64 года назад имена героев Советского союза были увековечены в названиях мурманских улиц

19.08.2024, 16:46 Новости / Общество

19 августа 1960 года решением Мурманского горисполкома были упорядочены названия улиц и нумерация домов в Ленинском районе. Об этом сообщил в своём телеграм-канале мэр города Игорь Морарь.

Так, улица Дачная была названа именем юнги Северного флота Саши Ковалёва. 17-летний Александр принял участие в 14 боевых походах. В мае 1944 года военный катер, на котором находился юноша, попал под обстрел немецкой авиации. Мальчик закрыл своим телом пробоину радиатора, чтобы не допустить выход двигателя из строя. Подросток погиб, получив тяжелейшие ожоги.

— Посмертно Александр Ковалёв был награжден орденом Отечественной войны I степени, — напомнил глава Мурманска.

Имя краснофлотца Александра Торцева также было увековечено в названии одной из улиц столицы Заполярья. К 21 году он совершил немало боевых подвигов: воевал на передовой, участвовал в разведке и взял в плен «языка». В своём последнем бою с отрядом морских пехотинцев Александр проник в тыл вражеских войск, отвлекая их от контратаки, и героически погиб, сражаясь до последнего вздоха.

— Тем же решением горисполкома 19 августа 1960 года в Мурманске появились улицы Урицкого и Гончарова, переулки — Разина, Репина и Арктический, а также проезды — Брянский, Жуковского, Капустина и Речной, — добавил Игорь Морарь.

Фото: https://t.me/morar_51

Сейчас также читают: Местами дождь и до +18°: Кольский полуостров оказался под периферией циклона

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:33В Мурманской области начнут строить суда? «Новатэк» зарегистрировал новую компанию с местным директором.

08:20Северный циклон принесет в Мурманскую область небольшой снег

06:45Пилы, гвозди, молотки: в Ковдоре приготовили новую партию помощи для участников СВО

06:15Дизайнеры со всей России: стали известны подробности мурманского фестиваля «НаМОДнение»

00:20Работа на Севере: в Заполярье пройдет крупная ярмарка вакансий

23:45Деньги в пустоту: житель Кировска перевел мошеннику миллион рублей за несуществующий квадроцикл

23:33«Монетная неделя» в Мурманске: как обменять мелочь на бумажные деньги и зачем это нужно?

23:15Гонка на солнце: на Шпицбергене прошла самая северная российская лыжня

22:33Нейросети для бизнеса в Заполярье: Андрей Чибис анонсировал Дни предпринимательства

22:02«Диктант Победы» в Мурманске: нейросеть поможет подготовиться к тесту на 210 площадках

21:42Миллиарды в медицину Заполярья: как изменятся поликлиники Мурманской области до 2030 года?

21:32Вторая жизнь Свеагрувы: зачем норвежцы возвращаются на заброшенную базу в Арктике?

08:28Тест доступен только 2% избранных: диплом не спасёт — если считаете себя умнее других, рискуйте

07:03ТОП-5 стрижек-бриллиантов на весну 2026 — омолодят лицо и подойдут для любой длины

04:44Меркурий сметает всё в дикой ярости: гороскоп для всех знаков на 8 апреля — кому стоит молчать

03:32Ванная как элитный спа-центр в 2026: 5 приёмов для 100% отдыха и стиля — главные тренды

01:37Мишленовские повара стоят в сторонке: салат «Фантазия» — нежнее облака, а гости достают с рецептом

23:56Сон младенца за 2 минуты: названа секретная точка для мгновенного засыпания — все мысли уйдут

Все новости