64 года назад имена героев Советского союза были увековечены в названиях мурманских улиц

19.08.2024, 16:46 Новости / Общество

19 августа 1960 года решением Мурманского горисполкома были упорядочены названия улиц и нумерация домов в Ленинском районе. Об этом сообщил в своём телеграм-канале мэр города Игорь Морарь.

Так, улица Дачная была названа именем юнги Северного флота Саши Ковалёва. 17-летний Александр принял участие в 14 боевых походах. В мае 1944 года военный катер, на котором находился юноша, попал под обстрел немецкой авиации. Мальчик закрыл своим телом пробоину радиатора, чтобы не допустить выход двигателя из строя. Подросток погиб, получив тяжелейшие ожоги.

— Посмертно Александр Ковалёв был награжден орденом Отечественной войны I степени, — напомнил глава Мурманска.

Имя краснофлотца Александра Торцева также было увековечено в названии одной из улиц столицы Заполярья. К 21 году он совершил немало боевых подвигов: воевал на передовой, участвовал в разведке и взял в плен «языка». В своём последнем бою с отрядом морских пехотинцев Александр проник в тыл вражеских войск, отвлекая их от контратаки, и героически погиб, сражаясь до последнего вздоха.

— Тем же решением горисполкома 19 августа 1960 года в Мурманске появились улицы Урицкого и Гончарова, переулки — Разина, Репина и Арктический, а также проезды — Брянский, Жуковского, Капустина и Речной, — добавил Игорь Морарь.

Фото: https://t.me/morar_51

Сейчас также читают: Местами дождь и до +18°: Кольский полуостров оказался под периферией циклона

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:49Жители Варзуги пытаются спасти памятник культуры федерального значения

11:23Куда пойти в Мурманске 11 июля: стилист и организатор пространства раскрывают секреты порядка

11:14Жители Алакуртти провели наглядный эксперимент с фильтрами для воды: Результат ужасает

10:57Подарок рыбопромышленникам Мурманской области: Госконтроль с рыбной отрасли снимут, решили в Госдуме РФ

10:56Не просто муралы: как заполярный фестиваль «Рост» оживил окраину Мурманска и создал новый турмаршрут

10:45В Гаджиеве северяне сделают заплывы на САПах ради 6-летнего Сафара

10:22У саженцев, которые высадят в центре Мурманска, будет гарантийный срок — замгубернатора Вовк

10:21Чудо в Заполярье: как заполярные ученые вырастили пятиметровые дубы вопреки климату

10:10В этом сезоне 34 жителя Мурманской области пострадали от укуса клеща

10:05«Такие чудесные пушистые слоники»: Новости от лебедят-сирот, которых спасли в Мурманске

10:00Андрей ПРИВАЛИХИН. Цензура в самом себе

09:14Что с самокатами в Мурманске и что изменится для этого транспорта с 1 сентября?

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости