64 года назад имена героев Советского союза были увековечены в названиях мурманских улиц

19.08.2024, 16:46 Новости / Общество

19 августа 1960 года решением Мурманского горисполкома были упорядочены названия улиц и нумерация домов в Ленинском районе. Об этом сообщил в своём телеграм-канале мэр города Игорь Морарь.

Так, улица Дачная была названа именем юнги Северного флота Саши Ковалёва. 17-летний Александр принял участие в 14 боевых походах. В мае 1944 года военный катер, на котором находился юноша, попал под обстрел немецкой авиации. Мальчик закрыл своим телом пробоину радиатора, чтобы не допустить выход двигателя из строя. Подросток погиб, получив тяжелейшие ожоги.

— Посмертно Александр Ковалёв был награжден орденом Отечественной войны I степени, — напомнил глава Мурманска.

Имя краснофлотца Александра Торцева также было увековечено в названии одной из улиц столицы Заполярья. К 21 году он совершил немало боевых подвигов: воевал на передовой, участвовал в разведке и взял в плен «языка». В своём последнем бою с отрядом морских пехотинцев Александр проник в тыл вражеских войск, отвлекая их от контратаки, и героически погиб, сражаясь до последнего вздоха.

— Тем же решением горисполкома 19 августа 1960 года в Мурманске появились улицы Урицкого и Гончарова, переулки — Разина, Репина и Арктический, а также проезды — Брянский, Жуковского, Капустина и Речной, — добавил Игорь Морарь.

Фото: https://t.me/morar_51

Сейчас также читают: Местами дождь и до +18°: Кольский полуостров оказался под периферией циклона

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Гострудинспекция Мурманской области: работа 1 и 9 мая должна оплачиваться в двойном размере

15:42Россия и Египет укрепляют образовательные связи: обмен студентами и совместные экоисследования

15:31Ильич за 2,5 миллиона в Апатитах: кто и зачем будет «лечить» вождя мирового пролетариата?

15:26Учения в порту Мурманска: отработали ликвидацию разлива нефти — участвовали все, от диспетчеров до спасателей

15:10Память о подвиге должна быть живой и постоянной: в Мурманской области захоронят останки солдата, погибшего в советско-финской войне

14:41Губернатор предложил снизить налоговую нагрузку: порог дохода для НДС хотят поднять до 60 млн руб.

14:26Стоматологи в Мурманской области окажут помощь в майские праздники

14:03Туристка предложила вызвать МЧС на помощь снегоуборочной технике по дороге в Териберку

13:55На Ленинградской в Мурманске установили кашпо с теплоизоляцией

13:31На 16% увеличилось количество жителей Мурманской области, которые обратились к брокерам

13:30Мурманские гаишники в майские праздники будут работать в усиленном режиме

13:25Праздник весны и труда в музее: выставка о людях труда в Мурманске — приходите с детьми!

16:03Тест: какой талант заложен в вас с самого рождения — узнайте свою тайную силу

15:29Суперфуд для щитовидки: 5 продуктов для крепкого здоровья — восполняем нехватку йода

14:38Ловите судьбу — забирайте своё: с 30 апреля звёзды раздают награды за прошлые воплощения

13:02Тест на хорошие манеры: эти правила этикета вы нарушаете каждый день — проверьте себя

12:03Нежное мясо под картофельной шубой: готовим рассольник по-новому — и это не суп

11:31Зимовка хост — стратегия выживания: как полив и укрытие спасают ценные сорта

Все новости