64 года назад имена героев Советского союза были увековечены в названиях мурманских улиц

19.08.2024, 16:46 Новости / Общество

19 августа 1960 года решением Мурманского горисполкома были упорядочены названия улиц и нумерация домов в Ленинском районе. Об этом сообщил в своём телеграм-канале мэр города Игорь Морарь.

Так, улица Дачная была названа именем юнги Северного флота Саши Ковалёва. 17-летний Александр принял участие в 14 боевых походах. В мае 1944 года военный катер, на котором находился юноша, попал под обстрел немецкой авиации. Мальчик закрыл своим телом пробоину радиатора, чтобы не допустить выход двигателя из строя. Подросток погиб, получив тяжелейшие ожоги.

— Посмертно Александр Ковалёв был награжден орденом Отечественной войны I степени, — напомнил глава Мурманска.

Имя краснофлотца Александра Торцева также было увековечено в названии одной из улиц столицы Заполярья. К 21 году он совершил немало боевых подвигов: воевал на передовой, участвовал в разведке и взял в плен «языка». В своём последнем бою с отрядом морских пехотинцев Александр проник в тыл вражеских войск, отвлекая их от контратаки, и героически погиб, сражаясь до последнего вздоха.

— Тем же решением горисполкома 19 августа 1960 года в Мурманске появились улицы Урицкого и Гончарова, переулки — Разина, Репина и Арктический, а также проезды — Брянский, Жуковского, Капустина и Речной, — добавил Игорь Морарь.

Фото: https://t.me/morar_51

Сейчас также читают: Местами дождь и до +18°: Кольский полуостров оказался под периферией циклона

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:45Кировск в топе: стала известна стоимость аренды квартир в Заполярье на майских праздниках

06:15Праздник в центре: в Мурманске ищут участников пасхальной ярмарки

00:20Охота на подлодку: фрегат «Адмирал Горшков» провел учения в Баренцевом море

23:45Солнце на севере: Заполярье включили в топ лучших пляжных курортов России

23:32Рекорд в Арктике: в порту Мурманска загрузили небывалый вес концентрата

23:15Прятал под куртку: в Мурманске разоблачили серийного вора-кофемана

21:26Отдайте кактус — возьмите фикус: в Североморске запустили бесплатный фитокроссинг

20:37Успеть за 4 дня: в Мурманске бесплатно раздают места на ярмарку «На Севере — Пасха»

19:41Птицы с подвохом: Дирекция ООПТ и орнитолог Алексей Ежов запустили хитрую викторину к 1 апреля

19:35Воробьям нужна помощь: жителей Мурманской области приглашают принять участие во всероссийской переписи пернатых

19:26Космос в Ковдоре: Герой России Сергей Волков ответит на вопросы северян 6 апреля

18:33Мэрия Мурманска попросила горожан с пониманием отнестись к шуму во время ремонта дорог по ночам

07:01Выжигаем джунгли у забора: 3 способа радикального удаления сорняков

04:42Слушайте внутренний голос — Луна диктует свои правила: гороскоп на 3 апреля для всех знаков

03:23Хватит себя обманывать: врач-нарколог раскрыл пугающую правду о вреде пива — инвалидизация населения

01:29100% хит-рецепт для будней: духовка выдаст шедевр — горох с копчёными рёбрышками

23:56Иномарка дешевле «Лады» — реальность: обзор Nissan Kicks за 1,3 млн рублей

23:33Томаты «попёрли» в рост — секрет в одной таблетке: стебли будут в палец толщиной

Все новости