64 года назад имена героев Советского союза были увековечены в названиях мурманских улиц

19.08.2024, 16:46 Новости / Общество

19 августа 1960 года решением Мурманского горисполкома были упорядочены названия улиц и нумерация домов в Ленинском районе. Об этом сообщил в своём телеграм-канале мэр города Игорь Морарь.

Так, улица Дачная была названа именем юнги Северного флота Саши Ковалёва. 17-летний Александр принял участие в 14 боевых походах. В мае 1944 года военный катер, на котором находился юноша, попал под обстрел немецкой авиации. Мальчик закрыл своим телом пробоину радиатора, чтобы не допустить выход двигателя из строя. Подросток погиб, получив тяжелейшие ожоги.

— Посмертно Александр Ковалёв был награжден орденом Отечественной войны I степени, — напомнил глава Мурманска.

Имя краснофлотца Александра Торцева также было увековечено в названии одной из улиц столицы Заполярья. К 21 году он совершил немало боевых подвигов: воевал на передовой, участвовал в разведке и взял в плен «языка». В своём последнем бою с отрядом морских пехотинцев Александр проник в тыл вражеских войск, отвлекая их от контратаки, и героически погиб, сражаясь до последнего вздоха.

— Тем же решением горисполкома 19 августа 1960 года в Мурманске появились улицы Урицкого и Гончарова, переулки — Разина, Репина и Арктический, а также проезды — Брянский, Жуковского, Капустина и Речной, — добавил Игорь Морарь.

Фото: https://t.me/morar_51

Сейчас также читают: Местами дождь и до +18°: Кольский полуостров оказался под периферией циклона

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:00Мурманские врачи рассказали, зачем ставить прививку от гриппа тем, кому за 60

16:27Из хирургии в лабораторию: в Полярных Зорях открыли диагностический корпус

15:41«Арктический кейс» для волонтеров: в Мурманске выбрали 24 лучших «Добровольца года»

15:22Накануне 110-летия: Как зарождался город-герой Мурманск

14:37Экипаж атомной подлодки в Заполярье получил урожай из родной Тамбовской области

14:10Мурманские спасатели напомнили рыбакам, когда лучше не выходить в море

14:05На 27% выросло число бронирований жилья посуточно в Мурманской области

13:28Своя колонка в «Литературной газете» и новый формат: писатели в Мурманске меняют будущее арктической литературы

12:20От военного прошлого к будущему: Иван Лебедев показал яркие кадры 110-летия Мурманска в драмтеатре

11:28Турпоток в Российской Арктике вырос на 21,4% — Мурманск в топе направлений

10:19Жители Мурманской области потратили по банковским картам 443 млрд рублей за полгода

09:46В Мурманске разыскивают 53-летнего северянина

22:50Счета за отопление больше не пугают: 4 хитрых способа сохранить тепло в квартире до включения батарей

18:42Запотевают стекла в дождь? Пена для бритья из ванной спасет обзор за 1 минуту

11:52Забытый яблочный пирог из книги 1968 года: секретный ингредиент за 30 рублей превращает начинку в нежнейший крем

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

Все новости