Госпрограмма модернизации научных лабораторий продолжится после 2024-го – замминистра Денис Секиринский

20.08.2024, 15:00 Новости / Общество

Государственная программа «Научно-технологическое развитие Российской Федерации», направленная на модернизацию оборудования исследовательских лабораторий, будет продолжена после своего завершения 31 декабря 2024 года, сообщил заместитель министра науки и высшего образования России Денис Секиринский во время визита в Мурманск, отвечая на вопрос научного сотрудника Кольского научного центра РАН.

— Безусловно, программу будем продолжать, но, возможно, в несколько иной конфигурации, потому что сейчас её поддерживали ведущие организации, и это привело к тому, что организации второй категории вместо того, чтобы стремиться к первым и развиваться, наоборот, прибились к нижним. Поэтому сами параметры, наверно, будут пересмотрены, но программа будет продолжена. Более того, стоит амбициознейшая задача — достичь 2% по затратам на разработки в структуре ВВП к 2030 году. С учётом прогноза, это порядка 6 триллионов в год. Сейчас это где-то 1,7%, — отметил он.

Заместитель министра добавил, что, по его мнению, вложения должны идти в том числе в небольшие проекты.

— Вечная проблема — взаимодействие науки, бизнеса и государства. Но сейчас есть повод для сдержанного оптимизма, поэтому мы будем вкладывать деньги в небольшие производства (...) в общем, во что-то, что может лабораторный образец превратить в предпромышленный, — сказал он.

Чиновник также подчеркнул, что наука — это триединство людей, идей и инфраструктуры. И если с первыми двумя составляющими в стране всё в порядке, то инфраструктура по-прежнему нуждается в оптимизации.

Такой же позиции придерживается и губернатор Заполярья Андрей Чибис, который заявил, что колоссальный природный потенциал Мурманской области позволяет рассчитывать на дальнейшее привлечение федеральных средств и частных инвестиций в развитие науки региона.

Ранее заместитель директора Горного института Василий Ческидов отметил, что проекты по разработке месторождений лития в Мурманской области являются одними из самых перспективных в добывающей отрасли России.

Фото: Вероника Селивёрстова

Сейчас также читают: Николай Патрушев: Приоритетные задачи — развитие ледокольного флота и повышение боеготовности Северного флота

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23В Мурманском драмтеатре в новом сезоне покажут премьеру для подростков, в мае — гастроли в Севастополе

17:19В Мурманске на Хлобыстова пожарные потушили фургон с техникой за 15 минут

17:00В Видяево впервые провели Неделю космоса к юбилею полёта Гагарина

16:45Стратегия Арктики: 16 апреля в Мурманске обсудят будущее Кольского Заполярья

16:20В Коле Центру дополнительного образования исполнилось 70 лет

15:30В ЗАТО Александровск конкурс чтецов собрал 85 участников всех возрастов

15:03В Мурманске женщина погибла под колесами «Хонды» на пешеходном переходе

15:00В Печенгском округе на фестивале выступил космонавт Сергей Авдеев

14:20В Оленегорске прошёл этап «Зарницы 2.0» для младших школьников

13:55ВИА «Эксперимент» представил отчётный концерт «Дотянуться до мечты»

13:49Снова лучший: Большунов выиграл финальную гонку чемпионата России в Мончегорске

13:15В Мурманске по обращениям жителей устранили граффити, поломки и проблемы с уборкой

17:03Гренки из остатков ужина: готовятся за 20 минут — аппетитное блюдо на завтрак

15:29Безумное плодоношение: добавьте эту подкормку и замульчируйте почву — урожаю жимолости станут завидовать соседи

14:02Как не промахнуться в минимализме с одеждой: вместо «элегантно» может получиться «дёшево» — разбираем основные ошибки

12:30Выбираем обувь: основные тренды весны-лета 2026 — декор, лоферы, желе

11:32Бор с глицерином: подкормка для смородины — растение не будет болеть и даст хороший урожай

10:29Хруст на весь дом: капуста по-корейски — гости сметут блюдо вместе с тарелкой

Все новости