Макет церкви в Териберке вошел в шорт-лист премии АРХИWOOD-2024 вместе с домом для кошки и храмом воды

23.08.2024, 16:08 Новости / Общество

Павильон с макетом «хрустального» храма в Териберке вышел в финал 15-й архитектурной премии АРХИWOOD в Москве. Он представлен в номинации «Малый объект», сообщает пресс-служба престижной премии.

— Деревянный павильон из клееного бруса стал «домом» для макета храма, проект которого отсылает к истории и традициям древнерусской деревянной архитектуры, типичной для северных регионов страны. В облик храма заложены свойственные шатровым церквям пропорции и элементы, а основными материалами выступают дерево и стекло, — говорится в описании проекта.

Павильон 5×5х5 метров представило на выставке АРХМОСКВА архитектурного бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры».

— Архитектура павильона вдохновлена проектом и рифмуется как с его материалом — деревом, так и с важной для храма идеей — проницаемостью. Через просветы в конструкции в павильон попадает естественный свет, создавая внутри игру света и тени, — отмечают создатели.

Сам макет установлен на камне вулканической породы весом в 2,5 тонны, который украшен мхом ягелем.

Наряду с териберским макетом в номинации «Малый объект» представлены дом для кошки на колесиках, туалет, навес над тандыром, храм воды и два домика на ножках.

Фото: premiya.arhiwood.com

Сейчас также читают: В селе Кузрека освятили новую часовню-звонницу

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40За сутки на дорогах Заполярья получили травмы 2 человека

12:31Чей голос слышен в Хибинах? Ученые КНЦ РАН выпустили уникальный гид по птицам ботанического сада

12:03Сорвут сроки? Подрядчик парка им. Бровцева в Мончегорске заговорил об опоздании

12:03Валентин БАЛАШОВ. Станет ли Мурманск арктическим Сингапуром?

12:00758 радиаторов и 11 котлов: в Печенгском округе налаживают систему отопления перед зимой после дела военного Следкома РФ

11:54Школьное телевидение в Мурманской области с отобранным контентом дети будут смотреть через медиацентры — Минобр региона

11:43Без страховки, ремня и с превышением скорости: мурманскому неплательщику штрафов удвоили сумму выплат

11:23«Одежда превратится в проводник холода»: терапевт Мацола объяснил, почему вредно кутаться в межсезонье

11:13Колоссальная сумма: реставрации объекта культурного наследия в Варзуге ждать не стоит — Минтуризма региона

10:51Неоформленные скамейки администрация Ловозерского округа обязана вернуть сельчанам обратно в Ловозеро — прокуратура

10:48Орбитальное солнце и крабоботы: блогер-миллионник показал Мурманск через 100 лет

10:45ДТП с переворотом: в Мурманской области слетела с трассы LADA Vesta

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости