Теперь варю свёклу только так: всего 15 минут и не нужен целый час — отличный способ от моей бабушки

Экономим время при варке свёклы

Винегрет, сельдь под шубой или салат из свеклы с чесноком и грецким орехом? Все эти любимые нами блюда требует предварительной тепловой обработки главного ингредиента — свёклы.

Варим этот корнеплод мы обычно долго, 1 час, не меньше. Но есть способ, который подсказала мне моя бабушка и который позволяет сократить время варки свёклы до буквально четверти часа.

Чтобы не возиться с варкой свёклы, во-первых, берём для этих целей корнеплоды среднего, не большого размера. Во-вторых, предварительного промываем их под водой, используя кухонную губку — наша задача снять верхний слой. И ни в коем случае не отрезаем хвостик, поскольку в противном случае свёкла при варке будет терять свой сок. Не менее важно — не использовать соль, поскольку с ней овощи будут вариться дольше.

Ну, а теперь пошаговая инструкция приготовления свёклы за 15 минут.

1.Воду в кастрюле доводим до кипения. Только после этого отправляем корнеплоды в кипящую воду. При этом вода должна полностью их покрывать.

2.Варим свёклу на очень сильном огне. Крышку не закрываем!

3.После 15 минут варки отправляем корнеплоды в холодную воду со льдом, в которой держим их минут пять-семь.

Вроде бы простой лайфхак, но он значительно сокращает время приготовления свёклы. И, кстати, при такой готовке очистить корнеплоды не составит никакого труда.

Ранее мы рассказывали, как вырастить сладкую, как мёд, свёклу.

Людмила Струнникова
Фото: PxHere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10В Полярных Зорях прокуратура помогла отремонтировать опасную лестницу

14:56Жизнь после цыганского плена: шахтинский «маугли» отсидел в тюрьме и отдал 170 тысяч брачным аферистам

14:35Маленьких пациентов в Мурманске подбодрят играми: у детской областной больницы построят уличный комплекс

14:35За сутки на дорогах Мурманской области случилось 2 ДТП с 2 пострадавшими

14:35В Мурманске студенты строят зоны отдыха и архитектурные формы во дворе вуза

14:0055-летний кандалакшанин трижды обокрал один и тот же супермаркет

13:55В заполярном гарнизоне открыли полосу препятствий, которую школьники придумали для молодых мам

13:29Новые штаммы: Вакцинация от гриппа в Мурманске задерживается

12:53СберКот собирает суперкоманду в «Кидз Комбо»

12:44Спасибо добровольцам: сотни молодых сосен заняли место выгоревшей тайги в Печенгском округе

12:40Мурманчанину придется ответить за незаконную торговлю лососем и красной икрой

12:30Спасибо за медицину: В Кировске в поликлинике в процедурном и прививочном кабинетах работает 1 медсестра

21:13Счета за электричество растут: 5 приборов-вампиров, которые незаметно потребляют энергию

18:08Лучшие кроссоверы для мурманской зимы: 5 надежных вариантов с полным приводом на вторичном рынке

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

Все новости