День российского кино: снятые в Мурманской области «Филателия» и «Снегирь» завоёвывают престижные награды

27.08.2024, 13:15 Новости / Общество

27 августа мурманские деятели киноискусства отмечают свой профессиональный праздник — День российского кинематографа.

В нашем регионе действует центр развития кинопроизводства «Нордфильм», главной задачей которого является популяризация Кольского Заполярья в качестве площадки для осуществления съёмочного процесса.

Фильмы, снятые на территории Мурманской области, получают национальное и международное признание. Так, драма Бориса Хлебникова «Снегирь», которая повествует о нелёгком труде моряков, ведущих рыбный промысел в холодных водах Баренцева моря, названа лучшим фильмом ХХX международного кинофестиваля «Литература и кино». Стоит отметить и мелодраму Натальи Назаровой «Филателия» о жизни простой девушки, работающей на почте одного из приморских городов Кольского Севера и мечтающей о большой любви, которая стала победителем 32-ого фестиваля российского кино «Окно в Европу».

Уникальным событием этого месяца стал самый северный показ фильма «Сто лет тому вперёд», проходивший прямо на борту атомохода «50 лет Победы» в рамках научно-просветительской экспедиции «Ледокол знаний», в которой принял участие начинающий актёр Марк Эйдельштейн — исполнитель одной из главных ролей представленной картины.

В Заполярье кинокультуре, несомненно, всегда уделялось значительное внимание. В Хибинах, например, недавно состоялся первый фестиваль современного художественного и документального кино «Талант», собравший видных деятелей искусства со всей страны.

Конечно, нельзя не сказать о таком масштабном событии, как Международный кинофестиваль «Северный характер», который проходит в Мурманске вот уже 16 лет. В этом году мероприятие пройдёт с 11 по 17 ноября.

— Миссия фестиваля: повысить осведомлённость мирового сообщества о жизни людей на Крайнем Севере; создать платформу для дальнейшего совместного творчества; молодым кинематографистам и журналистам — повысить профессиональный уровень в производстве фильмов; выработать общие подходы к организации кинопроизводства на арктических территориях с целью снижения техногенной нагрузки на северную природу, — сообщают на сайте «Нордфильма».

Фото: сайт регионального центра развития кинопроизводства «Нордфильм»

Сейчас также читают: Ведущие тревел-шоу «Голодным не смотреть» отведали арктический стритфуд

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:42Свидетельство прямо в роддоме: в Перинатальном центре Мурманска открыли кабинет ЗАГС

10:05В Мурманске девочку спасли от стаи бродячих собак

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Мир строит новую модель с киберпреступностью — что мы можем позаимствовать себе

09:48Мурманская область планирует гигантский кредит на 15 миллиардов рублей

09:385 человек оказались в больнице из-за аварии 4 авто под Оленегорском

09:24Впервые в истории: корабли ВМФ России прорвались через опасный пролив в Арктике

09:11В садоводстве под Кировском горел дачный дом

08:20На юге и в центральной части Кольского полуострова пройдут ливни

23:29Рекорд из 16 стран: Мурманск принимает масштабный литературный фестиваль «Капитан Грэй»

22:37«Африканда» против США: почему Россия уступает в гонке стратегических металлов

22:17Асфальт в ненастье: на улице Баумана в Мурманске срочно перекладывают дорогу

21:33Гастрономические новинки и шоу байкеров: Иван Лебедев раскрыл программу на 110-летие Мурманска

21:52Шарф больше не будет висеть мешком: 3 элегантных узла на осень, которые собираются за 15 секунд

21:44Пожелтевшие окна снова станут белыми: копеечная паста из аптечки уберет осенний налет за 10 минут

20:47Многослойность без эффекта «капусты»: как я собираю стильный и теплый офисный гардероб из базовых вещей

19:01Чем засеять пустые грядки в конце сентября: 3 сидерата, которые заменят тонну навоза

16:41Перестаньте жарить картошку на подсолнечном масле: вот идеальное сочетание для хрустящей золотистой корочки

16:13Грибная икра по старинному рецепту: 1 секретный ингредиент сделает ее нежнее паштета, банки улетают первыми

Все новости