День российского кино: снятые в Мурманской области «Филателия» и «Снегирь» завоёвывают престижные награды

27.08.2024, 13:15 Новости / Общество

27 августа мурманские деятели киноискусства отмечают свой профессиональный праздник — День российского кинематографа.

В нашем регионе действует центр развития кинопроизводства «Нордфильм», главной задачей которого является популяризация Кольского Заполярья в качестве площадки для осуществления съёмочного процесса.

Фильмы, снятые на территории Мурманской области, получают национальное и международное признание. Так, драма Бориса Хлебникова «Снегирь», которая повествует о нелёгком труде моряков, ведущих рыбный промысел в холодных водах Баренцева моря, названа лучшим фильмом ХХX международного кинофестиваля «Литература и кино». Стоит отметить и мелодраму Натальи Назаровой «Филателия» о жизни простой девушки, работающей на почте одного из приморских городов Кольского Севера и мечтающей о большой любви, которая стала победителем 32-ого фестиваля российского кино «Окно в Европу».

Уникальным событием этого месяца стал самый северный показ фильма «Сто лет тому вперёд», проходивший прямо на борту атомохода «50 лет Победы» в рамках научно-просветительской экспедиции «Ледокол знаний», в которой принял участие начинающий актёр Марк Эйдельштейн — исполнитель одной из главных ролей представленной картины.

В Заполярье кинокультуре, несомненно, всегда уделялось значительное внимание. В Хибинах, например, недавно состоялся первый фестиваль современного художественного и документального кино «Талант», собравший видных деятелей искусства со всей страны.

Конечно, нельзя не сказать о таком масштабном событии, как Международный кинофестиваль «Северный характер», который проходит в Мурманске вот уже 16 лет. В этом году мероприятие пройдёт с 11 по 17 ноября.

— Миссия фестиваля: повысить осведомлённость мирового сообщества о жизни людей на Крайнем Севере; создать платформу для дальнейшего совместного творчества; молодым кинематографистам и журналистам — повысить профессиональный уровень в производстве фильмов; выработать общие подходы к организации кинопроизводства на арктических территориях с целью снижения техногенной нагрузки на северную природу, — сообщают на сайте «Нордфильма».

Фото: сайт регионального центра развития кинопроизводства «Нордфильм»

Сейчас также читают: Ведущие тревел-шоу «Голодным не смотреть» отведали арктический стритфуд

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:39Несмотря на санкции: Фарерские острова намерены тайно обсудить с Россией раздел рыбы в Баренцевом море

21:30Секреты «допотопных» технологий: мурманский капитан вспомнил экстремальное плавание на деревянном коче

20:12Титаны для Арктики: «Звездочка» отгрузила 10-тонные лопасти для нового атомного ледокола «Ленинград»

19:13Правительство Мурманской области анонсировало появление новой почетной награды для заполярных педагогов

19:03Успеть до 11 октября: в Мурманске закрывается уникальная выставка картин о Северном морском пути

18:38Кабель по дну Арктики: шведский ледокол нашел новые вулканы на пути интернет-магистрали будущего

18:13Тайны Терского берега: в самых неожиданных местах Заполярья начали «оживать» камни

17:41В Кандалакше взыскали 2 миллиона рублей за раны и ампутированную ногу

17:30Премия Стеблина: судоремонтный завод «Нерпа» отметил наградами учителей Заполярья

17:07Из инженеров в операторы БПЛА: ветеран СВО из Мурманской области вошел в топ-20 лучших в России

16:43Частный флот во льдах: зачем канадцы выкупили первый ледокол для Гренландии

16:25Новый штамп в паспорте: в Минтуризма региона рассказали о бонусах для северян

22:38Дырявый свитер еще пригодится: 4 идеи уютного осеннего декора без дорогих покупок

18:50В чем работать в огороде в октябре: 5 теплых решений из вещей, которые уже есть в шкафу

18:10Печка дует холодным? Проверьте одну вещь под капотом за 5 минут, прежде чем платить автосервису

15:08Старорусская похлебка из корнеплодов: старинный рецепт XIX века без мяса, который согревает лучше глинтвейна

13:25Аптечный пузырек для осеннего мытья окон: чайная ложка на литр — и меньше жирных разводов

12:21С чем носить грубые ботинки этой осенью: 3 готовых образа, которые скроют лишние сантиметры

Все новости