День российского кино: снятые в Мурманской области «Филателия» и «Снегирь» завоёвывают престижные награды

27.08.2024, 13:15 Новости / Общество

27 августа мурманские деятели киноискусства отмечают свой профессиональный праздник — День российского кинематографа.

В нашем регионе действует центр развития кинопроизводства «Нордфильм», главной задачей которого является популяризация Кольского Заполярья в качестве площадки для осуществления съёмочного процесса.

Фильмы, снятые на территории Мурманской области, получают национальное и международное признание. Так, драма Бориса Хлебникова «Снегирь», которая повествует о нелёгком труде моряков, ведущих рыбный промысел в холодных водах Баренцева моря, названа лучшим фильмом ХХX международного кинофестиваля «Литература и кино». Стоит отметить и мелодраму Натальи Назаровой «Филателия» о жизни простой девушки, работающей на почте одного из приморских городов Кольского Севера и мечтающей о большой любви, которая стала победителем 32-ого фестиваля российского кино «Окно в Европу».

Уникальным событием этого месяца стал самый северный показ фильма «Сто лет тому вперёд», проходивший прямо на борту атомохода «50 лет Победы» в рамках научно-просветительской экспедиции «Ледокол знаний», в которой принял участие начинающий актёр Марк Эйдельштейн — исполнитель одной из главных ролей представленной картины.

В Заполярье кинокультуре, несомненно, всегда уделялось значительное внимание. В Хибинах, например, недавно состоялся первый фестиваль современного художественного и документального кино «Талант», собравший видных деятелей искусства со всей страны.

Конечно, нельзя не сказать о таком масштабном событии, как Международный кинофестиваль «Северный характер», который проходит в Мурманске вот уже 16 лет. В этом году мероприятие пройдёт с 11 по 17 ноября.

— Миссия фестиваля: повысить осведомлённость мирового сообщества о жизни людей на Крайнем Севере; создать платформу для дальнейшего совместного творчества; молодым кинематографистам и журналистам — повысить профессиональный уровень в производстве фильмов; выработать общие подходы к организации кинопроизводства на арктических территориях с целью снижения техногенной нагрузки на северную природу, — сообщают на сайте «Нордфильма».

Фото: сайт регионального центра развития кинопроизводства «Нордфильм»

Сейчас также читают: Ведущие тревел-шоу «Голодным не смотреть» отведали арктический стритфуд

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:06Штраф до 30 000 рублей: в мурманском парке «Сейдъявврь» поймали нарушителей с кострами

14:00Стажировку не прошел: 40-летний мурманчанин на новом месте работы украл 13 тысяч рублей

13:19«Отправить обратно с щёткой»: сахалинцы пристыдили земляков за вандализм в Териберке

13:05Мимо кассы не пронесла: в мурманском гипермаркете задержали «забывчивую» покупательницу

12:13Как получилось так, что «Гектар Арктики» в Мурманской области сдулся до 20 соток

12:03Бизнес в Заполярье набрал кредитов почти на 277 миллиардов: Банк России раскрыл причины ажиотажа

11:43564 человека в 8 квартирах: житель Сургута заработал 2 миллиона на фиктивной регистрации в Ловозерском районе

11:28Дорога к «Лавне» и «Новатэку» преображается: на трассе Мишуково — Снежногорск уложили новый асфальт

10:52Транспортная революция в Арктике: «Калашников» отправляет на шельф уникальное судно «Хаска»

10:27Иностранным деталям на судах вынесли приговор: правительство РФ ввело жесткие лимиты до 2029 года

09:57США закрывают главный отчет по Арктике: команда Трампа лишает ученых финансирования

09:50Наступил на люк и провалился: в Апатитах возбудили уголовное дело о падении полуторагодовалого малыша в канализационный колодец

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости