День российского кино: снятые в Мурманской области «Филателия» и «Снегирь» завоёвывают престижные награды

27.08.2024, 13:15 Новости / Общество

27 августа мурманские деятели киноискусства отмечают свой профессиональный праздник — День российского кинематографа.

В нашем регионе действует центр развития кинопроизводства «Нордфильм», главной задачей которого является популяризация Кольского Заполярья в качестве площадки для осуществления съёмочного процесса.

Фильмы, снятые на территории Мурманской области, получают национальное и международное признание. Так, драма Бориса Хлебникова «Снегирь», которая повествует о нелёгком труде моряков, ведущих рыбный промысел в холодных водах Баренцева моря, названа лучшим фильмом ХХX международного кинофестиваля «Литература и кино». Стоит отметить и мелодраму Натальи Назаровой «Филателия» о жизни простой девушки, работающей на почте одного из приморских городов Кольского Севера и мечтающей о большой любви, которая стала победителем 32-ого фестиваля российского кино «Окно в Европу».

Уникальным событием этого месяца стал самый северный показ фильма «Сто лет тому вперёд», проходивший прямо на борту атомохода «50 лет Победы» в рамках научно-просветительской экспедиции «Ледокол знаний», в которой принял участие начинающий актёр Марк Эйдельштейн — исполнитель одной из главных ролей представленной картины.

В Заполярье кинокультуре, несомненно, всегда уделялось значительное внимание. В Хибинах, например, недавно состоялся первый фестиваль современного художественного и документального кино «Талант», собравший видных деятелей искусства со всей страны.

Конечно, нельзя не сказать о таком масштабном событии, как Международный кинофестиваль «Северный характер», который проходит в Мурманске вот уже 16 лет. В этом году мероприятие пройдёт с 11 по 17 ноября.

— Миссия фестиваля: повысить осведомлённость мирового сообщества о жизни людей на Крайнем Севере; создать платформу для дальнейшего совместного творчества; молодым кинематографистам и журналистам — повысить профессиональный уровень в производстве фильмов; выработать общие подходы к организации кинопроизводства на арктических территориях с целью снижения техногенной нагрузки на северную природу, — сообщают на сайте «Нордфильма».

Фото: сайт регионального центра развития кинопроизводства «Нордфильм»

Сейчас также читают: Ведущие тревел-шоу «Голодным не смотреть» отведали арктический стритфуд

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:14РОСТ: Гидроакустическая станция с виртуальными «китами» появилась в Мурманске

17:10Garage Band выступит на Дне металлурга в Кандалакше

16:55«Почему показатели выполняются ценой нашего ментального и физического здоровья?»: мурманчане жалуются на ночной ремонт дорог

16:20Мурманские охотники передают свое оружие на нужды СВО

16:05Сковородки, стул, кастрюли: жители Умбы убрали 10 мешков мусора за туристами

15:56На Бондарной в Мурманске появится модульный зал для единоборств — срок до 1 августа

15:45Мурманской пенсионерке вернули украденный велосипед

15:33Билеты на круиз из Санкт-Петербурга в Териберку от 185 тысяч рублей раскуплены полностью

15:27Секреты долголетия без лекарств: мурманчан старшего возраста зовут на бесплатную встречу с нутрициологом

15:03Щит Родины в Арктике: легендарная дивизия атомных подлодках отмечает 65-летие в Гаджиево

14:35Задержали и отправили в изолятор временного содержания: жителя Мончегорска подозревают в краже денег из подсобки магазина

14:32Возвращение к корням: в заполярном селе Чаваньга увековечили память легендарной сказительницы

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

Все новости