День российского кино: снятые в Мурманской области «Филателия» и «Снегирь» завоёвывают престижные награды

27.08.2024, 13:15 Новости / Общество

27 августа мурманские деятели киноискусства отмечают свой профессиональный праздник — День российского кинематографа.

В нашем регионе действует центр развития кинопроизводства «Нордфильм», главной задачей которого является популяризация Кольского Заполярья в качестве площадки для осуществления съёмочного процесса.

Фильмы, снятые на территории Мурманской области, получают национальное и международное признание. Так, драма Бориса Хлебникова «Снегирь», которая повествует о нелёгком труде моряков, ведущих рыбный промысел в холодных водах Баренцева моря, названа лучшим фильмом ХХX международного кинофестиваля «Литература и кино». Стоит отметить и мелодраму Натальи Назаровой «Филателия» о жизни простой девушки, работающей на почте одного из приморских городов Кольского Севера и мечтающей о большой любви, которая стала победителем 32-ого фестиваля российского кино «Окно в Европу».

Уникальным событием этого месяца стал самый северный показ фильма «Сто лет тому вперёд», проходивший прямо на борту атомохода «50 лет Победы» в рамках научно-просветительской экспедиции «Ледокол знаний», в которой принял участие начинающий актёр Марк Эйдельштейн — исполнитель одной из главных ролей представленной картины.

В Заполярье кинокультуре, несомненно, всегда уделялось значительное внимание. В Хибинах, например, недавно состоялся первый фестиваль современного художественного и документального кино «Талант», собравший видных деятелей искусства со всей страны.

Конечно, нельзя не сказать о таком масштабном событии, как Международный кинофестиваль «Северный характер», который проходит в Мурманске вот уже 16 лет. В этом году мероприятие пройдёт с 11 по 17 ноября.

— Миссия фестиваля: повысить осведомлённость мирового сообщества о жизни людей на Крайнем Севере; создать платформу для дальнейшего совместного творчества; молодым кинематографистам и журналистам — повысить профессиональный уровень в производстве фильмов; выработать общие подходы к организации кинопроизводства на арктических территориях с целью снижения техногенной нагрузки на северную природу, — сообщают на сайте «Нордфильма».

Фото: сайт регионального центра развития кинопроизводства «Нордфильм»

Сейчас также читают: Ведущие тревел-шоу «Голодным не смотреть» отведали арктический стритфуд

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:16Четверо пожарных тушили строительный мусор в Кандалакше

08:20В Мурманской области ожидаются дожди и грозы

22:36Опрос ВТБ показал: клиенты банков стали больше доверять биометрии

21:33Знай наших! Юный гений из Мурманской области везет секретную эко-разработку на выставку в Китай

21:19Генеративный ИИ ускоряет работу контакт-центров

20:17Тайны древнего Заполярья: в Кандалакше открылась выставка наскальных рисунков Канозера

19:50Артур из Мурманска за 6 миллионов рублей продает 100-рублевую купюру

19:42Кастинг в Мурманске: местных жителей зовут сняться в кино за гонорар от ИРИ

18:44«Надувной кит больше стоит»: жители Мурмашей просят отремонтировать оборудование в поликлинике

18:18Школы Заполярья в топе: Мурманская область вырвалась в лидеры по финансовой грамотности в СЗФО

17:33Уровень воды в Коле снижается, но ситуация на контроле

17:17Военные медики России и Китая проведут секретные учения в Мурманске на случай ядерной угрозы

09:02Куриный фарш, гречка и рис в одной сковороде: эксперимент, который удивит даже заядлых мясоедов

07:24Рост цен на саженцы малины, клубники, ежевики и миндаля: сезонный ажиотаж и логистика

06:01Почему беспородная собака — не гарантия здоровья: факторы ухода и содержания важнее происхождения

04:20Мангал и ржавчина: почему толстый металл не спасает — химическая коррозия работает быстрее, чем обычная

03:10Три мифа о собаках: сухой нос, лечебная трава и объятия как ласка

01:40Характер и бессонница: учёные выяснили, какие люди спят хуже всех

Все новости