«Расширяем возможности»: Всероссийский форум слепых проходит в Мурманске

29.08.2024, 12:25 Новости / Общество

В Мурманске впервые проходит Всероссийский форум «Расширяем возможности», направленный на поддержку людей с проблемами зрения. На открытии мероприятия, которое состоялось во Дворце Культуры имени С. М. Кирова, съехались гости из 12 регионов России.

На Кольском Севере проживает около 30 тысяч незрячих людей, поэтому создание доступной среды для них — одна из важнейших задач мурманского представительства общества слепых и региональных властей. Об этом сообщила заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева.

С 2017 года северянам, имеющим инвалидность по зрению, компенсируют расход на содержание собак-поводырей. На данный момент в Заполярье 6 слепых разделяют свои жизненные трудности с прекрасными четвероногими друзьями, ставшими их глазами.

— Среди них Роман Никишин из Мончегорска, который 6 лет назад потерял зрение полностью. Но он продолжает вести активный образ жизни, катается на сноуборде, плавает и ездит на велосипеде. И помогает ему справляться собака-проводник по кличке Мэри, — сообщают на сайте телеканала «Арктик-ТВ».

Стоит отметить, что в «Российской школе подготовки собак-проводников» незрячих людей также обучают навыкам ориентирования в пространстве, чтобы они могли понимать сигналы, которые им посылают питоцы-помощники.

Лейтмотивом прошедшего мероприятия стала мысль о том, как важно людям с проблемами зрения продолжать радоваться жизни и оставаться полноценными членами общества.

Фото: телеканал «Арктик-ТВ»

Сейчас также читают: КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Букет или жизнь?

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:43Жители Туломы жалуются на бардак: Администрация Кольского округа контролирует ситуацию

15:20Дорогие подарки к большим юбилеям: в Терском округе благоустроят набережную, в Териберке — старую площадь

15:02Конфликт на парковке привел к трагедии: трое детей в один миг остались сиротами

15:00Мама с малышом замерзают в Кандалакше: управляшка молчит, МинЖКХ следит за ситуацией по телефону

15:00Валентин БАЛАШОВ: Рыбная икринка — не всё, что крупнее лучше

14:50Двойное наказание: алиментщику из Мурманска придется потрудиться на благо общества и заплатить штраф в 150 тысяч рублей

14:25В Мурманске завершили масштабную осеннюю войну с грызунами: названы точные цифры

14:17Россияне начинают копить с понедельника

14:05В кинотеатре «Мурманск» планируют давать концерты

13:30Жителю Никеля дали 9 лет «строгача» за убийство в баре

13:22Силовиков Заполярья поздравили с профессиональными праздниками: кто отмечает

13:12В Лувеньге пожарные за 9 минут потушили кирпичный сарай

15:45Забудьте об аптеках в ноябре: 5 согревающих продуктов, которые держат иммунитет как броня

13:42Вместо надоевшей бини: 5 трендовых головных уборов на зиму 2026/2027, которые идут абсолютно всем

13:35Конденсат исчезнет, а плесень не успеет вырасти: как обычная соль помогает окнам осенью

10:28Идеальная квашеная капуста «как у бабушки»: корень хрена для сокрушительного хруста

19:52Мыши побегут с участка в страхе: разложите масло мяты перед закрытием дачного сезона

18:21Незамерзайка больше не замерзнет: дедовский лайфхак, который спасет стеклоомыватель в первые морозы

Все новости