Теперь делаю начинку для шарлотки заранее: и яблоки при деле, и сахар экономлю — намного ароматнее варенье

Находка для тех, кто любит печь

Ленивый рецепт начинки на зиму позволяет сохранить ягоды для пирогов и компотов. Авто канала «В саду у Валентинки» поделилась им, а мы взяли на вооружение.

Секрет в том, что яблоки не варят, а запекают. Так сохраняется аромат, и начинка становится более аппетитной. При этом густота заготовки такая, чтобы не намокало тесто. По вкусу даже не поймешь, что в выпечке не только что сорванное с ветки яблочко.

Яблоки надо промыть и обрезать. Подойдут даже фрукты с повреждениями и перезревшие. Потом — нарезать крупными дольками, удаляя сердцевину. Можно убрать кожуру — тогда заготовка будет светлее.

Далее немного бланшируем яблоки, измельчаем блендером или через мясорубку, выкладываем на противень или посуду для запекания, застеленные кулинарной бумагой. Отправляем в разогретую до 150-160 градусов духовку. Запекаем всего 7-10 минут помешивая иногда. Главное, чтобы вышла вся жидкость.

Добавляем немного сахара из расчета стакан на 3 кг пюре, перемешать. Оставляем еще на 7-10 минут, а после раскладываем по банкам.

Советуем также прочитать рецепт вкуснейшей шарлотки.

Александра Меркулова

Фото: Вероника Селивёрстова

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:21«Привет, я белка!»: на мурманской экотропе установили говорящие инфостенды

08:20Пикники откладываются: воскресенье в Мурманской области обещает быть дождливым

16:33От кота Мурра до японских бестселлеров: в Мурманске открылась выставка к Всемирному дню кошек

16:20Досталась в наследство с домом: в Мурмашах продается старинная оленья телега

15:42Лобовой удар на дороге к аэропорту Мурманска: два человека госпитализированы после столкновения Subaru и Changan

14:31На расселение «авариек» в Мурманской области нужно 13 миллиардов: власти нашли способ надавить на застройщиков

13:19Мурманская область вошла в топ-2 по потере скота в России: поголовье рухнуло на 34%

12:23Жителям Мурманской области напомнили, куда звонить в экстренных случаях

11:24Минус 100 миллионов на посредников: что придумал Минздрав Мурманской области, чтобы покончить с дефицитом льготных лекарств

10:37Волков к отстрелу: почему в Мурманской области нет лимита на добычу этих хищников?

09:25Северное солнце не щадит: зачем мурманчанам SPF-крем даже осенью

08:20Суровое северное лето: синоптики прогнозируют ночные заморозки в Мурманской области

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости