Теперь делаю начинку для шарлотки заранее: и яблоки при деле, и сахар экономлю — намного ароматнее варенье

Находка для тех, кто любит печь

Ленивый рецепт начинки на зиму позволяет сохранить ягоды для пирогов и компотов. Авто канала «В саду у Валентинки» поделилась им, а мы взяли на вооружение.

Секрет в том, что яблоки не варят, а запекают. Так сохраняется аромат, и начинка становится более аппетитной. При этом густота заготовки такая, чтобы не намокало тесто. По вкусу даже не поймешь, что в выпечке не только что сорванное с ветки яблочко.

Яблоки надо промыть и обрезать. Подойдут даже фрукты с повреждениями и перезревшие. Потом — нарезать крупными дольками, удаляя сердцевину. Можно убрать кожуру — тогда заготовка будет светлее.

Далее немного бланшируем яблоки, измельчаем блендером или через мясорубку, выкладываем на противень или посуду для запекания, застеленные кулинарной бумагой. Отправляем в разогретую до 150-160 градусов духовку. Запекаем всего 7-10 минут помешивая иногда. Главное, чтобы вышла вся жидкость.

Добавляем немного сахара из расчета стакан на 3 кг пюре, перемешать. Оставляем еще на 7-10 минут, а после раскладываем по банкам.

Советуем также прочитать рецепт вкуснейшей шарлотки.

Александра Меркулова

Фото: Вероника Селивёрстова

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Нашел телефон и оставил себе: мурманчанину грозит 2 года колонии

12:24«Денег нет, но вы держитесь»: Администрация Кандалакши прокомментировала состояние того, что осталось от моста

11:43В Мурманской области осудили пенсионера, воткнувшего нож в стол чиновника

11:26Насыпали, как украли: Управляющая компания на жалобы мурманчан досыпала на детскую площадку «ведёрко песка»

11:25Ледяной град выпал в Кировске в июле

10:54За гибель траулера «Онега» в Арктике выставили счет на 65 миллионов: с судовладельца требуют плату за ущерб морю

10:34Тягач в заложниках: Водитель грузовика выплатил штраф за 110 «админок» на 330 тысяч рублей

10:33Разрушая стереотипы: в Мурманске запустили арт-квест «Нескучная скульптура»

10:30Северянин отделался условкой за выращивание и хранение конопли

10:20«Это новый прорыв!»: В центре у Мурманска вдоль лестницы снова бежит вода

10:00Евгений ХАЛЯПИН. Почему микробиом человека считается «вторым мозгом»

09:52«Вылетела птичка»: Мурманский аэропорт заплатит более 313 тысяч рублей за столкновение самолёта с зимняком

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости