Ботвинья для похудения по-императорски: рецепт нашли в архивах эпохи Екатерины II — недорого и действенно

Свекольная ботва — кладезь витаминов

Екатерина II в своих мемуарах писала, что один из главных принципов её правления — нравиться русскому народу. В еде государыня также отдавала предпочтение местным блюдам и уважала традиционную пищу.

Один из рецептов, найденных в архивах, обещает помимо витаминов и микроэлементов, еще и стройность. Это — свекольная ботвинья.

Приготовить такой суп на ужин или обед просто, полезно и очень экономно. Тем более сейчас, когда свекольная ботва такая сочная, что просто просится в тарелку.

Добавляем к ботве луковицу и пару огурчиков. Все нарезаем кубиками. Чеснок через пресс и несколько капель лимонного сока. Все заливаем стакан кваса и готово. В рецепте Екатерины предлагали добавить в блюда вареное яйцо, разрезанное пополам.

У нас есть ещё больше полезных рецептов из свеклы.

Нина Танонова

Фото PxHere

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Салат из рыбы с морошкой и кровяная колбаса: мурманские этнографы раскрыли секреты кухни саамов

22:22В шаге от победы: директор мурманской гимназии Ольга Дзюба вошла в топ-30 лучших директоров России

21:56Ученый из Апатитов получил миллионный грант на создание умных материалов будущего

20:37Тайны морских единорогов: зачем арктическим нарвалам у Кольского полуострова нужен «рог-зуб»

19:36Крась забор, как Том Сойер: мурманчан зовут на бесплатный стрит-арт мастер-класс

19:35Семейная реликвия: житель Мурманска за 5 миллионов рублей продает кольцо с александритом

18:41Романтика тундры и Серебрянских ГЭС: затерянный в Арктике поселок Туманный отмечает юбилей

18:33«Целая девятиэтажка второй месяц ползает пешком и ползком по этажам»: мурманчане жалуются на неработающий лифт

18:28«Бальзаковская дама»: Ученые из Апатитов классифицировали туристов в новой методичке для гидов

17:14РОСТ: Гидроакустическая станция с виртуальными «китами» появилась в Мурманске

17:10Garage Band выступит на Дне металлурга в Кандалакше

16:55«Почему показатели выполняются ценой нашего ментального и физического здоровья?»: мурманчане жалуются на ночной ремонт дорог

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

Все новости