Кожуру апельсина никогда не выбрасываю: готовлю вкуснейшее блюдо — детей просто не оттащить

Тесто готовится очень быстро

Регулярно радую домашних необычными булочками. Их секретный ингредиент — кожура от апельсинов. Так как дети любят пару раз в неделю выпить свежевыжатого сока, то у нас ее скапливается предостаточно. Очень рада, что наткнулась на канале «Совет да еда» на этот рецепт.

Сперва готовим быстрое тесто. Берём 250 г муки, по ½ ч. л. соли и соды, лимонная кислота на кончике ножа, 1 ст. л. сахара, 90 мл молока, 1 яйцо, 25 гр. масла. Соединяем муку, соль, соду и сахар, добавляем лимонную кислоту, потом добавляем молоко, смешанное с яйцом и растопленное масло.

Добавляем цедру с апельсина и 2 ст. л. сахара. Можно или натереть кожуру или мелко нарезать. Замешиваем и убираем тесто в холодильник на 15 минут.

После перекладываем на пергамент, присыпанной мукой, раскатываем и делим примерно на 8 частей. Каждую булочку смазываем яйцом. Переносим пергамент на противень и отправляем на 15 минут в духовку, разогретую до 180 градусов. Когда булочки поднимутся и зарумянятся — вынимаем.

Последний этап — глазурь. Смешиваем 2 ½ ст. л. сахарной пудры и 3 ч. л. апельсинового сока, смазываем и оставляем на 20 минут.

Получается очень вкусно!

Кстати, еще из быстрого теста можно приготовить ватрушки и пирожки.  

Нина Танонова

Фото PxHere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:06Жительница Кировска продает фарфоровый сервиз: сделан в Англии более 100 лет назад

17:30Дикая утка свила гнездо в сарае: необычная находка орнитологов в Лапландском заповеднике

17:23Дизайнер из Мурманска покажет всей России моду в дутых фуфайках и северных кодах

16:23На призыв о сотрудничестве арендатора пляжа на озере Канентъявр в Мурманской области откликнулись только 2 бизнесмена

16:20Золото за «Калинку»: юная домристка из Мурманской области выиграла престижный международный конкурс

15:20ГИТ Мурманской области напомнила работодателям алгоритм действий при несчастном случае

14:30Исчезающий феномен Заполярья: на скалах у реки Русинги осталось всего 50 редких папоротников

13:20Жителям Мурманской области рассказали, как защититься от укуса клеща

12:18«Единение» Севера: как мурманский дизайнер Александра Гапанович покорила Царское Село

11:19Байкер проехал полстраны: «Териберка — здесь заканчивается моя дорога «от» и начинается «к"»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Прохладное воскресенье в июне

09:29Полярный день скроет от мурманчан «Клубничное микролуние»

04:02Полезный десерт из творога и бананов — без лишнего сахара и с манкой: для детей и взрослых

02:02Как мыть полы, чтобы они не пылились: идеально для кухни и коридора

00:01Рыболовный лайфхак — приманка из старого шлепка с чесноком и анисом: просто, доступно и уловисто

22:03Конденсат в холодильнике уйдёт: сухость и свежесть продуктов за копейки

20:02Помидоры с азиатским акцентом: соевый соус и чёрный кунжут

18:02Грибная юшка с сушёными грибами — аромат леса на вашей кухне: насыщенный бульон и витамины группы В

Все новости