Кожуру апельсина никогда не выбрасываю: готовлю вкуснейшее блюдо — детей просто не оттащить

Тесто готовится очень быстро

Регулярно радую домашних необычными булочками. Их секретный ингредиент — кожура от апельсинов. Так как дети любят пару раз в неделю выпить свежевыжатого сока, то у нас ее скапливается предостаточно. Очень рада, что наткнулась на канале «Совет да еда» на этот рецепт.

Сперва готовим быстрое тесто. Берём 250 г муки, по ½ ч. л. соли и соды, лимонная кислота на кончике ножа, 1 ст. л. сахара, 90 мл молока, 1 яйцо, 25 гр. масла. Соединяем муку, соль, соду и сахар, добавляем лимонную кислоту, потом добавляем молоко, смешанное с яйцом и растопленное масло.

Добавляем цедру с апельсина и 2 ст. л. сахара. Можно или натереть кожуру или мелко нарезать. Замешиваем и убираем тесто в холодильник на 15 минут.

После перекладываем на пергамент, присыпанной мукой, раскатываем и делим примерно на 8 частей. Каждую булочку смазываем яйцом. Переносим пергамент на противень и отправляем на 15 минут в духовку, разогретую до 180 градусов. Когда булочки поднимутся и зарумянятся — вынимаем.

Последний этап — глазурь. Смешиваем 2 ½ ст. л. сахарной пудры и 3 ч. л. апельсинового сока, смазываем и оставляем на 20 минут.

Получается очень вкусно!

Кстати, еще из быстрого теста можно приготовить ватрушки и пирожки.  

Нина Танонова

Фото PxHere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:27Секреты Баренцева моря: судно «Вильнюс» ушло из Мурманска в масштабную экспедицию за сельдью

13:23В детской больнице Мурманска открыли часовню рядом с реанимацией

12:39«Рекорд Победы»: 43 383 отжимания сделали школьники и взрослые в Коле в честь праздника

12:38Билайн первым на рынке запустил безлимитные звонки на номера других операторов

12:27Хор из Апатитов представит Мурманскую область на международном фестивале 5 июня

12:27Акустический рок под баян и скрипку: в Мурманске пройдет необычный концерт «Вкусной пятницы»

12:03Слава на всю страну: Мончегорск попадет на государственные почтовые марки России

11:55Федор Бондарчук рассказал, как в Мурманской области помогали на съемках сериала

11:35В Мурманскую областную детскую больницу закупают оборудование на 300 миллионов

11:23Экстремисты в Заполярье: беглого радикала экстрадировали в Мурманскую область и осудили на 6 лет

10:52Эхо войны в Заполярье: под Мурманском уничтожили партию немецких снарядов для «Панцерфаустов»

10:48Школьники из Мончегорска и Заполярного представят свои изобретения в Пекине 27 июля

13:09Блины: мы думали, что умеем их есть, но этикет говорит иначе — никаких ножей и маканий

11:10Страна восходящего солнца и падающих надежд: технологическое чудо и жестокий японский обычай отказа от родителей

09:10Банановая кожура против дефицита калия: простой настой возвращает здоровье помидорным кустам

08:00Уборка на кухне перестанет быть каторгой: 3 хитрости — меньше возни и больше чистоты

06:02Перекись водорода против агрессивной химии: простой раствор отбеливает затирку и дезинфицирует без запаха

03:03Шоколадная колбаска из СССР: десерт, который помнит каждый, — готовится без духовки

Все новости