Кожуру апельсина никогда не выбрасываю: готовлю вкуснейшее блюдо — детей просто не оттащить

Тесто готовится очень быстро

Регулярно радую домашних необычными булочками. Их секретный ингредиент — кожура от апельсинов. Так как дети любят пару раз в неделю выпить свежевыжатого сока, то у нас ее скапливается предостаточно. Очень рада, что наткнулась на канале «Совет да еда» на этот рецепт.

Сперва готовим быстрое тесто. Берём 250 г муки, по ½ ч. л. соли и соды, лимонная кислота на кончике ножа, 1 ст. л. сахара, 90 мл молока, 1 яйцо, 25 гр. масла. Соединяем муку, соль, соду и сахар, добавляем лимонную кислоту, потом добавляем молоко, смешанное с яйцом и растопленное масло.

Добавляем цедру с апельсина и 2 ст. л. сахара. Можно или натереть кожуру или мелко нарезать. Замешиваем и убираем тесто в холодильник на 15 минут.

После перекладываем на пергамент, присыпанной мукой, раскатываем и делим примерно на 8 частей. Каждую булочку смазываем яйцом. Переносим пергамент на противень и отправляем на 15 минут в духовку, разогретую до 180 градусов. Когда булочки поднимутся и зарумянятся — вынимаем.

Последний этап — глазурь. Смешиваем 2 ½ ст. л. сахарной пудры и 3 ч. л. апельсинового сока, смазываем и оставляем на 20 минут.

Получается очень вкусно!

Кстати, еще из быстрого теста можно приготовить ватрушки и пирожки.  

Нина Танонова

Фото PxHere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23Шедевры Брюллова и Кипренского: в Мурманске бесплатно покажут фильм об искусстве XIX века

11:16Производственный центр беспилотных систем в типографии «Север» и курорт на Подгорной: Как редевелопмент изменит Мурманск?

10:45Маленькие хитрецы тундры: как выводят птенцов заполярные куропатки Мурманской области

10:4259% погибших: Ученый и общественники из Апатитов призывают спасти популяцию редких дельфинов в Керченском проливе от военных атак

10:30В Мурманской области выбрали лучших пляжных волейболистов

10:23Из Мурманска на Шпицберген: в сети бесплатно выложили уникальный фильм о русской Арктике

10:12Министр строительства Мурманской области: Особенно впечатляет «Рублёво-Корзуново»

09:39Тайное чудо Арктики: блогер нашел на Кольском полуострове водопад-гигант и скрыл его координаты

09:20«Спасибо, настоящий человек!»: Экипаж скорой поблагодарил мурманчанина, уступившего очередь на заправке

09:13В Печенге продолжают поиски пропавшей Татьяны Медведевой в серой кофточке

09:11В Мурманске Skoda Octavia протаранила барьерное ограждение: пострадали 2 человека

09:03Подземный город на миллион мест: как Финляндия готовится к угрозам у границ Арктики

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости