Готовлю этот суп постоянно: именно такой ел Александр I — сбрасываю килограммы со скоростью света

Рецепт для желающих похудеть

Этот лёгкий и достаточно простой холодный суп любил Александр I. Это самое что ни есть классическое блюдо старорусской кухни.

С этим супом даже связан такой случай. Император отправил свое любимое блюдо английскому послу, но повар последнего взял и подал его в горячем виде. Позднее Александр I поинтересовался у дипломата впечатлением об этом супе, но посол не нашелся с ответом.

Речь идет о ботвинье — супе на хлебном квасе. Рецептом приготовления ботвиньи множество. Один из них ниже.

Нам потребются 400 граммов свеклы, немного свекольной ботвы, 200 граммов огурцов, 100 граммов редиса, немного свежего укропа, 1,5 литра воды, 1 столовая ложки горчицы, 1 чайная ложка соли и перец — по вкусу.

Поскольку мы готовим детокс-суп, то вместо кваса используем воду.

Для этого варианта ботвиньи свекольную ботву предварительно не отваривают, а добавляет свежей. Все, что нужно — все аккуратно нарезать, добавить горчицу, соль и перец и залить водой. При подаче суп можно украсить половинкой отваренного яйца и подать к нему сметану.

Ранее мы публиковали рецепты царской кухни.

Людмила Струнникова
Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:4320-летнего уклониста из Кандалакши приговорили к принудительным работам

11:03«Место красивое, люди плохие» — написала про Териберку нижегородская стилистка и пожаловалась на хейт

10:49«Устроили облаву»: в Заполярье сняли на видео массовую охоту уток на колюшку

10:455 литров воды на весь подъезд: жители мурманской девятиэтажки пожаловались на качество влажной уборки

10:22В Мурманской области раздали еще 157 миллионов на покупку и строительство домов

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Романтические мошенники и кибербезопасность

09:28Два дежурных караула тушили пожар в жилом доме в Апатитах

09:24В Никеле коммунальный коллапс: УК бросила дома, дворы тонут в мусоре

08:20Жителей Мурманской области ждут сильные дожди и порывистый ветер

23:30В 50 раз быстрее нормы: британские ученые нашли в Арктике аномальный «генератор» облаков

22:54Дешевые сериалы против блокбастеров: кинокритик объяснил, почему зрители выбирают кино «за копейки»

21:22Арктические киты не успевают за эволюцией: ученые бьют тревогу из-за нашествия косаток и таяния льдов

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости