Избавился от тли на огороде за 10 минут: всего 1 ценный сорняк оказался эффективнее всех средств — старинный метод

Старинный метод борьбы с вредителем

Тля на огороде — не новость для многих огородников и дачников. Этот вредитель «прекрасно» уничтожает будущий урожай. Бороться с тлёй можно разными методами — и при помощи современной химии, и при помощи народных средств. Про последние мы вспоминаем только тогда, когда от помидоров и огурцов уже ничего не осталось. А покупные средства оказались бессильны перед вредителями.

Одно из таких народных средств — раствор из этого поистине ценного сорняка — чистотела. Это старинный метод поможет справиться с тлёй на огурцах буквально за 10 минут. Такое средство абсолютно безопасно для самих растений, а вот как раз для тли оно очень губительно и ядовито.

Как приготовить такой раствор? Берем 5-литровую емкость, на треть наполняем его нашим сорняком и заливаем кипятком. Настаиваем раствор не менее 6 часов, процеживаем его и опрыскиваем поражённые растения.

Достаточно всего одной такой процедуры опрыскивания раствором на основе чистотелатля сбежит от вас в момент. Ну, а если не сбежит, то погибнет прямо на ветках растений.

Ранее мы рассказывали о причинах появления белых прожилок на помидорах.

Дмитрий Новиков
Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:46Нападение в Арктике: директор заповедника назвал ошибки инспектора, пострадавшего от белого медведя

17:20В Островном за 99 миллионов рублей продают репродукцию античной картины

16:29В Мурманске открывается прием заявок на субсидии для малого и среднего бизнеса

15:35Новости недвижимости Мурманской области: Почему рынок новостроек вошел в фазу «тихой стагнации» — эксперт

15:20Жителям Мурманской области напомнили о правилах заготовки грибов на зиму

15:18Флаг Североморска развернули на «Гагаринском старте»: заполярный автопробег финишировал на Байконуре

14:20Жителям Мурманской области рассказали, чем опасен недосып для работы

14:16В Мурманске в рамках акции «Зеленый рекорд» высадили две тысячи саженцев; в Североморске меньше, но строго по дендроплану

13:18В Туломе ждут волонтеров «на картошку» — за часы и 2 ведра себе

12:48Кошка-талисман из Мурманска по имени Корица ищет дом

11:43В музее Печенгского округа организовали шерстяную акцию для бойцов за ленточкой

10:45В Коле состоится премьера спектакля нового театра комедии и сатиры 16 сентября

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

12:43Утепляем окна по старинке, но с умом: как убрать сквозняки без замены уплотнителей

08:13Идеальное авто для рыбалки и леса: топ-3 вместительных универсала для грунтовок

06:14Лунный календарь на середину сентября 2026 года: 4 лучших дня для пересадки многолетников

22:59Не выбрасывайте старые зубные щетки: 4 труднодоступных места, которые они помогут отмыть до блеска

14:06Автомобильный пылесос очистит радиатор за 20 минут: как убрать пыль перед запуском отопления

Все новости