Мыши боятся этих «цеплючих» больше кошки: метод действует безотказно — не требует вложений

Это одно из самых лучших средств борьбы с мышами

Пробовали разными способами бороться с мышами, которые беспощадно уничтожают мебель, постройки, продукты и запасы на зиму. Даже погреб, расположенный глубоко под уровнем земли, не всегда спасает от этих назойливых грызунов, сообщает блогер канала «Соседи по даче».

Борьбу с мышами лучше начать с профилактических предупредительных мероприятий — обнести обшивку дверей и люков погреба тонкой жестью. Все отдушины и смотровые окна необходимо заделать мелкой сеткой.

Также ещё одно профилактическое мероприятие для предупреждения проникновения мышей в погреб — окуривание. В погреб кладут резину, клочки шерсти и поджигают, чтобы тлело и шёл дым. Мыши не любят этот запах и обходят такие места стороной.

Яды в погребе использовать крайне не рекомендуется. Мёртвые мыши, разлагаясь, выделяют очень вредный и очень дурно пахнущий запах. Применение самодельных ловушек для мышей явно недостаточно.

Открыли более действенный способ избавиться от грызунов — по углам, вдоль стен погреба кладем семена лопуха — репьи с колючками. Их можно накидать в ящики с овощами. Крючки на колючках репья настолько «цеплючие», что цепляются за шерсть мыши.

Оказавшись на шерсти, репей доводит мышь до истерики, а затем и до смерти. Даже если мышь сможет избавиться от колючек, то в это место она больше не сунется. Метод действует безотказно, вложений не требуется.

Ранее мы рассказывали, что мыши на дух не переносят такой аромат.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20В Мурманской области планируют снизить бюрократическую нагрузку на учителей

16:10Битва умов в Заполярье: школьники со всей Мурманской области сошлись в «КандаКвесте»

15:53Самый северный Сабантуй в России: татарский праздник развернётся на Семёновском озере

15:45В Мурманске задержали 50-летнего «колбасного вора»

15:07«Нейросетевые шпаргалки» и фейковые сборы на ЕГЭ — новая волна мошенничества

14:3516-летняя автоледи без прав устроила в Мурманске ДТП с переворотом

14:33Тайны «северного да Винчи»: мурманчан зовут разгадать шифры на картинах Дюрера

14:13В детсадах Мурманска могло быть больше 2-х групп для детей с аутизмом — попасть в них нелегко

14:07ВТБ в 5 раз увеличил базу поставщиков из Китая для бизнеса

14:05В соцсетях жарко: жители Мурманской области боятся замёрзнуть без отопления

14:04Пенсионер из Мурманска лишился более 1,5 миллионов рублей в надежде купить автомобиль

13:53Цены в Заполярье бьют рекорды: почему инфляция в Мурманске выше общероссийской

16:33Почему финны регулярно побеждают в рейтингах счастья: особый подход к своей жизни

15:06Три кита здорового питания после 60: яйца регулярно, птица или рыба раз в день, плюс бобовые с орехами

13:32Три причины не вырывать крапиву на участке: природный стимулятор и защитник растений — используй, а не выпалывай

12:03Соль с калием вместо обычной: и вкус привычный, и сердце под защитой — врачи всё объяснили

10:24Шашлык из курицы с ананасами — неожиданное сочетание, которое работает: сладость фрукта и пикантность маринада

09:02Белые прожилки внутри помидора — результат ошибок в уходе: 3 правила правильного выращивания

Все новости