Мыши боятся этих «цеплючих» больше кошки: метод действует безотказно — не требует вложений

Это одно из самых лучших средств борьбы с мышами

Пробовали разными способами бороться с мышами, которые беспощадно уничтожают мебель, постройки, продукты и запасы на зиму. Даже погреб, расположенный глубоко под уровнем земли, не всегда спасает от этих назойливых грызунов, сообщает блогер канала «Соседи по даче».

Борьбу с мышами лучше начать с профилактических предупредительных мероприятий — обнести обшивку дверей и люков погреба тонкой жестью. Все отдушины и смотровые окна необходимо заделать мелкой сеткой.

Также ещё одно профилактическое мероприятие для предупреждения проникновения мышей в погреб — окуривание. В погреб кладут резину, клочки шерсти и поджигают, чтобы тлело и шёл дым. Мыши не любят этот запах и обходят такие места стороной.

Яды в погребе использовать крайне не рекомендуется. Мёртвые мыши, разлагаясь, выделяют очень вредный и очень дурно пахнущий запах. Применение самодельных ловушек для мышей явно недостаточно.

Открыли более действенный способ избавиться от грызунов — по углам, вдоль стен погреба кладем семена лопуха — репьи с колючками. Их можно накидать в ящики с овощами. Крючки на колючках репья настолько «цеплючие», что цепляются за шерсть мыши.

Оказавшись на шерсти, репей доводит мышь до истерики, а затем и до смерти. Даже если мышь сможет избавиться от колючек, то в это место она больше не сунется. Метод действует безотказно, вложений не требуется.

Ранее мы рассказывали, что мыши на дух не переносят такой аромат.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Оберег из глубины веков: в Умбе откроют уникальный арт-объект «Поморская козуля»

21:32«В мире животных» на стыке фото и живописи: мурманчан зовут на выставку питерской группы «Алхимия»

20:16Миллиарды на воздух: Мурманскстат раскрыл расходы на экологию на фоне угольных бурь в городе

19:50В Мурманске за 400 тысяч рублей продают метровую маску буддийского Бога войны

19:13Утаили чиновника: Ловозерский ГОК попал под административные дела и штрафы из-за нового юриста

18:44«В подъезде уже слизняки ползают от этой плесени и сырости»: мурманчане в доме по улице Полярные Зори не могут дождаться ремонта

18:27Рыбный кризис в Заполярье: Мурманский траловый флот ушел в глубокий убыток на сотни миллионов

17:44Идеальных не бывает: в Мурманской области выбрали лучшие семьи Заполярья среди десятков претендентов

17:24Рекорд в Арктике: 10-летняя девочка за 44 дня пешком пересекла Шпицберген

17:23В Апатитах перекроют дорогу с 18 мая на Бредова для замены трубопровода — мэр Бова

17:10Абсолютная победа: юная мурманчанка стала лучшей во Всероссийской олимпиаде школьников по китайскому языку

17:07Исторический позор смыт: в Мурманской области заменили памятную доску герою-пограничнику с 8 ошибками

01:06Клюквенный пирог на сметане: десерт для тех, кому надоела приторная сладость — свежая кислинка

23:02Почему урожай падает с каждым годом: как правильно раскислить грядки в зависимости от культуры

21:04Ежевика из леса переезжает на грядку: как выбрать сорт и создать условия для сладкого урожая

19:02Собака грустит и не прыгает на диван: как распознать боль в суставах

17:12Герань не хочет цвести: правильная стрижка и поддержка превращают унылый куст в пышное растение

15:06Бисквитное печенье к чаю: нежное тесто, цитрусовая цедра и ореховая нотка

Все новости