Мыши боятся этих «цеплючих» больше кошки: метод действует безотказно — не требует вложений

Это одно из самых лучших средств борьбы с мышами

Пробовали разными способами бороться с мышами, которые беспощадно уничтожают мебель, постройки, продукты и запасы на зиму. Даже погреб, расположенный глубоко под уровнем земли, не всегда спасает от этих назойливых грызунов, сообщает блогер канала «Соседи по даче».

Борьбу с мышами лучше начать с профилактических предупредительных мероприятий — обнести обшивку дверей и люков погреба тонкой жестью. Все отдушины и смотровые окна необходимо заделать мелкой сеткой.

Также ещё одно профилактическое мероприятие для предупреждения проникновения мышей в погреб — окуривание. В погреб кладут резину, клочки шерсти и поджигают, чтобы тлело и шёл дым. Мыши не любят этот запах и обходят такие места стороной.

Яды в погребе использовать крайне не рекомендуется. Мёртвые мыши, разлагаясь, выделяют очень вредный и очень дурно пахнущий запах. Применение самодельных ловушек для мышей явно недостаточно.

Открыли более действенный способ избавиться от грызунов — по углам, вдоль стен погреба кладем семена лопуха — репьи с колючками. Их можно накидать в ящики с овощами. Крючки на колючках репья настолько «цеплючие», что цепляются за шерсть мыши.

Оказавшись на шерсти, репей доводит мышь до истерики, а затем и до смерти. Даже если мышь сможет избавиться от колючек, то в это место она больше не сунется. Метод действует безотказно, вложений не требуется.

Ранее мы рассказывали, что мыши на дух не переносят такой аромат.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:23Новая диспетчерская Ковдорского ГОКа: технологии, контроль и удобство в одном пространстве

10:10Приставы запретили продать квартиру виновнику «пьяной» аварии из Снежногорска: пришлось рассчитаться с потерпевшей стороной

10:03Колонка РЕАКЦИИ. «Битва за Арктику» — разбираем новый выпуск Сергея Минаева

09:50Ева Польна и «Город 312» выступят в Апатитах 30 мая

08:20Циклон, смещающийся с районов Прибалтики на север Скандинавии, принесет тепло в Мурманскую область

23:26На границе с Норвегией у россиянина изъяли старинные монеты на 3,7 млн рублей и автомобиль

22:15Open API создаст новые правила для банковской конкуренции

22:04Мурманская ТЭЦ запустила огромный резервный трубопровод ради ремонта тепломагистрали

21:32Эковолонтеры проекта «Чистая Арктика» впервые отправятся убирать Шпицберген

21:10ВТБ объединился с крупнейшими российскими компаниями для развития цифровых финансовых активов

20:16В Мурманске 23 северянина бесплатно выучились на младших медсестер у московских экспертов

19:50ПАБСИ приглашает посетить «родильный дом» летнего озеленения

10:34Перец после высадки: как уберечь от гнилей и грибков с помощью луковой шелухи

09:06Кроты на участке: как избавиться от подземных вредителей без капканов и химии — уходят сами

07:09Почему мы слышим прибой, прикладывая ракушку к уху: лор-врачи объяснили, что происходит в этот момент

05:21Свёкла без химии: 2 главных элемента для сладости — подкормка под корень за день до полива

04:02Сочная курица вместо сухого варианта: кефирный маринад — мясо получается нежным и румяным, с густым соусом

02:34Подкормка огурцов без сложных схем: всего 2 ингредиента — просто, но эффективно

Все новости