Мыши боятся этих «цеплючих» больше кошки: метод действует безотказно — не требует вложений

Это одно из самых лучших средств борьбы с мышами

Пробовали разными способами бороться с мышами, которые беспощадно уничтожают мебель, постройки, продукты и запасы на зиму. Даже погреб, расположенный глубоко под уровнем земли, не всегда спасает от этих назойливых грызунов, сообщает блогер канала «Соседи по даче».

Борьбу с мышами лучше начать с профилактических предупредительных мероприятий — обнести обшивку дверей и люков погреба тонкой жестью. Все отдушины и смотровые окна необходимо заделать мелкой сеткой.

Также ещё одно профилактическое мероприятие для предупреждения проникновения мышей в погреб — окуривание. В погреб кладут резину, клочки шерсти и поджигают, чтобы тлело и шёл дым. Мыши не любят этот запах и обходят такие места стороной.

Яды в погребе использовать крайне не рекомендуется. Мёртвые мыши, разлагаясь, выделяют очень вредный и очень дурно пахнущий запах. Применение самодельных ловушек для мышей явно недостаточно.

Открыли более действенный способ избавиться от грызунов — по углам, вдоль стен погреба кладем семена лопуха — репьи с колючками. Их можно накидать в ящики с овощами. Крючки на колючках репья настолько «цеплючие», что цепляются за шерсть мыши.

Оказавшись на шерсти, репей доводит мышь до истерики, а затем и до смерти. Даже если мышь сможет избавиться от колючек, то в это место она больше не сунется. Метод действует безотказно, вложений не требуется.

Ранее мы рассказывали, что мыши на дух не переносят такой аромат.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:47«Морской бой» в Мурманске: проверьте свои знания о Дне рыбака на праздничной викторине

17:37«Куче уже почти год»: пожаловались жители Гаджиево на свалку строительного мусора

17:32Катастрофа на Варзуге: популяция лосося упала в 7 раз, карельские учёные бьют тревогу

17:05Свадьба в университете: В Мурманске впервые состоялась регистрация брака студентов в учебной аудитории

16:3570-летняя жительница Мончегорска сможет заменить советский паспорт на российский

16:32Как сделать Октябрьский округ уютнее? Глава Мурманска Иван Лебедев ждёт идеи северян на личной встрече

16:08За 5 миллионов в школе Гаджиева оборудуют класс для детей с аутизмом

15:54Мост в Коле ночью 9 июля перекроют

15:4520 лет назад нашел в лесу, поставил в шкаф и забыл: у жителя Полярных Зорь дома нашли порох

15:38Нейросети и дизайн: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

15:28Лобовой удар на «Коле»: мурманчанин пострадал в жестком ДТП со вспыхнувшей иномаркой в Карелии

15:05Стоимость изготовления печатных агитационных материалов в типографии «Радиотрон»

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости