Мыши боятся этих «цеплючих» больше кошки: метод действует безотказно — не требует вложений

Это одно из самых лучших средств борьбы с мышами

Пробовали разными способами бороться с мышами, которые беспощадно уничтожают мебель, постройки, продукты и запасы на зиму. Даже погреб, расположенный глубоко под уровнем земли, не всегда спасает от этих назойливых грызунов, сообщает блогер канала «Соседи по даче».

Борьбу с мышами лучше начать с профилактических предупредительных мероприятий — обнести обшивку дверей и люков погреба тонкой жестью. Все отдушины и смотровые окна необходимо заделать мелкой сеткой.

Также ещё одно профилактическое мероприятие для предупреждения проникновения мышей в погреб — окуривание. В погреб кладут резину, клочки шерсти и поджигают, чтобы тлело и шёл дым. Мыши не любят этот запах и обходят такие места стороной.

Яды в погребе использовать крайне не рекомендуется. Мёртвые мыши, разлагаясь, выделяют очень вредный и очень дурно пахнущий запах. Применение самодельных ловушек для мышей явно недостаточно.

Открыли более действенный способ избавиться от грызунов — по углам, вдоль стен погреба кладем семена лопуха — репьи с колючками. Их можно накидать в ящики с овощами. Крючки на колючках репья настолько «цеплючие», что цепляются за шерсть мыши.

Оказавшись на шерсти, репей доводит мышь до истерики, а затем и до смерти. Даже если мышь сможет избавиться от колючек, то в это место она больше не сунется. Метод действует безотказно, вложений не требуется.

Ранее мы рассказывали, что мыши на дух не переносят такой аромат.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:45Пятимесячная трёхцветная Ася ищет любящий дом в Мурманске

16:00«Бережно упакую и отправлю хоть на луну»: Сергей из Апатитов продает икону Божией матери под реставрацию

15:27Ту‑95МС в небе над Арктикой: 7‑часовой полёт с дозаправкой и сопровождением иностранными истребителями

15:23В Апатитах с 18 мая откроют дорогу на Строителей после длительного ремонта

14:17Языки на грани исчезновения: два саамских языка Мурманской области почти потеряны

13:55Сколько стоит мерч «На Севере жить» у продавцов в интернете?

13:20Сотрудники ПАБСИ рассказали, зачем капскому фикусу и инжиру нужны осы

12:23Мурманчанка помечтала о северном сиянии в центре Мурманска, как в Москве

12:05Рыбный порт Мурманска возрождается: новые планы до 2030 года

11:2315 мая жители Мурманской области напишут краеведческий диктант

10:39Компания «Норд-Вест Ф.К.» из Мурманска дошла до Верховного суда — кто и зачем пытается дестабилизировать рыбный рынок?

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как не вырастить ленивца? ⁣⁣⠀

16:02В России не применяют, а в США используют: плиты пост-натяжения — бетон работает на сжатие и растяжение

14:24Яблочный пирог из СССР: рецепт из «Работницы», который покорит вашу семью

12:31Обрезка листьев томатов: тепличный приём, который губит рассаду в открытом грунте

11:13Каждые две недели — время поддержки: что нужно капусте для роста, даже на хорошей почве

09:31Замачивание гороха: популярная ошибка, которая убивает всходы — действуйте по-другому

07:03Диета без запретов: шоколадное облако на ряженке — этот десерт не испортит вашу фигуру

Все новости