Частный самолет пытались сбить под Апатитами

12.09.2024, 16:19 Новости / Общество

В Мурманской области обстреляли частный легкомоторный самолет. Об инциденте сообщил Telegram-канал «Авиаторщина». По данным издания Lenta.ru, машину ошибочно приняли за беспилотник.

— Два легкоспортивных самолета в среду, 11 сентября, вылетели с аэродрома в районе города Апатиты друг за другом в 16:31 и 16:34 по московскому времени. Они направлялись в Архангельск. Первый вылетевший — самолет BRM Aero Bristell, второй — чешский ATEC 321 Faeta NG, — отмечает канал.

Однако через 5 минут после вылета первый борт сообщил, что у второго что-то случилось, и подал сигнал бедствия.

— Экипаж Bristell NG5 доложил, что по воздушному судну был открыт огонь из стрелкового оружия, — отмечает канал.

При этом оба самолета подавали планы полетов, а режим закрытого неба из-за атаки БПЛА к моменту их взлета уже отменили.

Пилоты обоих самолетов запросили изменение плана полета: первый принял решение совершить посадку на аэродроме Апатиты, а второй — возвращаться на место вылета.

— Через 15 минут они совершили благополучную посадку. Никто не пострадал. После посадки командир Bristell доложил о повреждении крыла и фары, — добавляет издание.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: Российская платформа «Северный полюс — 42» 15 сентября отправится изучать климат Арктики

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Йодированной соли мало: врач из Мурманска объяснила, как правильно спасаться от дефицита йода на Севере

22:54Вторая жизнь заполярных цветов: на Семеновском озере мурманчанам бесплатно раздали луковицы тюльпанов

22:14Арктический совет ищет лазейки для диалога: Дания запустила скрытые консультации в Заполярье

21:47Баллы ОГЭ, ЕГЭ и премии в 10 тысяч рублей: в Мурманской области подводят итоги выпускных экзаменов

21:16Штурмовал Кёнигсберг и встретил здесь Победу: 100-летний ветеран из Апатитов приехал в Калининград спустя 81 год

20:18Старинный рецепт и обереги: мурманчан зовут на интерактивные «пряничные посиделки» под народные песни

19:48Дорожный ремонт к юбилею: Скальная улица в Мурманске готова уже наполовину

19:38Пассатижи для редкого гостя: в заповеднике «Пасвик» впервые окольцевали огромного дрозда-дерябу

19:35«Дорого, но быстро»: Роман готов помочь туристам, попавшим в сложную ситуацию в Мурманской области

18:26Разрушенный тротуар и ветки в окнах: Игорь Морарь рассказал, с какими проблемами мурманчане идут к депутатам

18:09Петроглифы на «Беличьей тропе» в Мурманске нанесли рабочие ломами — аттестованный гид Бабенко

18:05Частное строительство пошло в рост: жители Северо-Запада оформили ипотеку для ИЖС на 7,7 млрд рублей с начала года

23:03Венгерский перкельт из курицы: сочное мясо на кости для праздничного стола

21:02Ресторанный десерт: шоколадный пирог с карамельной заливкой — пошаговый рецепт

19:02Мошки и комары облетят стороной — 3 лайфхака: среди них и корейский метод

17:02Ошибка многих хозяек: так нарезать картошку для супа нельзя — вариант для идеального бульона

15:37Дюбель в рыхлой стене не держится — есть решение: увеличьте, заполните и установите

13:36Клумба без прополки: плотный зелёный ковёр из этих растений подавляет рост сорняков

Все новости