Частный самолет пытались сбить под Апатитами

12.09.2024, 16:19 Новости / Общество

В Мурманской области обстреляли частный легкомоторный самолет. Об инциденте сообщил Telegram-канал «Авиаторщина». По данным издания Lenta.ru, машину ошибочно приняли за беспилотник.

— Два легкоспортивных самолета в среду, 11 сентября, вылетели с аэродрома в районе города Апатиты друг за другом в 16:31 и 16:34 по московскому времени. Они направлялись в Архангельск. Первый вылетевший — самолет BRM Aero Bristell, второй — чешский ATEC 321 Faeta NG, — отмечает канал.

Однако через 5 минут после вылета первый борт сообщил, что у второго что-то случилось, и подал сигнал бедствия.

— Экипаж Bristell NG5 доложил, что по воздушному судну был открыт огонь из стрелкового оружия, — отмечает канал.

При этом оба самолета подавали планы полетов, а режим закрытого неба из-за атаки БПЛА к моменту их взлета уже отменили.

Пилоты обоих самолетов запросили изменение плана полета: первый принял решение совершить посадку на аэродроме Апатиты, а второй — возвращаться на место вылета.

— Через 15 минут они совершили благополучную посадку. Никто не пострадал. После посадки командир Bristell доложил о повреждении крыла и фары, — добавляет издание.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: Российская платформа «Северный полюс — 42» 15 сентября отправится изучать климат Арктики

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:55В заповеднике «Пасвик» начали кольцевать птиц — стартовал полевой сезон

10:15Жилье в Мурманске по 119 тысяч за «квадрат»: Минстрой вводит новые правила расчёта выплат

09:40Ткацкий станок и витой пояс: в Мурманске проведут занятие о русских ремёслах

09:00В Мурманске покажут, как животные заботятся о детёнышах — экскурсия ко Дню беременных

08:20Апрель пока не радует — вялотекущая весна в Мурманской области продолжается

06:45Север объединяет: Мурманская область и Ямал вместе будут осваивать Арктику

06:15Море волнуется: в Заполярье предпринимателей обучат безопасности на воде

00:20Письма от детей и не только: в Заполярье собрали новую партию помощи для бойцов СВО

23:45Изоляция на пользу: в Кандалакше должника заставили работать с помощью ареста

23:34Экономия на молоке и отдыхе: в Мурманской области пересмотрели расходы на детей

23:16Рыбалка без разрешений: как саамам Мурманской области рыбачить без «бумажек»

23:15Мэр Мурманска анонсировал появление в городе платных парковок

10:29Вход Господень в Иерусалим: традиции Вербного Воскресенья — чего нельзя делать с освящёнными веточками

09:30Рассада будет крепкой: всего 4 ингредиента — секрет бабушкиной подкормки

06:59Кекс-легенда по ГОСТу из СССР: печём сразу 3 порции, иначе дома вас не простят

04:42Гороскоп на 5 апреля: Весов разрывают противоречия, Скорпионам — внимание к деньгам, Водолеям — неожиданные новости

03:27Ударная подкормка для рассады в апреле — 5 капель этого раствора оживят любое растение

01:24Из цветущей женщины в «тётку»: 5 ошибок 50-летних — вот почему платье на вас не сидит

Все новости