Частный самолет пытались сбить под Апатитами

12.09.2024, 16:19 Новости / Общество

В Мурманской области обстреляли частный легкомоторный самолет. Об инциденте сообщил Telegram-канал «Авиаторщина». По данным издания Lenta.ru, машину ошибочно приняли за беспилотник.

— Два легкоспортивных самолета в среду, 11 сентября, вылетели с аэродрома в районе города Апатиты друг за другом в 16:31 и 16:34 по московскому времени. Они направлялись в Архангельск. Первый вылетевший — самолет BRM Aero Bristell, второй — чешский ATEC 321 Faeta NG, — отмечает канал.

Однако через 5 минут после вылета первый борт сообщил, что у второго что-то случилось, и подал сигнал бедствия.

— Экипаж Bristell NG5 доложил, что по воздушному судну был открыт огонь из стрелкового оружия, — отмечает канал.

При этом оба самолета подавали планы полетов, а режим закрытого неба из-за атаки БПЛА к моменту их взлета уже отменили.

Пилоты обоих самолетов запросили изменение плана полета: первый принял решение совершить посадку на аэродроме Апатиты, а второй — возвращаться на место вылета.

— Через 15 минут они совершили благополучную посадку. Никто не пострадал. После посадки командир Bristell доложил о повреждении крыла и фары, — добавляет издание.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: Российская платформа «Северный полюс — 42» 15 сентября отправится изучать климат Арктики

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Не заплатил налоги и скрылся от следствия: в Мурманской области разыскивают директора ООО «Магистраль»

11:41В Североморске строители завершают ремонт ЦРБ, благоустраивают территорию

11:15Автобус, лодка и квадроцикл: предприниматель из Варзуги рассказала о сложностях логистики северного бизнеса

11:12«Где наш 237 автобус?»: В Снежногорске острая нехватка водителей

10:42Олимпийские чемпионы ответят на вопросы в Мурманске 17 июля

10:30Продавала ночью и без лицензии: жительницу Мурманской области оштрафовали за нелегальную торговлю алкоголем

10:21В России открыли выставку о великой научной династии: от «Атомного проекта» до тайн климата Арктики

10:03КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Деток в клетку?

09:56Змеи в Мурманской области? Северяне в соцсетях спорят о неприятных соседях

09:49Советское панно сохранят: 48 миллионов рублей выделили на капремонт 60-летней школы искусств в Апатитах

09:41В Арктике нашли уникальный вирус-киллер: ученые открыли новое оружие против опасных бактерий

09:18Проектный офис развития Арктики представил Атлас муниципального финансирования

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

Все новости