Частный самолет пытались сбить под Апатитами

12.09.2024, 16:19 Новости / Общество

В Мурманской области обстреляли частный легкомоторный самолет. Об инциденте сообщил Telegram-канал «Авиаторщина». По данным издания Lenta.ru, машину ошибочно приняли за беспилотник.

— Два легкоспортивных самолета в среду, 11 сентября, вылетели с аэродрома в районе города Апатиты друг за другом в 16:31 и 16:34 по московскому времени. Они направлялись в Архангельск. Первый вылетевший — самолет BRM Aero Bristell, второй — чешский ATEC 321 Faeta NG, — отмечает канал.

Однако через 5 минут после вылета первый борт сообщил, что у второго что-то случилось, и подал сигнал бедствия.

— Экипаж Bristell NG5 доложил, что по воздушному судну был открыт огонь из стрелкового оружия, — отмечает канал.

При этом оба самолета подавали планы полетов, а режим закрытого неба из-за атаки БПЛА к моменту их взлета уже отменили.

Пилоты обоих самолетов запросили изменение плана полета: первый принял решение совершить посадку на аэродроме Апатиты, а второй — возвращаться на место вылета.

— Через 15 минут они совершили благополучную посадку. Никто не пострадал. После посадки командир Bristell доложил о повреждении крыла и фары, — добавляет издание.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: Российская платформа «Северный полюс — 42» 15 сентября отправится изучать климат Арктики

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:13Сколько коров в «Туломе» и повторит ли она судьбу «Индустрии»?

08:20Циклоническая депрессия в Норвежском море принесет в Мурманскую область небольшие осадки

06:45Рециклер с эмульсией: мэр Мурманска рассказал о ремонте городских дорог

06:15Юмор для своих: в Мурманске стартовала продажа билетов на фестиваль КВН

00:20Приставы заставили мурманских рекламщиков заплатить 300 тыс. рублей долга

23:45АЭС и не только: в Заполярье отчитались о трудоустройстве участников СВО

23:32Триумф северян: как спортсмены и экологи из Мурманской области покорили Ижевск, Новгород и Москву

23:15Каникулы с пользой: в девяти мурманских школах открылись весенние лагеря

22:25Партнерские роды возвращаются в Мурманск: главные условия для будущих отцов

21:32Озорство по-северному: в Снежногорске поставили «Эмиля из Леннеберги»

20:14Атака фейков в Заполярье: от «закрытия» совхоза «Тулома» до нейросетевых видео с губернатором

19:35В Мурманской области за год ввели в эксплуатацию более тысячи зданий

08:27Сложный тест на логику — 97% провалят эти 6 вопросов: проверьте, не заржавел ли ваш мозг

07:03Чище новых: эта смесь разнесёт любой нагар и старый жир — сковородки засияют

04:46Гороскоп на 1 апреля 2026 года: Девам — бегство от хаоса, Скорпионам — осторожнее с деньгами, Водолеям — информационная атака

03:37Пальчики оближешь: английский салат с крышесносной заправкой — ресторанный вкус

01:37Секрет сомнолога: всего 3 шага — и ваш малыш уснёт за минуту

23:57Прощайте, грязные стекла: как заставить окно сиять ярче солнца — 4 компонента

Все новости