Частный самолет пытались сбить под Апатитами

12.09.2024, 16:19 Новости / Общество

В Мурманской области обстреляли частный легкомоторный самолет. Об инциденте сообщил Telegram-канал «Авиаторщина». По данным издания Lenta.ru, машину ошибочно приняли за беспилотник.

— Два легкоспортивных самолета в среду, 11 сентября, вылетели с аэродрома в районе города Апатиты друг за другом в 16:31 и 16:34 по московскому времени. Они направлялись в Архангельск. Первый вылетевший — самолет BRM Aero Bristell, второй — чешский ATEC 321 Faeta NG, — отмечает канал.

Однако через 5 минут после вылета первый борт сообщил, что у второго что-то случилось, и подал сигнал бедствия.

— Экипаж Bristell NG5 доложил, что по воздушному судну был открыт огонь из стрелкового оружия, — отмечает канал.

При этом оба самолета подавали планы полетов, а режим закрытого неба из-за атаки БПЛА к моменту их взлета уже отменили.

Пилоты обоих самолетов запросили изменение плана полета: первый принял решение совершить посадку на аэродроме Апатиты, а второй — возвращаться на место вылета.

— Через 15 минут они совершили благополучную посадку. Никто не пострадал. После посадки командир Bristell доложил о повреждении крыла и фары, — добавляет издание.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: Российская платформа «Северный полюс — 42» 15 сентября отправится изучать климат Арктики

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Как пожарить шашлык на даче без пожарных, рассказали в МЧС Мурманской области

17:10«Не упустите возможность провести этот день в компании друзей»: администрация Мончегорска приглашает на фестиваль «ПРО-АРТ»

17:06На 166 единиц техники пополнится база детской областной больницы в Мурманске

16:5650% жителей Мурманской области предпочитают «умную» технику обычной

16:24Летние книги в Заполярье: актриса Екатерина Ефремова проведет иммерсивные чтения

16:20Мурманчанин, едва не зарезавший своего знакомого, предстанет перед судом

15:45Пострадавшая в ДТП жительница Полярных Зорь планирует отсудить у виновника аварии почти полмиллиона рублей

15:26Гарантия работы в Заполярье: для абитуриентов Мурманской области открыли 200 целевых мест

15:135081 ребенок посещает летние смены в школах Мурманской области в июне

15:07Океан оживает: ученые обнаружили в Арктике скрытый механизм саморегуляции климата

14:50Трудности работы в сопках стали причиной длительности ремонта теплосети в ЗАТО Александровск

14:35Несовершеннолетний мурманчанин пытался продать крупную партию наркотиков

17:02Листья томатов меняют цвет — классический межжилковый хлороз: решаем одной подкормкой

15:02Жир и пот размягчают материал: чехол для телефона изнашивается быстрее — простой способ почистить

13:33Яблочный мармелад из детства: предельно простой и сладкий — пошаговый рецепт

12:02Клубника и чёрный перец — крайне разные вкусы, а сочетаются идеально: только надо знать точную пропорцию

10:36Листья томатов почти белые, будто выгорели — сильный дефицит железа: простое решение в несколько ходов

09:02Верхние листья томатов желтеют вместе с прожилками: правильно восполняем серу

Все новости