Российская платформа «Северный полюс — 42» 15 сентября отправится изучать климат Арктики

12.09.2024, 13:24 Новости / Общество

Уникальная ледостойкая платформа «Северный полюс — 42» стартует из Мурманска 15 сентября, сообщил журналистам директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

— Программа нашей экспедиции будет базироваться на результатах предыдущей работы. Сейчас изменения климата в Арктике наиболее значительны, это, конечно, необходимо отслеживать. Мы проводим постоянную работу по мониторингу в центральной Арктике всего комплекса компонентов природной среды, — сказал он.

Александр Макаров отметил уникальность проекта, так как «никто [в мире — Ред.] этого не делает и не будет делать в ближайшие десятилетия».

По словам руководителя ААНИИ экспедиция «Северный полюс» перешла на трек постоянных многолетних исследований, длительность проекта составит как минимум 30-40 лет.

Александр Макаров также отметил, что платформа будет участвовать в учениях МЧС в начале 2025 года по безопасности в Арктике.

— Будет организована операция спасения, надеюсь, что только лишь в учениях нам придётся это отрабатывать, и никаких сложностей и проблем не будет, — сказал он.

Ранее сообщалось, что работа экспедиции «Северный полюс — 41» была завершена в мае.

Напомним, экспедиция была организована Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом. Ледостойкая платформа «Северный полюс» — уникальное научное судно. Оно было построено по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина. Ученые собрали огромный массив уникальных и важных для страны научных данных о климате и природной среде высокоширотной Арктики.   

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Мурманские киберспортсмены заняли 2 место на соревнованиях в Казани

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33«На фронт. До востребования»: в Апатитах оживили военные мемуары легендарного ветерана

21:32Нейросети в Заполярье: как учитель из Гаджиево учит всю Россию использовать ИИ в школах

20:16Подвиг в граните: в Мурманске кадеты и юнармейцы встали в почетный караул у памятников героям

19:50Вышел из сумки в январе: Татьяна из Североморска продает бельчонка-летягу

19:12Ловушка Арктической ипотеки: почему в Мурманске за 6 миллионов можно купить только «развалины»

18:33Жители Североморска просят почистить ливневку в центре города

18:14Футбол на макушке планеты: как полярники станции «Северный полюс-42» сыграли исторический матч в Арктике

17:44Бедный чиновник в поисках богатой невесты: в Мурманске покажут «Женитьбу Бальзаминова»

17:14Дороги без ям: уникальная разработка для Арктики поможет спасти трассы Мурманской области

17:10Жительница Мурманской области высказалась о способах записи к врачу: «Когда лежишь дома одна беспомощная, больная, то плевать на все ваши электронные ресурсы»

17:03Дешевле, чем везде: Мурманск возглавил топ городов России с самыми доступными ценами на авто

16:55Лучшим городским музеем в регионе признали военно-исторический зал «нахимовки» в Мурманске

05:02Инсулин не снижает сахар сразу: 4 причины, почему укол может не сработать

03:31Одуванчик — не сорняк, а суперудобрение: как за один сезон превратить траву в плодородную массу

02:01Узбекская кухня в вашей духовке: пирог «Чалоп» — сочный и ароматный

00:32Черемша или чемерица: как не собрать ядовитое растение в лесу — правила выбора

23:02Безопасная подкормка для томатов и огурцов: настаиваем неделю и поливаем без страха за здоровье

21:32Мода ушла, а ремонт остался: 3 детали, которые превращают квартиру в музей нулевых

Все новости