Российская платформа «Северный полюс — 42» 15 сентября отправится изучать климат Арктики

12.09.2024, 13:24 Новости / Общество

Уникальная ледостойкая платформа «Северный полюс — 42» стартует из Мурманска 15 сентября, сообщил журналистам директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

— Программа нашей экспедиции будет базироваться на результатах предыдущей работы. Сейчас изменения климата в Арктике наиболее значительны, это, конечно, необходимо отслеживать. Мы проводим постоянную работу по мониторингу в центральной Арктике всего комплекса компонентов природной среды, — сказал он.

Александр Макаров отметил уникальность проекта, так как «никто [в мире — Ред.] этого не делает и не будет делать в ближайшие десятилетия».

По словам руководителя ААНИИ экспедиция «Северный полюс» перешла на трек постоянных многолетних исследований, длительность проекта составит как минимум 30-40 лет.

Александр Макаров также отметил, что платформа будет участвовать в учениях МЧС в начале 2025 года по безопасности в Арктике.

— Будет организована операция спасения, надеюсь, что только лишь в учениях нам придётся это отрабатывать, и никаких сложностей и проблем не будет, — сказал он.

Ранее сообщалось, что работа экспедиции «Северный полюс — 41» была завершена в мае.

Напомним, экспедиция была организована Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом. Ледостойкая платформа «Северный полюс» — уникальное научное судно. Оно было построено по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина. Ученые собрали огромный массив уникальных и важных для страны научных данных о климате и природной среде высокоширотной Арктики.   

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Мурманские киберспортсмены заняли 2 место на соревнованиях в Казани

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

00:32Кошка передаёт сигнал SOS: если питомец упирается лбом в стену или мебель — повод бить тревогу

23:39Космический баланс: гороскоп на 24 января для 3 знаков Зодиака — у кого эмоции уступают место аргументам

22:26Мариную по-норвежски: как обычная селёдка превратилась в кулинарный Олимп — лучше варианта не найти

21:32Укол ностальгии: насколько хорошо ты помнишь ситком «Счастливы вместе» — самый юморной тест

21:28Сушилка больше не нужна: тренд сезона освобождает кухню от беспорядка и возвращает свободное место

20:34От магазинных воротит: рецепт шоколадных пряников привёл в восторг всю семью — атмосфера праздника и чарующий аромат

Все новости