Российская платформа «Северный полюс — 42» 15 сентября отправится изучать климат Арктики

12.09.2024, 13:24 Новости / Общество

Уникальная ледостойкая платформа «Северный полюс — 42» стартует из Мурманска 15 сентября, сообщил журналистам директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

— Программа нашей экспедиции будет базироваться на результатах предыдущей работы. Сейчас изменения климата в Арктике наиболее значительны, это, конечно, необходимо отслеживать. Мы проводим постоянную работу по мониторингу в центральной Арктике всего комплекса компонентов природной среды, — сказал он.

Александр Макаров отметил уникальность проекта, так как «никто [в мире — Ред.] этого не делает и не будет делать в ближайшие десятилетия».

По словам руководителя ААНИИ экспедиция «Северный полюс» перешла на трек постоянных многолетних исследований, длительность проекта составит как минимум 30-40 лет.

Александр Макаров также отметил, что платформа будет участвовать в учениях МЧС в начале 2025 года по безопасности в Арктике.

— Будет организована операция спасения, надеюсь, что только лишь в учениях нам придётся это отрабатывать, и никаких сложностей и проблем не будет, — сказал он.

Ранее сообщалось, что работа экспедиции «Северный полюс — 41» была завершена в мае.

Напомним, экспедиция была организована Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом. Ледостойкая платформа «Северный полюс» — уникальное научное судно. Оно было построено по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина. Ученые собрали огромный массив уникальных и важных для страны научных данных о климате и природной среде высокоширотной Арктики.   

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Мурманские киберспортсмены заняли 2 место на соревнованиях в Казани

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Штраф до 3 тысяч: в поселке Зашеек вспыхнул скандал из-за гаража на свалке

23:45В Мурманской области 1 мая начнется сезон летних веранд

23:32Арктический экспорт на $6,2 млн: Мурманский малый бизнес захватывает рынки 15 стран

23:15В трех городах Заполярья стартовал ремонт дорог

22:02Конец Гольфстрима? Ученые предсказали климатический коллапс, который превратит Европу в Арктику

21:32Тресковый кризис в Арктике: ученые ПИНРО предупредили о неспособности запасов к восстановлению

20:17Радиоуправляемые гонки и столярное дело: как школьники Кировска выбирают отдых на лето

19:43Две грани Хибин: почему открытие выставок в МВЦ «Апатит» нельзя пропустить

19:35В Полярном за 120 тысяч рублей продают говорящего «Кузьму Иваныча»

18:23Модерн на пике: жители Мурманска стали чаще в 1,5 раза готовить квартиры для продажи и аренды

18:12Кандалакша ищет старые снимки: помогите архитекторам восстановить исторический облик города

17:46Летний отдых в Заполярье: 18 тысяч детей Мурманской области отправятся в лагеря и экспедиции

01:335 способов сварить кофе дома: безупречный вкус за копейки — не хуже бариста

23:56Хватит мучить томаты: если желтеют листья и слабые корни — одна процедура решит проблему

23:28Терапевт назвала главные риски для жителей Мурманска — как спасти своё здоровье

22:26Уровень сложности «Эксперт»: только 5% пользователей ответят на 3 вопрос — тест на эрудицию

21:34Тихие убийцы желудка: врач назвал самые опасные продукты — как не довести себя до операции

20:29Ледяное равнодушие: эти 4 знака сжигают мосты без повода

Все новости