Срочно нужно сбросить пару килограммов: ем, как императрица Екатерина II, — худею без угрозы для фигуры

У императрицы было несколько любимых блюд

Когда у Екатерины II появлялась потребность быстро сбросить пару килограммов, она на неделю оставляла привычный рацион, заменяя его зелёным чаем, рисовой кашей и водой. Этот скудный рацион выдержать под силу не многим женщинам, сообщает канал «Diletant. Media».

Любимыми фруктами императрицы были яблоки. В день она съедала до 5 штук, а пюре из них втирала в зону декольте. Ужин обычно бывал званым и к нему готовили множество мясных блюд: жареные цыплята, сосиски, утка в соусе, котлеты и многое другое.

В меню повседневного обеда императрицы Екатерины II входили: суп, отварная курица с цветной капустой, мясо с картошкой, кусок жареного барашка, утка и бекасы (на одном блюде).

Кроме этого на столе обязательно были разварная говядина, котлеты, сосиски, лангусты, а также различные гарниры из тушёных и жареных грибов и овощей. На десерт подавали апельсины, яблоки, персики, вишни, слоёные пирожки и бисквиты.

В те времена умели хорошо поесть. Тем не менее, Екатерина II всем деликатесам предпочитала квашеную капусту, причём в любом виде. Своих вкусов императрица не скрывала.

Ранним утром (часов в 6) ей приносили кофе со сливками и гренками. Обед подавали в час дня. Любимым блюдом Екатерины Великой была разварная говядина с солёными огурцами или квашеной капустой.

За обедом Екатерина выпивала рюмку мадеры или рейнвейна, и запивала еду чистой водой. Любила она и смородиновый морс. На десерт подавались свежие фрукты.

Ужин для императрицы был понятием условным. Чтобы избавиться от головной боли, Екатерина II совсем отказалась от ужина. Она могла позволить себе съесть только 1-2 яблока или выпить стакан воды со льдом и каплей ягодного сока. Спать императрица уходила обычно в 10 часов вечера.

Историки считают, что Екатерину II особо не волновала проблема тонкой талии так, как женщин нынешнего поколения. Ведь законы красоты в XVIII веке были совершенно иными, и в 30 лет женщина уже могла стать бабушкой.

Ранее мы рассказывали, как похудеть, кушая блюда, которые любил Пётр Первый.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Настольные игры без границ: в Апатитах дети пришли в гости к бабушкам и дедушкам

23:45В реку Умба выпустили тысячи мальков лосося

23:32Усиление Северного флота: уникальный ракетоносец «Академик Макеев» готовится к выходу в море

23:15Мама в деле: жительнице Оленегорска помогли запустить бизнес в сфере визажа

19:35Мончегорская Ника ищет семью, где ее не предадут

19:14Будущее Арктики: экокласс «Атомфлота» выпустил более 2000 защитников природы в Мурманске

18:33«Люди ложатся спать и боятся, что не проснутся»: жители мурманской пятиэтажки по улице Свердлова просят их расселить

17:47Тайна города в горах: как в сердце Хибин появился Кировск?

17:23Жители Мурманска нарисовали лето на окнах библиотеки комиксов

17:10«Когда наладится жизнь нормальная?»: жительница Апатитов просит отремонтировать маммограф

17:032276 отжиманий за Победу: пожарные Кольского района установили спортивный рекорд

16:57Инклюзию в Мурманске обсудили на открытом диалоге студентов и экспертов в МАУ

01:35Взрослые дети: почему успешные люди массово скупают игрушки — это не инфантильность

23:56Цена вопроса — 100 рублей: чем полить рассаду томатов от фитофторы

23:32Ни площадок, ни уборки: 77% россиян недовольны условиями выгула собак — данные свежего опроса

22:26Тест на эрудицию: эти 6 городов России изменили названия — угадайте хотя бы 3

21:28Ловушка для тли и муравьёв: как перехитрить вредителей без липкой ленты и опрыскиваний — дачный хит

20:27Чужая душа — потёмки: 4 знака Зодиака, с которыми жизнь похожа на вулкан

Все новости