Срочно нужно сбросить пару килограммов: ем, как императрица Екатерина II, — худею без угрозы для фигуры

У императрицы было несколько любимых блюд

Когда у Екатерины II появлялась потребность быстро сбросить пару килограммов, она на неделю оставляла привычный рацион, заменяя его зелёным чаем, рисовой кашей и водой. Этот скудный рацион выдержать под силу не многим женщинам, сообщает канал «Diletant. Media».

Любимыми фруктами императрицы были яблоки. В день она съедала до 5 штук, а пюре из них втирала в зону декольте. Ужин обычно бывал званым и к нему готовили множество мясных блюд: жареные цыплята, сосиски, утка в соусе, котлеты и многое другое.

В меню повседневного обеда императрицы Екатерины II входили: суп, отварная курица с цветной капустой, мясо с картошкой, кусок жареного барашка, утка и бекасы (на одном блюде).

Кроме этого на столе обязательно были разварная говядина, котлеты, сосиски, лангусты, а также различные гарниры из тушёных и жареных грибов и овощей. На десерт подавали апельсины, яблоки, персики, вишни, слоёные пирожки и бисквиты.

В те времена умели хорошо поесть. Тем не менее, Екатерина II всем деликатесам предпочитала квашеную капусту, причём в любом виде. Своих вкусов императрица не скрывала.

Ранним утром (часов в 6) ей приносили кофе со сливками и гренками. Обед подавали в час дня. Любимым блюдом Екатерины Великой была разварная говядина с солёными огурцами или квашеной капустой.

За обедом Екатерина выпивала рюмку мадеры или рейнвейна, и запивала еду чистой водой. Любила она и смородиновый морс. На десерт подавались свежие фрукты.

Ужин для императрицы был понятием условным. Чтобы избавиться от головной боли, Екатерина II совсем отказалась от ужина. Она могла позволить себе съесть только 1-2 яблока или выпить стакан воды со льдом и каплей ягодного сока. Спать императрица уходила обычно в 10 часов вечера.

Историки считают, что Екатерину II особо не волновала проблема тонкой талии так, как женщин нынешнего поколения. Ведь законы красоты в XVIII веке были совершенно иными, и в 30 лет женщина уже могла стать бабушкой.

Ранее мы рассказывали, как похудеть, кушая блюда, которые любил Пётр Первый.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

14:00Ничего святого: в Заполярном из храма украли пуховик

19:40Зарядились энергетиками и готовы идти на Берлин: прогноз матча «Униона» и «Ред Булл Лейпциг»

19:34Хватит уже делать стыдные ошибки: тест по русскому для взрослых — только 13% прошли с первого раза

19:05Их не может напугать даже апокалипсис: 3 знака Зодиака с устойчивой психикой — невозмутимы с самого детства

19:00Ухаживать за собой можно и нужно дома: не обязательно идти к косметологу — как выглядеть моложе своих лет без лишних затрат

18:00Собственники квартир уже под колпаком ограничений: какие изменения вступили в силу с 1 декабря 2025 года — о чем вы, возможно, ещё не знаете

17:59Баски против каталонцев – горячее противостояние: прогноз матча «Реал Сосьедада» и «Жироны»

Все новости