Срочно нужно сбросить пару килограммов: ем, как императрица Екатерина II, — худею без угрозы для фигуры

У императрицы было несколько любимых блюд

Когда у Екатерины II появлялась потребность быстро сбросить пару килограммов, она на неделю оставляла привычный рацион, заменяя его зелёным чаем, рисовой кашей и водой. Этот скудный рацион выдержать под силу не многим женщинам, сообщает канал «Diletant. Media».

Любимыми фруктами императрицы были яблоки. В день она съедала до 5 штук, а пюре из них втирала в зону декольте. Ужин обычно бывал званым и к нему готовили множество мясных блюд: жареные цыплята, сосиски, утка в соусе, котлеты и многое другое.

В меню повседневного обеда императрицы Екатерины II входили: суп, отварная курица с цветной капустой, мясо с картошкой, кусок жареного барашка, утка и бекасы (на одном блюде).

Кроме этого на столе обязательно были разварная говядина, котлеты, сосиски, лангусты, а также различные гарниры из тушёных и жареных грибов и овощей. На десерт подавали апельсины, яблоки, персики, вишни, слоёные пирожки и бисквиты.

В те времена умели хорошо поесть. Тем не менее, Екатерина II всем деликатесам предпочитала квашеную капусту, причём в любом виде. Своих вкусов императрица не скрывала.

Ранним утром (часов в 6) ей приносили кофе со сливками и гренками. Обед подавали в час дня. Любимым блюдом Екатерины Великой была разварная говядина с солёными огурцами или квашеной капустой.

За обедом Екатерина выпивала рюмку мадеры или рейнвейна, и запивала еду чистой водой. Любила она и смородиновый морс. На десерт подавались свежие фрукты.

Ужин для императрицы был понятием условным. Чтобы избавиться от головной боли, Екатерина II совсем отказалась от ужина. Она могла позволить себе съесть только 1-2 яблока или выпить стакан воды со льдом и каплей ягодного сока. Спать императрица уходила обычно в 10 часов вечера.

Историки считают, что Екатерину II особо не волновала проблема тонкой талии так, как женщин нынешнего поколения. Ведь законы красоты в XVIII веке были совершенно иными, и в 30 лет женщина уже могла стать бабушкой.

Ранее мы рассказывали, как похудеть, кушая блюда, которые любил Пётр Первый.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Храм Спиридона Тримифунтского в Мончегорске достроят к ноябрю: митрополит Митрофан проверил ход работ

21:32Полярная гонка с «Голосом Америки»: как советский ледокол «Арктика» первым в мире пробился на Северный полюс

20:39От квестов до концертов: Мурманская область размахнется на 150 событий в День Государственного флага

20:18Прощай, пыль: на трассе Умба — Варзуга начали укладывать уникальное покрытие

19:31Доступность рыбного филе в России выросла на 21% за три года — аналитика АСРФ

19:21«Есть руками гораздо прикольнее»: звёздные шефы показали Заполярью гастрономию «Географии России»

19:14Арктике нужно больше спорткомплексов: Ирина Гехт попросила Владимира Путина пересмотреть стандарты для Севера

18:46Ключ к тайнам арктических льдов: ученые ААНИИ создают уникальную систему долгосрочных прогнозов

18:44Снаружи дом красивый, а внутри подъезды гниют: жалуются жители мурманской панельки

18:18Прыжок с пяти метров в ледяную воду: как летчики Северного флота спасали «пострадавших» в Кольском заливе

17:57Арктический ветер против изоляции: почему Кольская ВЭС оказалась заперта в энергосистеме Заполярья

17:33Жителям Туломы пообещали изменить неправильно нанесенную дорожную разметку

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости