Срочно нужно сбросить пару килограммов: ем, как императрица Екатерина II, — худею без угрозы для фигуры

У императрицы было несколько любимых блюд

Когда у Екатерины II появлялась потребность быстро сбросить пару килограммов, она на неделю оставляла привычный рацион, заменяя его зелёным чаем, рисовой кашей и водой. Этот скудный рацион выдержать под силу не многим женщинам, сообщает канал «Diletant. Media».

Любимыми фруктами императрицы были яблоки. В день она съедала до 5 штук, а пюре из них втирала в зону декольте. Ужин обычно бывал званым и к нему готовили множество мясных блюд: жареные цыплята, сосиски, утка в соусе, котлеты и многое другое.

В меню повседневного обеда императрицы Екатерины II входили: суп, отварная курица с цветной капустой, мясо с картошкой, кусок жареного барашка, утка и бекасы (на одном блюде).

Кроме этого на столе обязательно были разварная говядина, котлеты, сосиски, лангусты, а также различные гарниры из тушёных и жареных грибов и овощей. На десерт подавали апельсины, яблоки, персики, вишни, слоёные пирожки и бисквиты.

В те времена умели хорошо поесть. Тем не менее, Екатерина II всем деликатесам предпочитала квашеную капусту, причём в любом виде. Своих вкусов императрица не скрывала.

Ранним утром (часов в 6) ей приносили кофе со сливками и гренками. Обед подавали в час дня. Любимым блюдом Екатерины Великой была разварная говядина с солёными огурцами или квашеной капустой.

За обедом Екатерина выпивала рюмку мадеры или рейнвейна, и запивала еду чистой водой. Любила она и смородиновый морс. На десерт подавались свежие фрукты.

Ужин для императрицы был понятием условным. Чтобы избавиться от головной боли, Екатерина II совсем отказалась от ужина. Она могла позволить себе съесть только 1-2 яблока или выпить стакан воды со льдом и каплей ягодного сока. Спать императрица уходила обычно в 10 часов вечера.

Историки считают, что Екатерину II особо не волновала проблема тонкой талии так, как женщин нынешнего поколения. Ведь законы красоты в XVIII веке были совершенно иными, и в 30 лет женщина уже могла стать бабушкой.

Ранее мы рассказывали, как похудеть, кушая блюда, которые любил Пётр Первый.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

22:00Даже «Архимеды» пасуют: вводят в заблуждение сплошные «двойки» — вы гений математики, если решите пример за 20 секунд

21:32Много лет ставлю на новогодний стол: гости всегда в восторге — салат с курицей и ананасами готовится просто, но невероятно вкусный

21:03Что дарить в Год Огненной Лошади: удивят 3 креативных идеи — ретивая лошадка одобрит такие практичные подарки

20:30У вас есть 30 секунд: переставьте одну спичку так, чтобы равенство стало верным — время пошло, дерзайте

20:02Тревожные признаки заболевания ЖКТ: гастроэнтеролог Остапенко рассказала — когда нужно срочно бежать к врачу

19:27Новогодний тест-марафон: а что вы знаете о главном празднике страны — факты, о которых полстраны напрочь забыло

Все новости