Срочно нужно сбросить пару килограммов: ем, как императрица Екатерина II, — худею без угрозы для фигуры

У императрицы было несколько любимых блюд

Когда у Екатерины II появлялась потребность быстро сбросить пару килограммов, она на неделю оставляла привычный рацион, заменяя его зелёным чаем, рисовой кашей и водой. Этот скудный рацион выдержать под силу не многим женщинам, сообщает канал «Diletant. Media».

Любимыми фруктами императрицы были яблоки. В день она съедала до 5 штук, а пюре из них втирала в зону декольте. Ужин обычно бывал званым и к нему готовили множество мясных блюд: жареные цыплята, сосиски, утка в соусе, котлеты и многое другое.

В меню повседневного обеда императрицы Екатерины II входили: суп, отварная курица с цветной капустой, мясо с картошкой, кусок жареного барашка, утка и бекасы (на одном блюде).

Кроме этого на столе обязательно были разварная говядина, котлеты, сосиски, лангусты, а также различные гарниры из тушёных и жареных грибов и овощей. На десерт подавали апельсины, яблоки, персики, вишни, слоёные пирожки и бисквиты.

В те времена умели хорошо поесть. Тем не менее, Екатерина II всем деликатесам предпочитала квашеную капусту, причём в любом виде. Своих вкусов императрица не скрывала.

Ранним утром (часов в 6) ей приносили кофе со сливками и гренками. Обед подавали в час дня. Любимым блюдом Екатерины Великой была разварная говядина с солёными огурцами или квашеной капустой.

За обедом Екатерина выпивала рюмку мадеры или рейнвейна, и запивала еду чистой водой. Любила она и смородиновый морс. На десерт подавались свежие фрукты.

Ужин для императрицы был понятием условным. Чтобы избавиться от головной боли, Екатерина II совсем отказалась от ужина. Она могла позволить себе съесть только 1-2 яблока или выпить стакан воды со льдом и каплей ягодного сока. Спать императрица уходила обычно в 10 часов вечера.

Историки считают, что Екатерину II особо не волновала проблема тонкой талии так, как женщин нынешнего поколения. Ведь законы красоты в XVIII веке были совершенно иными, и в 30 лет женщина уже могла стать бабушкой.

Ранее мы рассказывали, как похудеть, кушая блюда, которые любил Пётр Первый.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:05Свадьба в университете: В Мурманске впервые состоялась регистрация брака студентов в учебной аудитории

16:3570-летняя жительница Мончегорска сможет заменить советский паспорт на российский

16:32Как сделать Октябрьский округ уютнее? Глава Мурманска Иван Лебедев ждёт идеи северян на личной встрече

16:08За 5 миллионов в школе Гаджиева оборудуют класс для детей с аутизмом

15:54Мост в Коле ночью 9 июля перекроют

15:4520 лет назад нашел в лесу, поставил в шкаф и забыл: у жителя Полярных Зорь дома нашли порох

15:38Нейросети и дизайн: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

15:28Лобовой удар на «Коле»: мурманчанин пострадал в жестком ДТП со вспыхнувшей иномаркой в Карелии

15:05Стоимость изготовления печатных агитационных материалов в типографии «Радиотрон»

15:04Букеты из ромашек: в Мурманске пенсионеров обучили искусству праздничной флористики

14:50Мурманчанка выплатит более 300 тысяч рублей за ущерб машине после падения снега с балкона

14:44Мэр Мурманска призвал горожан объявить охоту на борщевик: адреса зарослей соберут в соцсетях

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости