5 распространенных ошибок в уходе за малиной: все соседи удивлены — вот как не загубить свой урожай

Распространенные ошибки в уходе за малиной

1. Большинство делают обрезку и формировку кустов как попало или же вообще не делают. Главная ошибка здесь — слишком ранняя или поздняя обрезка. Лучше всего делать обрезку либо в конце сентября, либо в начале октября. В это время листва уже желтеет, однако не вся опала. Кроме того, ошибкой считается и когда слишком сильно укорачивают побеги. Не нужно охватывать боле четверти длины стебля. Тогда в следующем году урожай будет хорошим.

2. Также распространенная ошибка — неправильный полив и подкормка. Многие не поливают малину в сентябре. Однако так делать нельзя. Малину нужно поливать минимум раз в неделю. Также нельзя сыпать осенью азотные подкормки.

3. Большинство садоводов перстают давать малине защиту от различных вредителей. Они думают, что зима убьет всех вредоносных существ. Но это не так. Кроме того, нельзя оставлять опавшую листву в малиннике — в ней зимуют споры грибковых заболеваний и яйца различных вредителей.

4. Распространённой ошибкой считается и неправильная подготовка почвы. Нужно хорошо подготовить почву к зиме.

5. Не нужно забывать укрывать малину на зиму. Ведь не всегда малина может пережит холодные времена.

Ранее мы рассказывали, как приготовить вкусный морковный салат.

Алина Фатьянова

Фото pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27«Ваши глаза вам врут»: администрация Кандалакши похвасталась ремонтом дороги, который вызывает вопросы

22:18Встреча сквозь года: в ПАБСИ ветераны ботанического сада навестили «свои» растения

21:20Красная книга и тайны Белого моря: Кандалакшский заповедник считает пернатых обитателей

20:19Арктика меняет облик: Баренцбург масштабно обновили к 95-летию «Арктикугля»

20:16От настольных игр до митинг-концерта: в Мурманске опубликовали полную программу празднования Дня флага

19:50А цветы так и не расцвели: жительница Мурманска пожаловалась на пустые вазоны на привокзальной площади

19:37«Уроки как путешествия»: в Мурманске учителей-географов поздравили с профессиональным праздником

19:15Что заменит сказки в прокате: кинокритик Шпагин спрогнозировал появление нового жанра в России

18:4425 лет в эфире: мурманский филиал РТРС празднует юбилей и расцвечивает небо над Заполярьем

18:44На содержание «жулья»: мурманчанин предложил переименовать строчку в квитанциях ЖКХ

18:29Жара на песке: гости из Анапы уступили северянам на турнире по волейболу под Мурманском

18:14Навигация, климат и безопасность в Арктике: полярные ученые празднуют День географа

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости