Для богатого урожая помидоров осенью в грядку нужно внести «ключ жизни»

Это простое удобрение даст весной хороший урожай томатов

Ароматные помидоры, выращенные на своём огороде, не идут ни в какое сравнение с унылыми «пластмассовыми» плодами из магазина. Свои помидорчики всегда вкуснее, считает блогер канала «Посад».

Осенью в грядку, где весной посажу томаты, обязательно добавляю ведро компоста на 1 кв. метр. Он играет роль рассыпчатого субстрата, в котором корням томатов будет рыхло и просторно. Плюс сбалансированное питание.

Из удобрений осенью вношу только фосфоритную муку. Это самое дешёвое из фосфорных удобрений позволяет насытить почву фосфором и подготовить к весенней посадке, не увеличивая затраты.

Академик Ферсман называл фосфор элементом жизни и мысли, «ключом жизни». А томаты очень любят фосфор. Для них он «ключ урожая»! Поэтому стараюсь насытить грядку этим «ключом» максимально.

Ни калия, ни золы, ни тем более азота с осени в томатную грядку не вношу. И калий, и азот в это время бесполезны. Их просто вымоет талыми водами и осенне-весенними дождями.

Весной при высадке рассады ещё раз вношу фосфор — это задел на будущее. К тому времени, как начнётся завязывание плодов, «весенний» фосфор станет доступен корням в полной мере.

Ранее мы рассказывали, почему помидоры никак не краснеют.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Пермские трекеры отправят в Арктику: устройства за 26 миллионов рублей защитят технику и людей на ледоколах

21:28Психологический разбор шедевра Уэса Андерсона: мурманчан зовут на кинопоказ «Королевства полной луны»

20:17Териберка вошла в топ-2 самых дорогих мест для отдыха в России: сколько стоит ночь в Заполярье

19:35Купюра-талисман: Андрей из Кандалакши продает 5 тысяч за полмиллиона рублей

19:16Смертельная ловушка: почему кормушки из пластиковых бутылок губят белок в Мончегорске

18:33Жители апатитской пятиэтажки вынуждены соседствовать с крысами

18:2235 тысяч миль за кормой: БПК «Североморск» торжественно встретили в родной гавани после 200 суток похода

17:47«Морской бой» в Мурманске: проверьте свои знания о Дне рыбака на праздничной викторине

17:37«Куче уже почти год»: пожаловались жители Гаджиево на свалку строительного мусора

17:32Катастрофа на Варзуге: популяция лосося упала в 7 раз, карельские учёные бьют тревогу

17:05Свадьба в университете: В Мурманске впервые состоялась регистрация брака студентов в учебной аудитории

16:3570-летняя жительница Мончегорска сможет заменить советский паспорт на российский

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости