Для богатого урожая помидоров осенью в грядку нужно внести «ключ жизни»

Это простое удобрение даст весной хороший урожай томатов

Ароматные помидоры, выращенные на своём огороде, не идут ни в какое сравнение с унылыми «пластмассовыми» плодами из магазина. Свои помидорчики всегда вкуснее, считает блогер канала «Посад».

Осенью в грядку, где весной посажу томаты, обязательно добавляю ведро компоста на 1 кв. метр. Он играет роль рассыпчатого субстрата, в котором корням томатов будет рыхло и просторно. Плюс сбалансированное питание.

Из удобрений осенью вношу только фосфоритную муку. Это самое дешёвое из фосфорных удобрений позволяет насытить почву фосфором и подготовить к весенней посадке, не увеличивая затраты.

Академик Ферсман называл фосфор элементом жизни и мысли, «ключом жизни». А томаты очень любят фосфор. Для них он «ключ урожая»! Поэтому стараюсь насытить грядку этим «ключом» максимально.

Ни калия, ни золы, ни тем более азота с осени в томатную грядку не вношу. И калий, и азот в это время бесполезны. Их просто вымоет талыми водами и осенне-весенними дождями.

Весной при высадке рассады ещё раз вношу фосфор — это задел на будущее. К тому времени, как начнётся завязывание плодов, «весенний» фосфор станет доступен корням в полной мере.

Ранее мы рассказывали, почему помидоры никак не краснеют.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:31В Мончегорске женщина ударила ножом сожителя своей подруги

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

22:57«Огуречные» готовы к приезду самой «душной» команды Испании: прогноз матча «Бетис» — «Хетафе»

22:30Обычные котлеты давно не жарю: готовлю по особому рецепту с невероятно вкусной подливой — такие и на новогодний стол поставить не стыдно

22:02Кладу это в маринад — огурчики хрустят на всю квартиру: делаю теперь только так, консервация получается идеальной

21:01Яркие эмоции и невероятные приключения: 5 знаков Зодиака ждёт незабываемая новогодняя ночь — будет что вспомнить, но не будет, что рассказать детям и внукам

20:02Зимнее украшение дома: как ухаживать за декабристом — бутоны больше не опадут

19:29Всегда храню по 5 мешков картошки в городской квартире до весны: не гниёт и не прорастает — что я для этого делаю

Все новости