Помидоры никак не краснеют — не беда: есть способы, как их заставить, — помогут 5 удобрений

Доступные удобрения помогут томатам набрать красный цвет

Иногда помидоры на грядке медленно краснеют или отказываются делать это вовсе. Это происходит от недостатка света и тепла, сообщает блогер канала «Ваше хозяйство».

Чтобы ускорить созревание урожая, нужно обеспечить растения теплом. Теплицу нужно закрывать до захода солнца, чтобы воздух внутри оставался теплым как можно дольше. Для томатов в открытом грунте нужно сделать укрытия.

Верхушки кустов, растущих в открытом грунте, рекомендуется прищипывать уже в конце июля. Она позволит остановить рост кустов вверх и завязывание новых плодов, которые не успеют набрать массу и созреть до прихода холодов.

Есть несколько способов заставить помидоры краснеть.

1. Провоцировать созревание томатов может избыток азота в почве и недостаток калия. Поторопить эти процессы помогут калийные подкормки. Подкормить томаты можно следующими составами: древесная зола — 2 стакана на 10 л вод, монофосфат калия — 1, 5 ст. л. на 10 л воды и сульфат калия — 1, 5 ст. л. на 10 л воды.

2. Опрыскивание йодом, марганцовкой и содой. Йод не только ускоряет покраснение томатов, но и профилактирует распространение грибных инфекций (той же фитофторы). Раствор для опрыскивания кустов готовится из 3 капель йода на 1 л воды. Процедуру нужно проводить в пасмурный день, чтобы не спровоцировать появление ожогов на листьях.

3. Обработка раствором соды ускоряет покраснение томатов и способствует улучшению их вкусовых свойств. Опрыскивание рекомендуется проводить раз в неделю раствором, приготовленным из 1 чайной ложки соды на 1 л воды.

4. Фруктовые подкормки. Под кусты в теплице или открытом грунте можно уложить переспевшие бананы, кожуру от них и падалицу яблок. Главное, чтобы на плодах не было следов деятельности грибков и вредителей, иначе можно заразить здоровые помидоры.

5. Препараты для ускорения созревания урожая. Например, «Биосил». «Гетероауксин» и «Дозреватель».

Томаты — прихотливый овощ, остро реагирующий на недостаток тепла и света. Торможение созревания урожая, медленные темпы покраснения плодов — возможный вариант реакции растений на эти условия. Берите их на вооружение и наслаждайтесь вкусными, сочными и сладкими томатами.

Ранее мы рассказывали, как варить из помидоров томатный деликатес.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:35Почему одна и та же упаковка в соседних аптеках стоит по-разному

10:30Технологии в деле: в Мурманской области приставы разыскивают автомобили должников с помощью мобильного приложения

10:0828 августа в Полярном дадут горячую воду, а с отоплением есть сложности — глава округа

09:53Мурманская область активно готовится к осенне-зимнему периоду

09:51В Ловозере площадку для выгула собак с 2025 года так и не довели до ума на бюджетные деньги — сельчане обратились в прокуратуру

09:37Делом рухнувшего в кювет автобуса на Териберку занялся Следком: стадия проверки завершена

09:11В Апатитах иномарка врезалась в дорожный знак: пострадали 3 человека

09:03Новый учебный год: как родителям сэкономить на школьных расходах

08:20Жары не будет: в Мурманской области северный ветер и до +16 градусов

19:37График встреч на неделю: главы округов Мурманска ответят на вопросы жителей у них во дворах

18:18Финиш на Беринга и экватор на Копытова: как в Мурманске идет большая дорожная кампания

17:20Жителям Мурманской области рассказали, как себя вести, если увидели лесной пожар

06:44Защита теплицы от ранних заморозков: 6 способов сохранить урожай, когда ночью уже минус

19:27Лунный календарь дачника: лучшие дни для сбора корнеплодов в конце августа

18:37Как перевезти дачный урожай в багажнике и не испачкать салон: 6 проверенных способов

16:42Как приготовить брусничный соус к мясу за 15 минут: проверенный рецепт из свежего северного урожая

12:17Как подготовить окна к осенним ветрам и сократить расходы на отопление

07:29Аккумулятор перед заморозками: 5 проверок за 20 минут без визита в сервис

Все новости