Помидоры никак не краснеют — не беда: есть способы, как их заставить, — помогут 5 удобрений

Доступные удобрения помогут томатам набрать красный цвет

Иногда помидоры на грядке медленно краснеют или отказываются делать это вовсе. Это происходит от недостатка света и тепла, сообщает блогер канала «Ваше хозяйство».

Чтобы ускорить созревание урожая, нужно обеспечить растения теплом. Теплицу нужно закрывать до захода солнца, чтобы воздух внутри оставался теплым как можно дольше. Для томатов в открытом грунте нужно сделать укрытия.

Верхушки кустов, растущих в открытом грунте, рекомендуется прищипывать уже в конце июля. Она позволит остановить рост кустов вверх и завязывание новых плодов, которые не успеют набрать массу и созреть до прихода холодов.

Есть несколько способов заставить помидоры краснеть.

1. Провоцировать созревание томатов может избыток азота в почве и недостаток калия. Поторопить эти процессы помогут калийные подкормки. Подкормить томаты можно следующими составами: древесная зола — 2 стакана на 10 л вод, монофосфат калия — 1, 5 ст. л. на 10 л воды и сульфат калия — 1, 5 ст. л. на 10 л воды.

2. Опрыскивание йодом, марганцовкой и содой. Йод не только ускоряет покраснение томатов, но и профилактирует распространение грибных инфекций (той же фитофторы). Раствор для опрыскивания кустов готовится из 3 капель йода на 1 л воды. Процедуру нужно проводить в пасмурный день, чтобы не спровоцировать появление ожогов на листьях.

3. Обработка раствором соды ускоряет покраснение томатов и способствует улучшению их вкусовых свойств. Опрыскивание рекомендуется проводить раз в неделю раствором, приготовленным из 1 чайной ложки соды на 1 л воды.

4. Фруктовые подкормки. Под кусты в теплице или открытом грунте можно уложить переспевшие бананы, кожуру от них и падалицу яблок. Главное, чтобы на плодах не было следов деятельности грибков и вредителей, иначе можно заразить здоровые помидоры.

5. Препараты для ускорения созревания урожая. Например, «Биосил». «Гетероауксин» и «Дозреватель».

Томаты — прихотливый овощ, остро реагирующий на недостаток тепла и света. Торможение созревания урожая, медленные темпы покраснения плодов — возможный вариант реакции растений на эти условия. Берите их на вооружение и наслаждайтесь вкусными, сочными и сладкими томатами.

Ранее мы рассказывали, как варить из помидоров томатный деликатес.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:46Нападение в Арктике: директор заповедника назвал ошибки инспектора, пострадавшего от белого медведя

17:20В Островном за 99 миллионов рублей продают репродукцию античной картины

16:29В Мурманске открывается прием заявок на субсидии для малого и среднего бизнеса

15:35Новости недвижимости Мурманской области: Почему рынок новостроек вошел в фазу «тихой стагнации» — эксперт

15:20Жителям Мурманской области напомнили о правилах заготовки грибов на зиму

15:18Флаг Североморска развернули на «Гагаринском старте»: заполярный автопробег финишировал на Байконуре

14:20Жителям Мурманской области рассказали, чем опасен недосып для работы

14:16В Мурманске в рамках акции «Зеленый рекорд» высадили две тысячи саженцев; в Североморске меньше, но строго по дендроплану

13:18В Туломе ждут волонтеров «на картошку» — за часы и 2 ведра себе

12:48Кошка-талисман из Мурманска по имени Корица ищет дом

11:43В музее Печенгского округа организовали шерстяную акцию для бойцов за ленточкой

10:45В Коле состоится премьера спектакля нового театра комедии и сатиры 16 сентября

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

12:43Утепляем окна по старинке, но с умом: как убрать сквозняки без замены уплотнителей

08:13Идеальное авто для рыбалки и леса: топ-3 вместительных универсала для грунтовок

06:14Лунный календарь на середину сентября 2026 года: 4 лучших дня для пересадки многолетников

22:59Не выбрасывайте старые зубные щетки: 4 труднодоступных места, которые они помогут отмыть до блеска

14:06Автомобильный пылесос очистит радиатор за 20 минут: как убрать пыль перед запуском отопления

Все новости