Помидоры никак не краснеют — не беда: есть способы, как их заставить, — помогут 5 удобрений

Доступные удобрения помогут томатам набрать красный цвет

Иногда помидоры на грядке медленно краснеют или отказываются делать это вовсе. Это происходит от недостатка света и тепла, сообщает блогер канала «Ваше хозяйство».

Чтобы ускорить созревание урожая, нужно обеспечить растения теплом. Теплицу нужно закрывать до захода солнца, чтобы воздух внутри оставался теплым как можно дольше. Для томатов в открытом грунте нужно сделать укрытия.

Верхушки кустов, растущих в открытом грунте, рекомендуется прищипывать уже в конце июля. Она позволит остановить рост кустов вверх и завязывание новых плодов, которые не успеют набрать массу и созреть до прихода холодов.

Есть несколько способов заставить помидоры краснеть.

1. Провоцировать созревание томатов может избыток азота в почве и недостаток калия. Поторопить эти процессы помогут калийные подкормки. Подкормить томаты можно следующими составами: древесная зола — 2 стакана на 10 л вод, монофосфат калия — 1, 5 ст. л. на 10 л воды и сульфат калия — 1, 5 ст. л. на 10 л воды.

2. Опрыскивание йодом, марганцовкой и содой. Йод не только ускоряет покраснение томатов, но и профилактирует распространение грибных инфекций (той же фитофторы). Раствор для опрыскивания кустов готовится из 3 капель йода на 1 л воды. Процедуру нужно проводить в пасмурный день, чтобы не спровоцировать появление ожогов на листьях.

3. Обработка раствором соды ускоряет покраснение томатов и способствует улучшению их вкусовых свойств. Опрыскивание рекомендуется проводить раз в неделю раствором, приготовленным из 1 чайной ложки соды на 1 л воды.

4. Фруктовые подкормки. Под кусты в теплице или открытом грунте можно уложить переспевшие бананы, кожуру от них и падалицу яблок. Главное, чтобы на плодах не было следов деятельности грибков и вредителей, иначе можно заразить здоровые помидоры.

5. Препараты для ускорения созревания урожая. Например, «Биосил». «Гетероауксин» и «Дозреватель».

Томаты — прихотливый овощ, остро реагирующий на недостаток тепла и света. Торможение созревания урожая, медленные темпы покраснения плодов — возможный вариант реакции растений на эти условия. Берите их на вооружение и наслаждайтесь вкусными, сочными и сладкими томатами.

Ранее мы рассказывали, как варить из помидоров томатный деликатес.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:19Бессмертный полк в Вашингтоне: возложили цветы к знаку «Мурманск»

18:25Арктические фонды: Россия может перераспределить доходы от добычи ресурсов

17:23В арбитражном суде в Мурманске сыграли в банкротство граждан

16:39Леди Мальта в поисках дома: в Мурманске пристраивают красавицу-кошку

16:15«Обожает сидеть на коленях, ластится и громко мурчит»: в Мончегорске ищут дом для кошечки по кличке Люся

15:1115‑е игры детей из городов‑героев в столице: Мурманск среди участников

14:23Мамам в Мурманске расскажут про льготы в ипотеке 7 мая

13:30«Подарок Северу» и «Король Севера» — мы нашли арбуз и перец, которые можно вырастить в Мурманской области?

12:10Мурманский Роспотребнадзор: «Вакцинация — единственный надёжный способ профилактики желтой лихорадки»

11:31«Лыжня зовёт», «Праздник Севера», «Заполярные коньки» — на маркетплейсах продают значки Советского Мурмана

10:21Угольный смрад вместо озона: Виталий Макаров предупредил мурманчан о выбросах с торгового порта

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Ну, Керзон, погоди!

03:31Желток вытекает при лёгком нажатии: как быстро укрепить скорлупу без лекарств

02:01Те самые огурцы из хот-дога: домашний рецепт за полчаса — вкус, от которого не оторваться

00:30Уборка не спасёт, а травля бесполезна: почему тараканы возвращаются снова и снова

23:02Неприятный запах и быстрая наполняемость: что делают с выгребной ямой, чтобы прослужила ещё долго

21:31Домашний сыр без магазинных добавок: сибирский рецепт с тмином — попробуйте, не пожалеете

20:03Никаких фумигаторов и спиралей: обычный табурет на подоконнике против комаров

Все новости