Помидоры никак не краснеют — не беда: есть способы, как их заставить, — помогут 5 удобрений

Доступные удобрения помогут томатам набрать красный цвет

Иногда помидоры на грядке медленно краснеют или отказываются делать это вовсе. Это происходит от недостатка света и тепла, сообщает блогер канала «Ваше хозяйство».

Чтобы ускорить созревание урожая, нужно обеспечить растения теплом. Теплицу нужно закрывать до захода солнца, чтобы воздух внутри оставался теплым как можно дольше. Для томатов в открытом грунте нужно сделать укрытия.

Верхушки кустов, растущих в открытом грунте, рекомендуется прищипывать уже в конце июля. Она позволит остановить рост кустов вверх и завязывание новых плодов, которые не успеют набрать массу и созреть до прихода холодов.

Есть несколько способов заставить помидоры краснеть.

1. Провоцировать созревание томатов может избыток азота в почве и недостаток калия. Поторопить эти процессы помогут калийные подкормки. Подкормить томаты можно следующими составами: древесная зола — 2 стакана на 10 л вод, монофосфат калия — 1, 5 ст. л. на 10 л воды и сульфат калия — 1, 5 ст. л. на 10 л воды.

2. Опрыскивание йодом, марганцовкой и содой. Йод не только ускоряет покраснение томатов, но и профилактирует распространение грибных инфекций (той же фитофторы). Раствор для опрыскивания кустов готовится из 3 капель йода на 1 л воды. Процедуру нужно проводить в пасмурный день, чтобы не спровоцировать появление ожогов на листьях.

3. Обработка раствором соды ускоряет покраснение томатов и способствует улучшению их вкусовых свойств. Опрыскивание рекомендуется проводить раз в неделю раствором, приготовленным из 1 чайной ложки соды на 1 л воды.

4. Фруктовые подкормки. Под кусты в теплице или открытом грунте можно уложить переспевшие бананы, кожуру от них и падалицу яблок. Главное, чтобы на плодах не было следов деятельности грибков и вредителей, иначе можно заразить здоровые помидоры.

5. Препараты для ускорения созревания урожая. Например, «Биосил». «Гетероауксин» и «Дозреватель».

Томаты — прихотливый овощ, остро реагирующий на недостаток тепла и света. Торможение созревания урожая, медленные темпы покраснения плодов — возможный вариант реакции растений на эти условия. Берите их на вооружение и наслаждайтесь вкусными, сочными и сладкими томатами.

Ранее мы рассказывали, как варить из помидоров томатный деликатес.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Рисунок победителя украсит центр Мурманска к юбилею: в заполярной столице выбирают лучшие детские арты

21:33Рисковали жизнями в огне: Андрей Чибис наградил дорожников, спасших семью на пожаре в Мурманске

20:50На выход с вещами: в Мурманске официально расселили две послевоенные «деревяшки» под снос

20:21Арктика на обочине: эксперты бьют тревогу из-за проекта новой Стратегии Минприроды РФ

19:35В Мурманске за 1,3 миллиона рублей продают платье с затяжкой

19:20Три медали на троих: кинологи заполярного УФСИН взяли призовые места на межведомственных сборах

18:39Куриный шашлык унес жизнь ребенка: под Ростовом осудили родителей, которые сутки не вызывали скорую

18:33В Мурманской области подешевели овощи, но подорожали средства связи

18:10Одна на всё Заполярье: открытка студентки из Апатитов войдет в федеральную коллекцию Минобрнауки

17:50Директора мурманской компании по грузоперевозкам будут судить за сокрытие 3,9 млн от налоговой

17:45Коллаген, варенье и соусы из Мурманска представили на Международном форуме молодежи

17:31Т2 расширил список сервисов, доступных абонентам при минусе на балансе

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости