Помидоры никак не краснеют — не беда: есть способы, как их заставить, — помогут 5 удобрений

Доступные удобрения помогут томатам набрать красный цвет

Иногда помидоры на грядке медленно краснеют или отказываются делать это вовсе. Это происходит от недостатка света и тепла, сообщает блогер канала «Ваше хозяйство».

Чтобы ускорить созревание урожая, нужно обеспечить растения теплом. Теплицу нужно закрывать до захода солнца, чтобы воздух внутри оставался теплым как можно дольше. Для томатов в открытом грунте нужно сделать укрытия.

Верхушки кустов, растущих в открытом грунте, рекомендуется прищипывать уже в конце июля. Она позволит остановить рост кустов вверх и завязывание новых плодов, которые не успеют набрать массу и созреть до прихода холодов.

Есть несколько способов заставить помидоры краснеть.

1. Провоцировать созревание томатов может избыток азота в почве и недостаток калия. Поторопить эти процессы помогут калийные подкормки. Подкормить томаты можно следующими составами: древесная зола — 2 стакана на 10 л вод, монофосфат калия — 1, 5 ст. л. на 10 л воды и сульфат калия — 1, 5 ст. л. на 10 л воды.

2. Опрыскивание йодом, марганцовкой и содой. Йод не только ускоряет покраснение томатов, но и профилактирует распространение грибных инфекций (той же фитофторы). Раствор для опрыскивания кустов готовится из 3 капель йода на 1 л воды. Процедуру нужно проводить в пасмурный день, чтобы не спровоцировать появление ожогов на листьях.

3. Обработка раствором соды ускоряет покраснение томатов и способствует улучшению их вкусовых свойств. Опрыскивание рекомендуется проводить раз в неделю раствором, приготовленным из 1 чайной ложки соды на 1 л воды.

4. Фруктовые подкормки. Под кусты в теплице или открытом грунте можно уложить переспевшие бананы, кожуру от них и падалицу яблок. Главное, чтобы на плодах не было следов деятельности грибков и вредителей, иначе можно заразить здоровые помидоры.

5. Препараты для ускорения созревания урожая. Например, «Биосил». «Гетероауксин» и «Дозреватель».

Томаты — прихотливый овощ, остро реагирующий на недостаток тепла и света. Торможение созревания урожая, медленные темпы покраснения плодов — возможный вариант реакции растений на эти условия. Берите их на вооружение и наслаждайтесь вкусными, сочными и сладкими томатами.

Ранее мы рассказывали, как варить из помидоров томатный деликатес.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31Три пути для Севера: Минприроды РФ озвучило сценарии развития Арктики до 2040 года

21:33Волшебное цветение «каменной розы»: полярный ботанический сад ПАБСИ приглашает северян на уникальное зрелище

20:25Ломают быстрее, чем чинят: мурманчан призвали со школьной скамьи учить детей беречь игровые площадки

20:18Нескошенная трава и сломанный водосток: проблемы улицы Книповича в Мурманске «взяли на карандаш»

19:17Художники мира исследуют Русский Север: на Шпицбергене запустили уникальную арт-резиденцию

18:46На улице Туристов в Мурманске ограничат движение

18:44Мурманский Роспотребнадзор: вакцины перед школой не существует, прививки делают планово

18:14Семейный квест, фотовыставка и мастер-классы: Кандалакшский заповедник приглашает северян на День гаги

17:33В текущем году в Мурманской области картошкой засадили больше 450 гектаров земли

17:25Муниципальные власти предупреждают мурманчан о поквартирных обходах представителей избиркома

17:18Забыли всё за лето? Эксперты рассказали родителям из Мурманской области, как мягко вернуть ребенка в школьный ритм

17:04На 55-летие Туманного обещают «яркую программу»

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости