Еще одно уголовное дело возбуждено из-за загрязнения Кольского залива нефтепродуктами

Уголовное дело возбуждено из-за загрязнение морской среды в Кольском заливе, причинившего существенный вред водным биологическим ресурсам, окружающей среде (ч. 2 ст. 252 УК РФ), сообщает мурманский следственный отдел на транспорте Западного межрегионального следственного управления на транспорте СКР.

— Предварительно установлено, что 11 августа 2024 года в Мурманске во время погрузки бункерного топлива — мазута на судно, пришвартованное на причале, произошло переполнение топливного танка и, как следствие, разлив нефтепродукта на поверхность морской среды акватории Кольского залива Баренцева моря, что повлекло причинение вреда водному объекту на сумму не менее 5 млн рублей, — уточняют в ведомстве.

Это уже второе уголовное дело о разливе нефтепродуктов. В конце июля прокуратура Мурманской области сообщила о возбуждении производства по ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение поверхностных вод, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда). Речь шла о пятнах нефтепродуктов, которые обнаружили в начале июля. О фигурантах уголовного дела тогда не сообщалось.

Напомним, на берегу Кольского залива и реки Тулома обнаружили пятна нефтепродуктов. Как сообщало Балтийско-Арктическом управление Росприроднадзора общей площадь пятна составила не менее 2,7 кв. км. Специалисты Центра лабораторных исследований (ЦЛАТИ) взяли пробы природной воды, которые показали, что предельно допустимая концентрация по загрязняющему веществу «нефтепродукты» завышена в 400 раз.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают:  Тлеет и в дождливую погоду: Волонтеры потушили три возгорания на сопках в Териберке

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:12Последняя битва «Гольфстрима»: главный экстремальный праздник Арктики возвращает свое легендарное имя

16:35Вандалы или приличные граждане? Кто атакует Мурманские клумбы и остановки и как полиция борется с нарушителями?

16:20Купил за 50 тысяч рублей: в Мурманске задержали водителя с поддельными правами

16:14«Объясняем на пальчиках»: выездной офис Центра социальной поддержки ведет прием в Гаджиево 27 августа

15:45В Мурманске «обезвредили» закладчика: у мужчины изъяли 19 свертков с гашишем

15:09В Кандалакшском округе завершилась дорожная кампания-2026: отремонтировали 21 участок автодорог

14:50В Печенгском округе нерадивая мать получила уголовку за долг по алиментам в 600 тысяч рублей

14:28Про обезболивание при родах расскажут жительницам Мурманска

14:17Эпоха «деревяшек» уходит: в Мурманске снесли 80-летний дом на Зеленой и продолжают двигаться к заветной цифре 50 сносов

13:51Разбор у ног «Алёши»: на главном мемориале Мурманска вскрыли фундамент и демонтировали лестницы

13:41«Фуры» техники: гиды Мурманской области осудили туристов на багги, которые вспахивают колесами тундру

13:40Марафон чистоты: в Мурманске за сутки привели в порядок 22 детские площадки

16:28Маринуем подосиновики на зиму: проверенный рецепт с идеальным балансом соли и уксуса

08:03Полный привод до 3,5 млн рублей: 7 новых автомобилей, которые стоит ждать в салонах этой осенью

07:08Как ускорить дозревание зеленых помидоров дома: 5 рабочих способов, которые я проверил на практике

21:04Промокшую обувь можно высушить за ночь без батареи: 5 безопасных способов, которые не портят кожу и клей

19:13Компостирование пищевых отходов: что можно и нельзя отправлять в дачную яму осенью

17:18Замена салонного фильтра после пыльного лета: 7 шагов, чтобы печка дула сильнее и стекла меньше потели

Все новости