Еще одно уголовное дело возбуждено из-за загрязнения Кольского залива нефтепродуктами

Уголовное дело возбуждено из-за загрязнение морской среды в Кольском заливе, причинившего существенный вред водным биологическим ресурсам, окружающей среде (ч. 2 ст. 252 УК РФ), сообщает мурманский следственный отдел на транспорте Западного межрегионального следственного управления на транспорте СКР.

— Предварительно установлено, что 11 августа 2024 года в Мурманске во время погрузки бункерного топлива — мазута на судно, пришвартованное на причале, произошло переполнение топливного танка и, как следствие, разлив нефтепродукта на поверхность морской среды акватории Кольского залива Баренцева моря, что повлекло причинение вреда водному объекту на сумму не менее 5 млн рублей, — уточняют в ведомстве.

Это уже второе уголовное дело о разливе нефтепродуктов. В конце июля прокуратура Мурманской области сообщила о возбуждении производства по ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение поверхностных вод, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда). Речь шла о пятнах нефтепродуктов, которые обнаружили в начале июля. О фигурантах уголовного дела тогда не сообщалось.

Напомним, на берегу Кольского залива и реки Тулома обнаружили пятна нефтепродуктов. Как сообщало Балтийско-Арктическом управление Росприроднадзора общей площадь пятна составила не менее 2,7 кв. км. Специалисты Центра лабораторных исследований (ЦЛАТИ) взяли пробы природной воды, которые показали, что предельно допустимая концентрация по загрязняющему веществу «нефтепродукты» завышена в 400 раз.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают:  Тлеет и в дождливую погоду: Волонтеры потушили три возгорания на сопках в Териберке

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:38Арктический вызов: найден эффективный метод ремонта нефтепроводов при −60 °C

20:1860 лет успеха: Печенгский политехнический техникум отмечает юбилей — награды и подарки

20:16Морской тральщик «Полярный» вошёл в состав ВМФ: церемония прошла под руководством командующего Северным флотом

19:35«Пахнет холодом и совсем чуточку — замерзшей на морозе звериной шкурой»: в Мурманске за 5 тысяч рублей продают остатки советского одеколона «Северный»

19:29Пятеро жителей Мурманской области осуждены: сроки от 8 до 17 лет за серию тяжких преступлений

18:49Сбер опубликовал режим работы мурманских отделений в майские праздники

18:33Администрация Мончегорска проверяет состояние города после зимы

18:10Мурманская треска на бразильском столе: Россия и Бразилия обсудили экспорт рыбы

17:51Судостроение в Арктике: ОСК предложила новый подход — что это значит для региона?

17:47Солнце в кадре: бесплатный мастер‑класс по цианотипии в Апатитах 3 мая!

17:34Мангалы, плитки и горелки стали покупать чаще в Мурманске весной

17:33Пять тысяч молодых северян поучаствовали в акции «Наши семейные книги памяти»

21:25Поджелудочная под ударом: молоко без вздутия — какие продукты спасают пищеварение

20:27Любовь без драм: 5 пар знаков зодиака — кому суждено построить счастливую семью

20:04Тест: угадай мультик СССР за секунду — твоя память тебя подведёт

19:04Спячка или смерть: заморозки не уничтожат клещей — эксперт рассказал о весенней угрозе

18:02Чистые дорожки без усилий: добавьте это средство в уксус — сорняки погибнут за 24 часа

17:02Энергия на максимум: эти продукты дают мощный заряд на весь день — советы нутрициолога

Все новости