Еще одно уголовное дело возбуждено из-за загрязнения Кольского залива нефтепродуктами

Уголовное дело возбуждено из-за загрязнение морской среды в Кольском заливе, причинившего существенный вред водным биологическим ресурсам, окружающей среде (ч. 2 ст. 252 УК РФ), сообщает мурманский следственный отдел на транспорте Западного межрегионального следственного управления на транспорте СКР.

— Предварительно установлено, что 11 августа 2024 года в Мурманске во время погрузки бункерного топлива — мазута на судно, пришвартованное на причале, произошло переполнение топливного танка и, как следствие, разлив нефтепродукта на поверхность морской среды акватории Кольского залива Баренцева моря, что повлекло причинение вреда водному объекту на сумму не менее 5 млн рублей, — уточняют в ведомстве.

Это уже второе уголовное дело о разливе нефтепродуктов. В конце июля прокуратура Мурманской области сообщила о возбуждении производства по ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение поверхностных вод, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда). Речь шла о пятнах нефтепродуктов, которые обнаружили в начале июля. О фигурантах уголовного дела тогда не сообщалось.

Напомним, на берегу Кольского залива и реки Тулома обнаружили пятна нефтепродуктов. Как сообщало Балтийско-Арктическом управление Росприроднадзора общей площадь пятна составила не менее 2,7 кв. км. Специалисты Центра лабораторных исследований (ЦЛАТИ) взяли пробы природной воды, которые показали, что предельно допустимая концентрация по загрязняющему веществу «нефтепродукты» завышена в 400 раз.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают:  Тлеет и в дождливую погоду: Волонтеры потушили три возгорания на сопках в Териберке

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

21:06Одно из самых коварных наречий русского языка: «по началу» или «поначалу» — разбираем с филологом

20:11Выбрасывайте смело: 5 вещей, которые уже вышли из моды — гайд по антитрендам от стилиста

19:03Комиссия по картам вырастет в 2026 году или нет: эксперты разъяснили, чем грозит новый налог на банковские операции

18:17Из названия старинного села в Новгородской области официально убрали букву «ё»

17:17Дедукцию развили, переходим к индукции: задачка по математике, которая мгновенно развивает этот тип мышления

16:07Заселиться в отель теперь можно по водительским правам: паспорт больше не нужен

Все новости