Еще одно уголовное дело возбуждено из-за загрязнения Кольского залива нефтепродуктами

Уголовное дело возбуждено из-за загрязнение морской среды в Кольском заливе, причинившего существенный вред водным биологическим ресурсам, окружающей среде (ч. 2 ст. 252 УК РФ), сообщает мурманский следственный отдел на транспорте Западного межрегионального следственного управления на транспорте СКР.

— Предварительно установлено, что 11 августа 2024 года в Мурманске во время погрузки бункерного топлива — мазута на судно, пришвартованное на причале, произошло переполнение топливного танка и, как следствие, разлив нефтепродукта на поверхность морской среды акватории Кольского залива Баренцева моря, что повлекло причинение вреда водному объекту на сумму не менее 5 млн рублей, — уточняют в ведомстве.

Это уже второе уголовное дело о разливе нефтепродуктов. В конце июля прокуратура Мурманской области сообщила о возбуждении производства по ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение поверхностных вод, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда). Речь шла о пятнах нефтепродуктов, которые обнаружили в начале июля. О фигурантах уголовного дела тогда не сообщалось.

Напомним, на берегу Кольского залива и реки Тулома обнаружили пятна нефтепродуктов. Как сообщало Балтийско-Арктическом управление Росприроднадзора общей площадь пятна составила не менее 2,7 кв. км. Специалисты Центра лабораторных исследований (ЦЛАТИ) взяли пробы природной воды, которые показали, что предельно допустимая концентрация по загрязняющему веществу «нефтепродукты» завышена в 400 раз.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают:  Тлеет и в дождливую погоду: Волонтеры потушили три возгорания на сопках в Териберке

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:35Спички, которые жалко зажигать: мурманчанин продает советский сувенирный набор из 5 коробков

16:22Таяние Арктики занижали на 7%: ученые Кембриджа дали пугающий прогноз, который затронет весь Север

15:37Северянам рассказали, как защититься от пневмонии

15:17Новый год в октябре: психолог объяснила, почему хочется поставить елку уже сейчас

14:17Пернатые санитары Арктики: орнитолог из Мурманской области рассказал о тайной жизни краснокнижных белых чаек

13:34Индия может запустить поставки лекарств в Россию через Мурманск по Севморпути

12:15Специалисты МОЭСК сваливали строительный мусор и куски асфальта в реку Тулому

11:24Жителям Нижегородской области предлагают автобусный тур в Мурманск за 44 тысячи рублей: в стоимость включены всего три завтрака

10:03От набережных до ресторанов: «Ситилинк» устанавливает Wi-Fi в Мурманской области

09:19В Териберке появится муниципальная управляющая компания: глава Кольского округа сообщил о смене УК

08:20Южный циклон принесет в Мурманскую область сильный ветер

23:27Британия сворачивает мирные программы в Арктике: как новая стратегия Лондона угрожает безопасности Заполярья

20:52Весь урожай за один рейс — без перегруза: золотое правило дачника, которое бережёт подвеску

19:16Пластиковая бутылка за 0 рублей: как я спас молодые яблони от мышей и зайцев и не потерял ни одного саженца

18:35Хрустящая квашеная капуста: когда срезать кочаны и сколько соли добавить, чтобы не размякли

18:04Не ждите первого снега: 3 признака, что пора срочно менять резину (и дело не в температуре)

13:37Свитер пахнет шкафом? Как освежить его за 5 минут без стирки и химчистки

12:32Минус 5 кг в талии без диет: 4 стильных осенних образа 2026 года из масс-маркета, которые скроют живот

Все новости