Как известное удобрение влияет на урожай: принцип действия «зеленой болтушки» — плоды переполнены нитратами

Лучшее средство или губитель урожая

Большая часть огородников особенно много времени уделяет восхвалениям зеленой болтушки. Зачастую многие и вовсе используют только ее, совершенно не глядя на другие средства. Действительно ли это удобрение настолько хорошо, что сможет заменить все подкормки и прочие средства для огорода.

Как заявил автор канала «О Фазенде. Загородная жизнь» огурцы, которые обрабатывались зеленой болтушкой совсем не дали урожая. Настой из сорняков никак не подкреплялся другими подкормками и удобрениями, только всем известная болтушка.

В болтушке содержится много азота, что подходит не всем культурам и не во все периоды. Но огурцы и баклажаны это вещество любят и активно используют. Помимо зеленого удобрения применяют и настой древесной золы, в удобрение добавляют лимонную кислоту, чтобы элементы не мешали друг другу. К слову, из микроэлементов в подкормке содержатся фосфор, калий и кальций.

После этого листья огурцов выросли в несколько раз, но между узлами появились очень длинные промежутки. Растения начали расти вверх, но о завязи и речь быть не могло. Пришло время распрощаться с урожаем. Уровень содержания нитратов в урожае просто зашкаливал, такие плоды ни в коем случае нельзя есть.

Но непоправимая ситуация принесла и пользу. На обработанном место почва становится очень плодородной и в следующем сезоне может помочь вам вырастить обильный урожай капусты или укропа.

Применять популярное средство можно, но с большой аккуратностью. Переизбыток азота не даст вам контролировать рост урожая, и вы можете совсем потерять свои культуры.

Ранее мы делились секретами, после применения которых ваша герань заиграет новыми красками.

Александра Меркулова

Фото: pxhere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:00В Мурманске скончалась выдающийся врач Эльза Якобсон

16:59В Мурманске 21-летняя рецидивистка вынесла плед, шторы и полотенца из съёмной квартиры

15:20Старшеклассников Мурманской области зовут написать эссе в «День финансиста»

15:01Мошенники убедили мурманского пенсионера уехать за 1 300 км от дома

14:01Жители Мурманской области напишут Большой этнографический диктант

13:01Пропавшую в Кандалакше Анастасию Ковалёву нашли мёртвой

12:30Мурманская Гострудинспекция пояснила, за что могут оштрафовать на работе

10:57Компания «Россети» заплатит мурманчанке более 300 тыс. рублей компенсации за ДТП

10:33В Мурманске продают старинную икону, освященную в Иерусалиме, за полтора миллиона рублей

10:00Евгений ДАНИЛКИН. РОСЛЯКОВО

09:051 миллион рублей лучшему метеорологу

08:20Солнце уже слабо греет, но всё ещё радует жителей Мурманской области

00:02Осенняя процедура, которая спасёт розы от холодов: успейте вовремя — не совершайте популярную ошибку

23:09Кончики листьев перестанут сохнуть, куст станет пышнее: секретный уход за фикусом — вы не узнаете своё растение

22:02Лайфхак для водителей: удаляем лёд со стекла за считанные секунды — никаких микротрещин

21:05Старый и проверенный способ защиты деревьев от холодов: это обязательно нужно сделать осенью — иначе пострадает кора

20:33Плюс 10 лет жизни: 1 правило изменит всё — потом скажете спасибо

20:07Восточный гороскоп на неделю с 26 октября по 2 ноября: Обезьянам — эксперименты, Лошадям — эмоциональные качели

Все новости