Как известное удобрение влияет на урожай: принцип действия «зеленой болтушки» — плоды переполнены нитратами

Лучшее средство или губитель урожая

Большая часть огородников особенно много времени уделяет восхвалениям зеленой болтушки. Зачастую многие и вовсе используют только ее, совершенно не глядя на другие средства. Действительно ли это удобрение настолько хорошо, что сможет заменить все подкормки и прочие средства для огорода.

Как заявил автор канала «О Фазенде. Загородная жизнь» огурцы, которые обрабатывались зеленой болтушкой совсем не дали урожая. Настой из сорняков никак не подкреплялся другими подкормками и удобрениями, только всем известная болтушка.

В болтушке содержится много азота, что подходит не всем культурам и не во все периоды. Но огурцы и баклажаны это вещество любят и активно используют. Помимо зеленого удобрения применяют и настой древесной золы, в удобрение добавляют лимонную кислоту, чтобы элементы не мешали друг другу. К слову, из микроэлементов в подкормке содержатся фосфор, калий и кальций.

После этого листья огурцов выросли в несколько раз, но между узлами появились очень длинные промежутки. Растения начали расти вверх, но о завязи и речь быть не могло. Пришло время распрощаться с урожаем. Уровень содержания нитратов в урожае просто зашкаливал, такие плоды ни в коем случае нельзя есть.

Но непоправимая ситуация принесла и пользу. На обработанном место почва становится очень плодородной и в следующем сезоне может помочь вам вырастить обильный урожай капусты или укропа.

Применять популярное средство можно, но с большой аккуратностью. Переизбыток азота не даст вам контролировать рост урожая, и вы можете совсем потерять свои культуры.

Ранее мы делились секретами, после применения которых ваша герань заиграет новыми красками.

Александра Меркулова

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:43«Тайная сторона листа»: жителей Апатитов зовут на бесплатное научное приключение по Академгородку

21:31Тайны «Волжской Атлантиды»: мурманчан зовут на обсуждение культовой книги в «Научку»

21:06«Учёные — новые рок-звёзды»: молодой геолог из Апатитов стала лицом всероссийской выставки

20:25Слепая зона в Арктике: США прекратили экспертный анализ таяния льдов из-за сокращения расходов

20:13Lumen, Stigmata и polnalyubvi: в Мончегорске раскрыли мощный рок-состав фестиваля «Имандра»

19:35Светлана из Никеля продает итальянскую фарфоровую даму за 45 тысяч рублей

19:16Альянс городов: Мурманск впервые подпишет трехсторонее соглашение со Смоленском и Псковом

18:43Масштабный набор: администрация Апатитов ищет сразу 7 сотрудников на вакансии и в резерв

18:33«С травмами и переломами ездить в соседний город очень трудно»: жители Никеля жалуются на отсутствие рентгена

18:04Голос для Запоярья: Мегафон улучшил связь в труднодоступных селах Терского берега

17:40Зеленая повестка Арктики: «Норникель» и ESG Альянс объединили бизнес и науку в Мурманске

17:17Масштабная модернизация в Кировске: в УК раскрыли, когда все дома перейдут на новую схему ГВС

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости