Как известное удобрение влияет на урожай: принцип действия «зеленой болтушки» — плоды переполнены нитратами

Лучшее средство или губитель урожая

Большая часть огородников особенно много времени уделяет восхвалениям зеленой болтушки. Зачастую многие и вовсе используют только ее, совершенно не глядя на другие средства. Действительно ли это удобрение настолько хорошо, что сможет заменить все подкормки и прочие средства для огорода.

Как заявил автор канала «О Фазенде. Загородная жизнь» огурцы, которые обрабатывались зеленой болтушкой совсем не дали урожая. Настой из сорняков никак не подкреплялся другими подкормками и удобрениями, только всем известная болтушка.

В болтушке содержится много азота, что подходит не всем культурам и не во все периоды. Но огурцы и баклажаны это вещество любят и активно используют. Помимо зеленого удобрения применяют и настой древесной золы, в удобрение добавляют лимонную кислоту, чтобы элементы не мешали друг другу. К слову, из микроэлементов в подкормке содержатся фосфор, калий и кальций.

После этого листья огурцов выросли в несколько раз, но между узлами появились очень длинные промежутки. Растения начали расти вверх, но о завязи и речь быть не могло. Пришло время распрощаться с урожаем. Уровень содержания нитратов в урожае просто зашкаливал, такие плоды ни в коем случае нельзя есть.

Но непоправимая ситуация принесла и пользу. На обработанном место почва становится очень плодородной и в следующем сезоне может помочь вам вырастить обильный урожай капусты или укропа.

Применять популярное средство можно, но с большой аккуратностью. Переизбыток азота не даст вам контролировать рост урожая, и вы можете совсем потерять свои культуры.

Ранее мы делились секретами, после применения которых ваша герань заиграет новыми красками.

Александра Меркулова

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33МЧС Мурманской области: «Выбирайте для купания только специально оборудованные места»

16:55Житель Кольского округа заплатит 100 тысяч рублей за насилие над полицейским

16:35ВТБ признан лучшим цифровым банком для крупного бизнеса

16:11Администрация Мурманска взяла на контроль ситуацию с затоплением помещения благотворительной организации «Радуга»

15:45Житель Терского района оштрафован за пособничество в мошенничестве против Минобороны

15:15«Водитель орал на нас и выгнал»: мурманчане обсуждают поведение водителей маршруток

14:35Житель Североморска присвоил найденный кошелек и стал фигурантом уголовного дела

14:05«Я люблю Лапу»: романтика на башне Кильдинского маяка

13:15Количество DDoS-атак на организации СЗФО снизилось в первом полугодии

13:05Нелегальный заработок на мигрантах привел мурманчанку и ее подельников на скамью подсудимых

12:57Никогда такого не было, и вот опять: второй раз за месяц по улице Карла Маркса в Мурманске с горы течёт вода

12:25В Мурманске на улице Книповича за десять дней восстановят лестницу

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости