Краболов «Вайгач» прибыл в мурманский порт

18.09.2024, 15:05 Новости / Общество

Новейший краболов-процессор «Вайгач» прибыл в порт постоянной приписки Мурманск 

Судно было построено на нижегородском судостроительном заводе «Красное Сормово». После прохождения промысловых испытаний «Вайгач» начнут использовать для добычи и переработки краба. Кроме команды судна, в отлове краба будут задействованы шесть человек, на производстве будут трудиться 12 сотрудников. 

Путь из Выборга до столицы Заполярья занял 19 дней. Переправкой атомохода занимался экипаж, который впоследствии будет на нём работать. Об этом сообщил руководитель проекта КСП01 завода «Красное Сормово» Александр Молев.

Он также добавил, что осенью этого года в Баренцевом море пройдут промысловые испытания.

— «Вайгач» — высокотехнологичное судно, которое предназначено для промысла краба в Северной Атлантике, а также в арктических морях на глубинах от 20 до 400 м. Он оснащён всем необходимым оборудованием, чтобы сразу после отлова продукт был приготовлен и упакован в вакуум, — подчеркнули в группе «Типичное Сормово | Нижний Новгород».

Напомним, Центр морских исследований МГУ им. М. В. Ломоносова провёл экологическую экспедицию в Баренцевом море, изучая его гидробиологические сообщества, а также состав воздуха, воды и донных отложений.

Фото: Алёна Лапшун

Сейчас также читают: Работы по подъему затонувшего судна «Счастливый» в Мурманске должны начаться до 16 декабря

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00В Заполярном картины создавали без кистей — участники работали нитями

21:49Дорога на Туманный открыта только для колонн: график движения на 30 марта и важные ограничения

21:15В Мурманской области открыли 56 лагерей на каникулы — примут более 3,8 тысячи детей

21:07Неделя без стабильного света: в Кандалакшском районе готовятся к масштабным работам на ЛЭП

20:15В Мурманске проходит школа гинекологов — обсуждают лечение и реальные случаи

19:41Триумф в Мончегорске: юниоры Заполярья взяли золото Праздника Севера и 13 медалей

19:15В Росляково школьников отправили в «Сказочный экспресс», а для взрослых готовят арт-встречу и закулисные экскурсии

18:15В Островном прошёл волейбольный турнир — хозяева площадки взяли первое место

18:12Драма на льду «Метеора»: «Льдинка» одержала волевую победу в финале Праздника Севера по мини-хоккею

17:45В Кандалакше дети вышли на дорогу с ГИБДД — говорили с водителями о пьяном вождении

17:00Девятилетний Алим из Ковдора побывал в кабине машиниста — мечту исполнили в депо

16:20В Мурманской области вдвое выросло число трудоустроенной молодёжи

23:46Весенние удобрения: правильно подкармливаем почву — осенью собираем урожай вёдрами

23:00Украшаем сад: лучшие цветы для приствольных кругов — выбираем растения, способные развиваться в соседстве с могучими корнями деревьев

21:29Обрезка деревьев весной: не игнорируйте, чтобы не лишиться урожая — золотые правила Ивана Мичурина

20:02Простой песочный пирог: «Стёпка-растрёпка» понравится взрослым и детям — готовится из простых ингредиентов

18:30Фацелия: чудо-сидерат для вашего огорода — подавит рост сорняков, снизит кислотность почвы

17:03Сажаем картофель: кладём в каждую лунку горсть чудо-удобрения — клубни порадуют своим размером

Все новости