Краболов «Вайгач» прибыл в мурманский порт

18.09.2024, 15:05 Новости / Общество

Новейший краболов-процессор «Вайгач» прибыл в порт постоянной приписки Мурманск 

Судно было построено на нижегородском судостроительном заводе «Красное Сормово». После прохождения промысловых испытаний «Вайгач» начнут использовать для добычи и переработки краба. Кроме команды судна, в отлове краба будут задействованы шесть человек, на производстве будут трудиться 12 сотрудников. 

Путь из Выборга до столицы Заполярья занял 19 дней. Переправкой атомохода занимался экипаж, который впоследствии будет на нём работать. Об этом сообщил руководитель проекта КСП01 завода «Красное Сормово» Александр Молев.

Он также добавил, что осенью этого года в Баренцевом море пройдут промысловые испытания.

— «Вайгач» — высокотехнологичное судно, которое предназначено для промысла краба в Северной Атлантике, а также в арктических морях на глубинах от 20 до 400 м. Он оснащён всем необходимым оборудованием, чтобы сразу после отлова продукт был приготовлен и упакован в вакуум, — подчеркнули в группе «Типичное Сормово | Нижний Новгород».

Напомним, Центр морских исследований МГУ им. М. В. Ломоносова провёл экологическую экспедицию в Баренцевом море, изучая его гидробиологические сообщества, а также состав воздуха, воды и донных отложений.

Фото: Алёна Лапшун

Сейчас также читают: Работы по подъему затонувшего судна «Счастливый» в Мурманске должны начаться до 16 декабря

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:22100 вопросов взрослому: В Мурманске руководитель отделения лучевой терапии встретилась со школьниками

14:12После аварии возле Зеленоборского одного человека увезли на скорой в больницу

13:52Рекордное время «Царицы горы»: Абсолютным победителем финала ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам стала Алина Пеклецова из Вологды

13:45За выходные в Мурманской области произошло одно ДТП: пострадал 8-летний велосипедист

13:44Космическая неделя в Мурманске: «Научка» представила программу на 12 апреля

13:38Арктический краб идет в Китай: Североморск отчитался об экспорте рыбы

13:30Депутаты Горсовета помогают мурманчанам решить личные вопросы

12:30Соцвыплаты в Мурманской области: медикам напоминают, кому положено 50 тысяч рублей?

11:59Робот-разведчик в Арктике: как Smartfish находит гидротермальные источники на дне океана?

11:43Парадокс Арктики: почему очистка воздуха в Китае ускорила таяние льдов в Баренцевом море?

11:24В Гаджиево мамам подростков пояснили, как сохранить связь с ребенком

11:03Как изменится оказание паллиативной помощи детям в Мурманской области?

13:02Тест на эстета: докажите, что ваши знания не застряли в 5 классе — даже профи посыпались

12:02Сокрушаются все: 5 главных провалов в ремонте — вот почему ваш интерьер превратится в хаос

11:28Тля исчезнет навсегда: смертоносный настой из сорняков — дешёвый метод против паразитов

10:45Усталость — не слабость: гороскоп на 7 апреля — 3 знакам Зодиака нужно выдохнуть в этот день

09:58Развод на шиномонтаже: услуги-пустышки — как водителей заставляют переплачивать дважды

08:31Тест на кругозор «раздавит» 99% зазнавшихся умников — вас обманывали годами: определите, правда или ложь

Все новости