Краболов «Вайгач» прибыл в мурманский порт

18.09.2024, 15:05 Новости / Общество

Новейший краболов-процессор «Вайгач» прибыл в порт постоянной приписки Мурманск 

Судно было построено на нижегородском судостроительном заводе «Красное Сормово». После прохождения промысловых испытаний «Вайгач» начнут использовать для добычи и переработки краба. Кроме команды судна, в отлове краба будут задействованы шесть человек, на производстве будут трудиться 12 сотрудников. 

Путь из Выборга до столицы Заполярья занял 19 дней. Переправкой атомохода занимался экипаж, который впоследствии будет на нём работать. Об этом сообщил руководитель проекта КСП01 завода «Красное Сормово» Александр Молев.

Он также добавил, что осенью этого года в Баренцевом море пройдут промысловые испытания.

— «Вайгач» — высокотехнологичное судно, которое предназначено для промысла краба в Северной Атлантике, а также в арктических морях на глубинах от 20 до 400 м. Он оснащён всем необходимым оборудованием, чтобы сразу после отлова продукт был приготовлен и упакован в вакуум, — подчеркнули в группе «Типичное Сормово | Нижний Новгород».

Напомним, Центр морских исследований МГУ им. М. В. Ломоносова провёл экологическую экспедицию в Баренцевом море, изучая его гидробиологические сообщества, а также состав воздуха, воды и донных отложений.

Фото: Алёна Лапшун

Сейчас также читают: Работы по подъему затонувшего судна «Счастливый» в Мурманске должны начаться до 16 декабря

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:27Абсолютный рекорд в России: почему загородный рынок Мурманской области ушел в голую землю

20:19С собаками и примеркой формы: в заполярную колонию строгого режима ИК-18 пустили детей

19:54На три недели позже: в Мурманскую область поступила вакцина против гриппа с абсолютно новым составом

19:40Нейросети на страже бюджета: искусственный интеллект проконтролирует 8 000 камер в Заполярье

19:19Голосами Дамблдора и Гэндальфа: в Териберке открыта запись на уникальную аудиоэкскурсию

18:33Из колонии особого режима — в тюрьму: северянину, осужденному по нескольким статьям, ужесточили наказание

18:31В Мурманске иномарка наехала на пешехода

17:41В Мурманской детской больнице ответили на критику строительства игровой площадки за 14 млн рублей

17:37По следам героев: мурманская молодежь отправится в поход тропами Рестикентского погранотряда

17:10Скончался на рабочем месте: Гострудинспекция Мурманской области будет расследовать смерть охранника

16:41Климатическая норма? В Мурманской области ожидают теплую погоду до +13 — эксперт из Москвы

16:29Эксперты про решение по ключевой ставке: продолжение «тихой гавани»

14:06Автомобильный пылесос очистит радиатор за 20 минут: как убрать пыль перед запуском отопления

08:45Двери не примерзнут в первый мороз: чем за 15 минут обработать уплотнители

06:54Обеззараживание теплицы в сентябре: 6 шагов, которые не дадут болезням перезимовать

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

Все новости