Краболов «Вайгач» прибыл в мурманский порт

18.09.2024, 15:05 Новости / Общество

Новейший краболов-процессор «Вайгач» прибыл в порт постоянной приписки Мурманск 

Судно было построено на нижегородском судостроительном заводе «Красное Сормово». После прохождения промысловых испытаний «Вайгач» начнут использовать для добычи и переработки краба. Кроме команды судна, в отлове краба будут задействованы шесть человек, на производстве будут трудиться 12 сотрудников. 

Путь из Выборга до столицы Заполярья занял 19 дней. Переправкой атомохода занимался экипаж, который впоследствии будет на нём работать. Об этом сообщил руководитель проекта КСП01 завода «Красное Сормово» Александр Молев.

Он также добавил, что осенью этого года в Баренцевом море пройдут промысловые испытания.

— «Вайгач» — высокотехнологичное судно, которое предназначено для промысла краба в Северной Атлантике, а также в арктических морях на глубинах от 20 до 400 м. Он оснащён всем необходимым оборудованием, чтобы сразу после отлова продукт был приготовлен и упакован в вакуум, — подчеркнули в группе «Типичное Сормово | Нижний Новгород».

Напомним, Центр морских исследований МГУ им. М. В. Ломоносова провёл экологическую экспедицию в Баренцевом море, изучая его гидробиологические сообщества, а также состав воздуха, воды и донных отложений.

Фото: Алёна Лапшун

Сейчас также читают: Работы по подъему затонувшего судна «Счастливый» в Мурманске должны начаться до 16 декабря

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Гаджиево продают довоенный патефон в рабочем состоянии

19:26Драйв и FPV-очки: в Мурмашах показали, как готовят будущих асов беспилотной авиации

18:33В мурманской трешке местный житель выделил целую комнату под выращивание конопли

18:18Только детали, только хардкор: «Грани» проверят мурманчан на знание культового кино 90-х

17:46Лед тает, рекорды отменяются: знаменитый 100-километровый супермарафон на Имандре сорван оттепелью

17:10Неудачные инвестиции в крипту: жительница Полярных Зорь лишилась почти 3,5 миллионов рублей

17:02Мурманск в плюсе: атака на газовоз в Средиземном море перебросила морские грузы в Арктику

16:35В Мурманске капитан судна заплатит полмиллиона рублей за незаконную добычу 4 тонн пикши

16:22Новая жизнь больницы в Североморске: министр строительства проинспектировала масштабную реновацию

15:45В Апатитах веселое застолье переросло в поножовщину: на 71-летнего пенсионера завели уголовное дело

15:43Ливия против экокатастрофы в Средиземноморье: брошенный Европой танкер Arctic Metagaz взят на буксир

15:22Победы северян: активистки из ЗАТО Александровск вошли в число лучших волонтеров и авторов страны

19:58Вы — 100% гений, если справитесь: только человек с высоким IQ пройдёт этот тест

18:59Накипь смоется в панике: чем заменить вредную лимонную кислоту для чистки стиральной машины

18:02Мартовская ловушка садовода: что уничтожает грядки весной — урожая не ждите

17:03Хватить лить химию: засор больше не страшен — работающий слив за секунду

16:01Химия — это не ваше: проверьте, помните ли вы хоть крупицы из таблицы Менделеева, пройдя этот тест

15:32Кулинарная магия — фигуре не навредит: салат-хит из моркови за копейки

Все новости