Этими ароматами в старину изгоняли всех мышей из дома

Эти старинные способы помогут прогнать грызунов из дома

Чем прохладнее становиться, тем больше вероятность появления нежданных гостей — мышей — в частных домах. Способов борьбы с ними много, но есть один старинный вариант избавления дома от их присутствия, который понравится большинству современных владельцев домов и дач, сообщает блогер канала «В моём саду».

В старину люди также страдали от нашествия мышей в дома, и использовали запахи, которые заставляли этих зверьков бежать подальше от мест с неприятными для них «ароматами». Для этого по всему дому раскладывались высушенные растения, запах которых мыши просто не выносят.

Данные растения надо было раскладывать не по одному экземпляру, а букетами. Если хотите прогнать мышей из своего дома, попробуйте разложить в нём ароматные сушёные букеты из таких растений как ромашка, мята, полынь, кориандр.

Также грызунам точно не понравится запах специального раствора: смешиваем в соотношении 1:1:1 соль, экстракт мяты перечной и берёзовый дёготь. Достаточно смочить полученной жидкостью кусок мягкой материи, либо ватный диск и затолкать его в отверстия, сделанные мышами, чтобы отогнать их на приличное расстояние от дома.

Используйте эти советы для защиты огорода и дома от посещения нежелательных животных, чтобы избавить себя от неприятных проблем, которые могут возникнуть после визита подобных «гостей».

Физическое истребление мышей при помощи различных ловушек или специальных ядовитых средств по разным причинам подходит далеко не всем владельцам домов.

Ранее мы рассказывали, что мыши боятся этих «цеплючих» больше кошки.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Временное лишение водительских прав побудило жителя Полярных Зорь погасить долги по алиментам

13:24Быстрее норвежцев: каюр из российского Баренцбурга выиграла экстремальную гонку на Шпицбергене

13:17Рекордные 27 дисциплин: в Мурманской области стартует чемпионат «Абилимпикс-2026»

13:15Жителей Мурманской области приглашают на виртуальную фотовыставку «Алюминий вокруг нас»

13:07От пионера к лидеру: ФосАгро поделилась успешными примерами импортозамещения в цифровой среде

12:30Окунь против сига: ученые выяснили, как потепление и человек меняют экосистему Имандры

12:10Театральная маска своими руками: в Росляково запускают молодежный проект «АРТ-экспресс»

12:10В Североморске завершили расследование несчастного случая на пищеблоке

11:43Лобовое столкновение иномарок в Ковдоре: есть пострадавшие

11:33Из Териберки в Москву: опыт Мурманской области по спасению Арктики изучат на федеральном уровне

11:15Весне дорогу: в Мурманске меняют расписание общественного транспорта

11:11Миллионеров всё больше: жители Мурманской области разбогатели

13:45Артиллеристы использовали этот метод: попадали «в яблочко» — бесплатный способ расчёта расстояния с помощью спички

12:59Тест: гроссмейстер эрудиции или дилетант — покажи, что ты величайший ум, а не просто любитель

12:32Мойка самообслуживания: нюансы мытья машины — что нужно сделать там первым делом

12:02Перезагрузка организма: сауна по Бубновскому — выжать максимум пользы из пара

11:31Прощай, сухость — секретная техника варки мяса: создаём ресторанный деликатес

10:31Гороскоп на 25 марта: от утренней суеты к вечерней тишине — 3 знака, которые в этот день не должны спорить и доказывать

Все новости