Пермские учёные отправились исследовать культуру поморов Кольского полуострова

19.09.2024, 17:28 Новости / Общество

Сегодня из Мурманска стартовала вторая фольклорная экспедиция Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН, целью которой является изучение культуры поморов Кольского полуострова.

Группа экспертов в течение 7 дней будет собирать информацию о говорах, календарных традициях, костюмах, технике рыболовного промысла, рукоделиях самобытного этноса.

— Мурманская область интересна, во-первых, тем, что это северный регион, и культура народа, который проживает здесь, имеет очень сильные особенности. Кроме того, это территория, где проживают и саами, и коми-ижемцы, и поморы, которые достойны представлять Мурманскую область не только в региональном реестре нематериального этнокультурного достояния, но даже и в федеральном реестре. (…) Нам важно выяснить, какие сведения о поморской культуре стоит актуализировать, на что направлять усилия, — сообщил руководитель экспедиции, доктор исторических наук Александр Черных на пресс-конференции, которая прошла сегодня во Дворце культуры имени С. М. Кирова.

Работа по сбору фольклорного материала будет проводиться в нескольких населённых пунктах нашего региона. Исследователи посетят Териберку, Варзугу, Кузомень, Умбу, Зеленоборский, а также Колу, Североморск, Кировск и Мончегорск.

Члены экспедиционной группы планируют организовать встречу с творческими коллективами и хорами старожилов, изучить коллекции местных музеев, провести фотосъёмку ценных объектов и, конечно, пообщаться с носителями поморской культуры.

Фото: Ева Экова

Сейчас также читают: Смотровую площадку у «дома культуры» сделали в поморском селе Ковда

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:32Тресковый кризис в Арктике: ученые ПИНРО предупредили о неспособности запасов к восстановлению

20:17Радиоуправляемые гонки и столярное дело: как школьники Кировска выбирают отдых на лето

19:43Две грани Хибин: почему открытие выставок в МВЦ «Апатит» нельзя пропустить

19:35В Полярном за 120 тысяч рублей продают говорящего «Кузьму Иваныча»

18:23Модерн на пике: жители Мурманска стали чаще в 1,5 раза готовить квартиры для продажи и аренды

18:12Кандалакша ищет старые снимки: помогите архитекторам восстановить исторический облик города

17:46Летний отдых в Заполярье: 18 тысяч детей Мурманской области отправятся в лагеря и экспедиции

17:39Новые кольца: в Мурманске орнитологи продолжат кольцевать птиц для изучения миграций

17:20Сотрудники наркодиспансера в Мурманске проверили 2000 детей в школах

17:104 года за 4 грамма: мурманчанин, продавший марихуану, отправится в колонию

17:02Новые лица «Юнармии» в Мончегорске: в «Полярисе» торжественно приняли в ряды движения юных северян

16:36Внимание, водители: перекрытие трассы к Долине Славы перенесено на 3 мая из-за непогоды

21:34Тихие убийцы желудка: врач назвал самые опасные продукты — как не довести себя до операции

20:29Ледяное равнодушие: эти 4 знака сжигают мосты без повода

20:02Тест сорвёт маски: проверьте свой уровень токсичности за 1 минуту

19:04Муравьи смоются за сутки: старый фокус со шприцем — вредители отнесут яд прямо матке

18:03Мясо мягче масла: курица в кефирном маринаде — домашние сметут всё до крошки

17:02Рецепт из старой тетрадки: печенье за 10 минут — бабушка знала, чем удивить

Все новости