Пермские учёные отправились исследовать культуру поморов Кольского полуострова

19.09.2024, 17:28 Новости / Общество

Сегодня из Мурманска стартовала вторая фольклорная экспедиция Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН, целью которой является изучение культуры поморов Кольского полуострова.

Группа экспертов в течение 7 дней будет собирать информацию о говорах, календарных традициях, костюмах, технике рыболовного промысла, рукоделиях самобытного этноса.

— Мурманская область интересна, во-первых, тем, что это северный регион, и культура народа, который проживает здесь, имеет очень сильные особенности. Кроме того, это территория, где проживают и саами, и коми-ижемцы, и поморы, которые достойны представлять Мурманскую область не только в региональном реестре нематериального этнокультурного достояния, но даже и в федеральном реестре. (…) Нам важно выяснить, какие сведения о поморской культуре стоит актуализировать, на что направлять усилия, — сообщил руководитель экспедиции, доктор исторических наук Александр Черных на пресс-конференции, которая прошла сегодня во Дворце культуры имени С. М. Кирова.

Работа по сбору фольклорного материала будет проводиться в нескольких населённых пунктах нашего региона. Исследователи посетят Териберку, Варзугу, Кузомень, Умбу, Зеленоборский, а также Колу, Североморск, Кировск и Мончегорск.

Члены экспедиционной группы планируют организовать встречу с творческими коллективами и хорами старожилов, изучить коллекции местных музеев, провести фотосъёмку ценных объектов и, конечно, пообщаться с носителями поморской культуры.

Фото: Ева Экова

Сейчас также читают: Смотровую площадку у «дома культуры» сделали в поморском селе Ковда

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Испанский маэстро в Заполярье: органист Даниэль Сальвадор признался в любви Мурманску после уникального концерта

22:15Где в Мурманске 23 сентября отключат газ и отопление: список адресов и телефоны

21:38От булав до снарядов для бассейна: глава Мурманска Иван Лебедев рассказал об обновлении городских спортшкол

20:4565 фильмов из 11 стран: объявлен шорт-лист кинофестиваля «Северный Характер» в Мурманске

20:13Думали, поганка, а это редкий южный гость: жительница Заполярья удивила ученых уникальной находкой на даче

19:35Комплект без кубиков: Ольга из Кандалакши продает советскую настолку

19:11Встреча мурманских бизнесменов с инвеступолномоченным Андреем Варичем переносится: новая дата

19:04Глобальное потепление рождает новые территории: в Арктике ждут появления новых российских островов

18:33Администрация Ловозерского округа попросила жителей Ревды с пониманием отнестись к возможному ожиданию слесаря

17:45Двойной праздник в Видяево: как отметят День города и 25-летие ЗАТО

17:10Стать успешным наркокурьером не получилось: молодой боксер из Апатитов на 8 лет отправится за решетку

17:05Жители Колы жалуются на отсутствие уличного освещения

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

07:17Запотевшие стекла в машине бесят каждое утро? Я нашел способ за 50 рублей вместо дорогой автохимии

22:223 способа сделать теплые чехлы для подушек из старых свитеров без шитья

Все новости