Пермские учёные отправились исследовать культуру поморов Кольского полуострова

19.09.2024, 17:28 Новости / Общество

Сегодня из Мурманска стартовала вторая фольклорная экспедиция Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН, целью которой является изучение культуры поморов Кольского полуострова.

Группа экспертов в течение 7 дней будет собирать информацию о говорах, календарных традициях, костюмах, технике рыболовного промысла, рукоделиях самобытного этноса.

— Мурманская область интересна, во-первых, тем, что это северный регион, и культура народа, который проживает здесь, имеет очень сильные особенности. Кроме того, это территория, где проживают и саами, и коми-ижемцы, и поморы, которые достойны представлять Мурманскую область не только в региональном реестре нематериального этнокультурного достояния, но даже и в федеральном реестре. (…) Нам важно выяснить, какие сведения о поморской культуре стоит актуализировать, на что направлять усилия, — сообщил руководитель экспедиции, доктор исторических наук Александр Черных на пресс-конференции, которая прошла сегодня во Дворце культуры имени С. М. Кирова.

Работа по сбору фольклорного материала будет проводиться в нескольких населённых пунктах нашего региона. Исследователи посетят Териберку, Варзугу, Кузомень, Умбу, Зеленоборский, а также Колу, Североморск, Кировск и Мончегорск.

Члены экспедиционной группы планируют организовать встречу с творческими коллективами и хорами старожилов, изучить коллекции местных музеев, провести фотосъёмку ценных объектов и, конечно, пообщаться с носителями поморской культуры.

Фото: Ева Экова

Сейчас также читают: Смотровую площадку у «дома культуры» сделали в поморском селе Ковда

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:45Север помогает: жители Апатитов отправили сотни коробок гумпомощи в зону СВО

06:15Трагедия на тонком льду: спасатели рассказали о гибели двух мужчин на Ковдозере

00:20Проводка под замену: у мемориала «Алеша» снова заработают туалеты

23:45Первый раз в первый класс: в Заполярье 1 апреля начнется прием детей в школы

23:32Первый юбилей: Росгвардия отмечает 10-летие службы

23:15Месяц улыбок: в мурманских детсадах закончился фестиваль «Белый медвежонок»

21:43Логистический гигант в Арктике: «Росатом» и DP World создают мега-СП на базе FESCO

21:32Трагедия на Шпицбергене: полиция расследует убийство молодой белой медведицы

20:14Выплаты до 1,9 млн рублей: в Мурманской области 42 семьи получили денежную поддержку на жилье

18:33Минздрав Мурманской области пояснил, что врачу-неврологу ноутбук с дисководом не нужен

18:16Лед на миллионы: «Олкон» подарил Оленегорску современный комбайн для идеального катка

17:44Хохлома в Заполярье: Мурманская научка приглашает на мастер-класс по росписи (12+)

07:01Не выбрасывайте обувь: секрет из СССР — всего 2 компонента и подошва склеена навсегда

04:43Гороскоп на 29 марта для всех знаков: Тельцов ждет судьбоносное известие, а Девам готовят денежную ловушку

03:32Разбитость с утра: почему храп лишает человека сил и энергии после сна — комментарий эксперта

01:24Вредители вымрут за 1 день: эксперт раскрыла хитрый метод борьбы с медведкой в апреле

23:57Тайное оружие из ванной: 6 лайфхаков, которые очищают все — от кроссовок до утюга

23:29Копеечный хит из аптеки: 5 эффективных способов забыть о выпадении волос и запахе пота

Все новости