Пермские учёные отправились исследовать культуру поморов Кольского полуострова

19.09.2024, 17:28 Новости / Общество

Сегодня из Мурманска стартовала вторая фольклорная экспедиция Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН, целью которой является изучение культуры поморов Кольского полуострова.

Группа экспертов в течение 7 дней будет собирать информацию о говорах, календарных традициях, костюмах, технике рыболовного промысла, рукоделиях самобытного этноса.

— Мурманская область интересна, во-первых, тем, что это северный регион, и культура народа, который проживает здесь, имеет очень сильные особенности. Кроме того, это территория, где проживают и саами, и коми-ижемцы, и поморы, которые достойны представлять Мурманскую область не только в региональном реестре нематериального этнокультурного достояния, но даже и в федеральном реестре. (…) Нам важно выяснить, какие сведения о поморской культуре стоит актуализировать, на что направлять усилия, — сообщил руководитель экспедиции, доктор исторических наук Александр Черных на пресс-конференции, которая прошла сегодня во Дворце культуры имени С. М. Кирова.

Работа по сбору фольклорного материала будет проводиться в нескольких населённых пунктах нашего региона. Исследователи посетят Териберку, Варзугу, Кузомень, Умбу, Зеленоборский, а также Колу, Североморск, Кировск и Мончегорск.

Члены экспедиционной группы планируют организовать встречу с творческими коллективами и хорами старожилов, изучить коллекции местных музеев, провести фотосъёмку ценных объектов и, конечно, пообщаться с носителями поморской культуры.

Фото: Ева Экова

Сейчас также читают: Смотровую площадку у «дома культуры» сделали в поморском селе Ковда

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:19Мурманские трудинспекторы рассказали о гарантиях для работающих студентов

13:51Падают целиком: ученые в Кировске объяснили, почему ураган вырывает заполярные деревья с корнем

13:20Мурманские врачи рассказали, что недостаток йода нельзя определить только по симптомам

12:27Камушки, которые светятся: где в Мурманске можно посмотреть на минералы в ультрафиолете

11:19Дайджест колонок Nord-News: кибербезопасность, осень в Заполярье и психология отношений

10:03Евгений ДАНИЛКИН. 100 лет Мурманскому краеведению

09:24Хоккей на льду арктического озера — Северный флот провел самый высокоширотный матч на Земле Александры

08:20До безобразия стабильная осень: прогноз погоды по Мурманской области

19:20С Днём кенгуру! Единственный в Заполярье представитель сумчатых принимает поздравления

17:27Кампус и Академия: Денис Мантуров провел заседание набсовета Мурманского арктического университета

17:10Арктический суверенитет: в Кировске обсудят запуск экономики замкнутого цикла

17:00СК Мурманской области напомнил, что безопасность ребенка — это результат постоянного внимания и обучения

13:38Выглядят на миллион: 5 теплых свитеров из масс-маркета, которые скроют живот и согреют в ноябре

11:50Забытый рецепт иммунного взвара из СССР: всего 4 плода поставят на ноги за один вечер

20:01Мыши побегут с дачи как ошпаренные: разложите по углам пряные травы

19:07Земля въелась в руки после дачи? Домашний скраб из 2 кухонных продуктов поможет отмыть пальцы

18:06Стекла в машине больше не будут потеть в осенний дождь: натрите их раствором глицерина

16:19Пшенная каша станет ресторанным шедевром: добавляем сладкую тыкву и пряность

Все новости