Пермские учёные отправились исследовать культуру поморов Кольского полуострова

19.09.2024, 17:28 Новости / Общество

Сегодня из Мурманска стартовала вторая фольклорная экспедиция Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН, целью которой является изучение культуры поморов Кольского полуострова.

Группа экспертов в течение 7 дней будет собирать информацию о говорах, календарных традициях, костюмах, технике рыболовного промысла, рукоделиях самобытного этноса.

— Мурманская область интересна, во-первых, тем, что это северный регион, и культура народа, который проживает здесь, имеет очень сильные особенности. Кроме того, это территория, где проживают и саами, и коми-ижемцы, и поморы, которые достойны представлять Мурманскую область не только в региональном реестре нематериального этнокультурного достояния, но даже и в федеральном реестре. (…) Нам важно выяснить, какие сведения о поморской культуре стоит актуализировать, на что направлять усилия, — сообщил руководитель экспедиции, доктор исторических наук Александр Черных на пресс-конференции, которая прошла сегодня во Дворце культуры имени С. М. Кирова.

Работа по сбору фольклорного материала будет проводиться в нескольких населённых пунктах нашего региона. Исследователи посетят Териберку, Варзугу, Кузомень, Умбу, Зеленоборский, а также Колу, Североморск, Кировск и Мончегорск.

Члены экспедиционной группы планируют организовать встречу с творческими коллективами и хорами старожилов, изучить коллекции местных музеев, провести фотосъёмку ценных объектов и, конечно, пообщаться с носителями поморской культуры.

Фото: Ева Экова

Сейчас также читают: Смотровую площадку у «дома культуры» сделали в поморском селе Ковда

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:02В Североморске устраивают большой праздник с концертом в честь открытия стадиона ЦСКА

16:55Настоящее чудо: Мурманский океанариум открылся после «долговой ямы» — состоялось первое представление для детей

15:40В Ревде чиновники закрыли опасный бетонный ров решеткой, в которой застревают каблуки

15:25Энергетики поделились эпичным видео модернизации ЛЭП, ведущих к Мурманску и Североморску

15:24В Мурманске объявили срочный сбор заявок на VIII форум «Этномурман»

14:56В Апатитах голосуют за учителя ради победы в конкурсе «Знания.Наставники»

14:33Заполярные пенсионеры вернулись со всероссийской Спартакиады в Пензе

14:05На подъезде к Оленегорску снова погасли фонари

13:39Билайн запускает акцию «По-настоящему выгодно» со скидками до 23 000 рублей на смартфоны, планшеты и умные часы

13:23Мончегорские спортсмены разгромили соперников на областном первенстве по экстремальным гонкам

13:02Инфекционист объяснила, почему высокая влажность в спальне разрушает глубокую фазу сна и чем грозит отсутствие отопления

12:27В лицее Мончегорска открыли суперлабораторию физики «Металлург будущего»

14:157 продуктов для долгой осенней поездки: не портятся без холодильника и не крошатся в салоне

06:47Секреты дачников: как отмыть садовый инвентарь от въевшейся земли за 20 минут и убрать его на зиму без ржавчины

15:17Идеальная пара для тыквы: 5 пряностей, которые раскрывают максимум витаминов

14:27Как засушить северный мох и вереск: 5 шагов для осеннего декора, который не осыпается

12:09Сырость в ванной осенью: 5 копеечных абсорбентов, которые помогают лучше дорогих средств

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

Все новости