Пухлые и сочные пирожки с тыквой — первым съедается со стола: вкуснейшее блюдо с восточными мотивами

Оригинальное лакомство из тыквы

Тыква хоть и продается зимой, весной и летом, лучше всего брать ее в сезон. Сейчас она максимальное сладкая, спелая и свежая. Чем не повод порадовать семью и гостей необычным блюдом? А именно аппетитной самсой с тыквой, которую можно приготовить очень быстро и без лишней мороки, а получается в разы вкуснее обычной мясной.

Вам понадобятся: 500г слоенного теста (бездрожжевого), 200г фарша, 250г очищенной тыквы, 150г лука, яйцо, зелень и специи. Тесто нужно предварительно оставить размораживаться.

Шаг 1. Очищенную тыковку измельчаем при помощи крупной терки, лук превращаем в полукольца и перекладываем овощи в глубокую емкость.

Шаг 2. Добавляем к тыкве фарш и нарезанную зелень. Теперь добавляем специи. Канал «Розовый баклажан» рекомендует исползать зиру. Но вы можете воспользоваться любыми любимыми приправами. Все компоненты нужно хорошо промять и перемешать, чтобы они дали соки.

Шаг 3. Берем один пласт теста и перекладываем на стол с мукой, сверху тоже присыпаем и раскатываем. Когда пласт станет вдвое больше по площади, нужно есть скатать в рулетик. После чего нарезаем рулетик на 10 кусочков, ставим их вертикально и придавливаем. Можно растянуть кружочки руками или раскатать скалкой.

Шаг 4. Выкладываем в центр лепешек начинку и прищипываем края теста, формируя треугольный пирожок. Хорошенько закрепляем и отправляем их на противень, смазываем перемешанным яичком и по необходимости добавляем кунжут.

Ставим пирожки в горячую духовку примерно на 40 минут при температуре 180 градусов.

Советуем также прочитать, как небанально приготовить яичницу за 5 минут.

Александра Меркулова

Фото: freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:59«Булка хлеба 100 рублей, 1.5 литра молока — 200»: Особенности ценообразования в посёлке Мурманской области

12:50На трассе «Кола» случилось смертельное ДТП

12:32В Зверосовхозе зал в спортшколе отремонтируют за 4 миллиона рублей

12:30Из горевшей гостиницы в Териберке эвакуировали 30 человек

12:27Полвека в дикой Арктике: как уральский ученый стал легендой Лапландского заповедника

12:23Сила Севера — в людях! Спортивное будущее: путь тренера Андрея Родичева

12:10Две северянки предстанут перед судом за нелегальное казино в Оленегорске

11:54Социальная ответственность бизнеса: предприниматель Екатерина Цыкалюк взяла шефство над символом Териберки

11:42В Мурманске мошенники чаще всего пытаются дозвониться до обеспеченных мужчин

11:31В первой «Семейной зарнице» в Мурманской области победила семья из Заозерска

11:15За неделю клещи покусали 2 жителей Мурманской области

11:01«Может, металлические делать?»: Андрею Чибису не понравились деревянные ограждения вокруг мусорных площадок в Мурманске

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости