Вкус детства: сметанное печенье из СССР — съедается очень быстро

Рецепт вкусного лакомства с добавлением сметаны

Автор канала «Еда для всей семьи» предложила немного поностальгировать и приготовить сметанное печенье с сахаром. Так готовили ещё в советское время. Разлетается такое лакомство очень быстро.

Для приготовления такого печенья потребуется: 50 г сливочного масла, 1 яйцо, 100 г сахара, 2 стакана муки, 2/3 чайные ложки соды, чуть-чуть соли и ванилина.

Как готовить:

Растираем с сахаром, ванилином и солью масло комнатной температуры. Вбиваем яйцо, тщательно перемешиваем. Смешиваем соду и сметану, соединяем со смесью. Добавляем муку — теперь можно замесить тесто. После этого убираем его на 1 час в холодильник.

Достаём тесто, раскатываем в пласт (толщина должна составлять около 3 мм.) и вырезаем печенье с помощью формочек.

Посыпаем сахаром, выпекаем течение 25 минут в разогретой до 180 градусов духовке.

Ранее мы рассказывали, как приготовить вкусные творожные ёжики.

Габриэла Кулешова

Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:25Хозяева северного леса: под Мурманском лоси оккупировали исследовательские посты ученых

17:21«Администрацией осознается острота проблемы»: В Ловозере не могут обеспечить подъездом участки для строительства домов

17:15«Юристы со столба»: жителей Мурманской области предупредили о схеме обмана с потерей жилья

17:04Хищные растения и гидропоника: мурманчан зовут на опыты в фитолаборатории

16:23Минздрав Мурманской области: в стране не хватает более 23 тысяч врачей

16:11Заполярный «морж» штурмует Патагонию: мурманчанин представляет Россию на Кубке мира в Аргентине

15:52В Мурманской области 5 августа завоют сирены: северян просят не паниковать

15:35В Мурманской области обновят дороги и придорожный сервис для автотуристов: советы федералов региону

15:07«Щёлкают по носу»: мурманская отличница лишилась 100 тысяч рублей губернаторской премии из-за молчания вуза

15:01Полярный день ушел: в Мурманске досрочно зажгли уличные фонари для проверки

14:45Эксперты ПСБ рассказали о преимуществах ПДС

13:42Предложение на краю земли: мурманский волонтер устроил романтическую помолвку на острове Кильдин

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости