Осетинский пирог за 10 минут: родных за уши не оттащишь — как же вкусно!

Минимум времени, немного кефира, муки — и пирог готов всего за 10 минут. Картофджин — идеальный вариант для сытного ужина!

Сегодня хочу поделиться рецептом осетинского пирога, известного как «Картофджин». Этот пирог просто невозможно не попробовать! Сытный, ароматный и невероятно вкусный, он готовится из доступных ингредиентов и занимает совсем немного времени. Самое приятное — с начинками можно экспериментировать, но картофельная, на мой взгляд, самая удачная.

Способ приготовления:

  1. Очистите 300 г картофеля, залейте его водой и поставьте вариться до готовности.
  2. Пока картофель варится, займёмся тестом. Отмерьте 250 г муки, добавьте 1 ч. л. соды (неполной) и перемешайте.
  3. В отдельную миску налейте 200 мл кефира, добавьте 40 мл растительного масла, ½ ч. л. соли и 1 ч. л. сахара, перемешайте.
  4. Постепенно добавляйте муку с содой, замешивая тесто. Оно должно получиться эластичным и не липнуть к рукам. Если нужно, добавьте ещё немного муки (я добавила дополнительно 20 г). Отложите тесто «отдохнуть».
  5. Когда картофель сварится, слейте воду и разомните его. Добавьте 200 г тёртого сыра и щепотку чёрного молотого перца для аромата. Перемешайте — начинка готова.
  6. Теста и начинки должно быть примерно одинаковое количество по весу. У меня вышло 550 г теста и около 500 г начинки.

Формируем пирог:

  • На силиконовом коврике для выпечки (30×40 см) расплющите тесто руками в круг. В середину положите начинку.
  • Заверните тесто, собирая его в мешочек, переверните и аккуратно разомните руками, чтобы получился круг диаметром около 30 см.
  • Переложите пирог на противень. Смажьте поверхность смесью желтка и молока, сделайте надрез в центре.
  • Выпекайте в разогретой духовке при 220°C всего 10 минут.

Готовый пирог можно подавать тёплым — тогда сыр будет ещё тянуться. Но и в холодном виде он остаётся не менее вкусным. Попробуйте разные начинки: капусту, фарш, грибы или рыбу — каждый раз получится новое, удивительно вкусное блюдо!

Приятного аппетита!

Ранее мы рассказали рецепт любимого бабушкиного тёртого пирога.

Ольга Тимофеева

Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:39Чудо в Заполярье: в ботаническом саду «Пасвика» впервые за 8 лет зацвел краснокнижный пион

15:28Коммунальная революция: в Печенгском округе масштабную модернизацию котельных передали «МЭС»

15:10МЧС Мурманской области: «Поджог травы — одна из частых причин природных пожаров»

14:34От 150 до 400 тысяч могут получить писатели Мурманской области

13:33Вслед за мурманским: легендарный памятник «Алёша» в Североморске обновят ко Дню ВМФ

13:07Освободить кита в районе Териберки: в этот раз это будет очень сложная задача

13:05Мурманский Роспотребнадзор: «Летом возрастает риск пищевых отравлений»

12:12«Вклад в мощь России»: глава Мурманска Иван Лебедев обратился к северянам в День России

11:17Мурманск литературный на маркетплейсах

10:00Роман ПОНОМАРЕВ. Важные чек-апы для предупреждения онкологических заболеваний

09:32Хоровод и метание ножей — что ждёт нас в центре Мурманска на День России?

08:20Циклон, пришедший с Баренцева моря, испортит в Мурманской области праздничные выходные

16:35Рис для суши разваливается — дело в заправке: учимся делать как японские мастера

15:10Нам не нужен магазинный лимонад с химией: готовим дома из клубники — утоляем жажду со вкусом

13:33Ремонт по красивым картинкам: 5 решений, после которых вы возненавидите своё пространство

12:10Фруктовый лёд своими руками: всего несколько действий и море удовольствия в летнюю жару

10:31Гренки с детства: быстрый летний завтрак — 2 варианта сытного блюда с утра

09:01Пятна пота на белой рубашке: в аптеку за таблеткой вместо химии

Все новости