Осетинский пирог за 10 минут: родных за уши не оттащишь — как же вкусно!

Минимум времени, немного кефира, муки — и пирог готов всего за 10 минут. Картофджин — идеальный вариант для сытного ужина!

Сегодня хочу поделиться рецептом осетинского пирога, известного как «Картофджин». Этот пирог просто невозможно не попробовать! Сытный, ароматный и невероятно вкусный, он готовится из доступных ингредиентов и занимает совсем немного времени. Самое приятное — с начинками можно экспериментировать, но картофельная, на мой взгляд, самая удачная.

Способ приготовления:

  1. Очистите 300 г картофеля, залейте его водой и поставьте вариться до готовности.
  2. Пока картофель варится, займёмся тестом. Отмерьте 250 г муки, добавьте 1 ч. л. соды (неполной) и перемешайте.
  3. В отдельную миску налейте 200 мл кефира, добавьте 40 мл растительного масла, ½ ч. л. соли и 1 ч. л. сахара, перемешайте.
  4. Постепенно добавляйте муку с содой, замешивая тесто. Оно должно получиться эластичным и не липнуть к рукам. Если нужно, добавьте ещё немного муки (я добавила дополнительно 20 г). Отложите тесто «отдохнуть».
  5. Когда картофель сварится, слейте воду и разомните его. Добавьте 200 г тёртого сыра и щепотку чёрного молотого перца для аромата. Перемешайте — начинка готова.
  6. Теста и начинки должно быть примерно одинаковое количество по весу. У меня вышло 550 г теста и около 500 г начинки.

Формируем пирог:

  • На силиконовом коврике для выпечки (30×40 см) расплющите тесто руками в круг. В середину положите начинку.
  • Заверните тесто, собирая его в мешочек, переверните и аккуратно разомните руками, чтобы получился круг диаметром около 30 см.
  • Переложите пирог на противень. Смажьте поверхность смесью желтка и молока, сделайте надрез в центре.
  • Выпекайте в разогретой духовке при 220°C всего 10 минут.

Готовый пирог можно подавать тёплым — тогда сыр будет ещё тянуться. Но и в холодном виде он остаётся не менее вкусным. Попробуйте разные начинки: капусту, фарш, грибы или рыбу — каждый раз получится новое, удивительно вкусное блюдо!

Приятного аппетита!

Ранее мы рассказали рецепт любимого бабушкиного тёртого пирога.

Ольга Тимофеева

Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45У доверчивой жительницы Мончегорска мошенники похитили более 150 тысяч рублей

15:24Глава Мончегорска и руководство Кольской ГМК дали старт летнему сезону студенческих трудовых отрядов

15:03Золотая лихорадка в Хибинах: ученые КНЦ РАН раскрыли, где именно в Заполярье скрыты тонны драгметаллов

14:35В текущем году в Мурманской области 1 ребенок погиб в ДТП и более 40 получили травмы

14:26В Ловозере вырезали единственную в мире треугольную марку из рога северного оленя номиналом в «4 следа»

14:13В Мурманске ночью 3 дня будут играть в юкигассен

14:10Парадокс Арктики: сердца гренландских полярных акул дряхлеют и рубцуются, как у людей с тяжелыми болезнями, но продолжают безупречно биться веками

13:48В Мурманске пройдет экстремальный мастер-класс по созданию витражных украшений с помощью паяльника

13:45Жители Мурманской области участвуют в Международном форуме «Путешествуй!»

13:30До 5 лет тюрьмы светит жителю Гаджиево за кражу обоев и строительных инструментов

13:09116 инициатив родители из Мурманской области направили на федеральный конкурс

13:07Работодателям Мурманской области вернут 305 миллионов рублей за охрану труда: как успеть до 1 августа

15:01Забудьте про уксус и минералку — берите этот фрукт: размягчает говядину в два раза быстрее

13:40Пчела ужалила: не давите на мешочек с ядом — иначе отёк и абсцесс

12:06Ковёр на полу: есть два правильных варианта — все остальные создают хаос

10:46Курица и апельсин: необычный салат, в котором ни капли майонеза

09:16Перегруженные томаты — ошибка июня: удаляйте пасынки вовремя, а если прозевали, то есть другой способ

07:38Не просто приправа: тройной удар кетчупом по организму — а ещё любимая русскими ядрёная смесь

Все новости