5 мистических мест в Санкт-Петербурге: точно почувствуете потусторонние силы — будет жутко

Мистические места Санкт-Петербурга

1. Грифоны с Васильевского острова. По легендам, там в Большой трубе живут грифоны. Обитают они там с 19 века.

2. Проклятие зеркала в особняке Брусницыных. Тоже на Васильевском острове, но в другом районе. Там стоит особняк купцов Брусницыных. Однажды семейство купила зеркало графа Дракулы. И после этого в доме начали происходить несчастья — все, кто смотрелись в это зеркало, сходили с ума или сильно болели. Зеркало потом спрятали.

3. Неупокоенная душа Павла I. По легендам, в Михайловском замке призрак бродит в стенах дворца постоянно, а в ночь с 23 на 24 марта некоторые видят отражение императора в окнах. Такую легенду придумали кадеты Главного инженерного училища.

4. Злые силы в доме Гоголя. Слухи о нечистых силах появились еще в 19 веке. Писатель Осип Пржецлавский рассказывал, что слышал там странные звуки и даже голоса по ночам. Но кроме него, про это никто не упоминал.

5. Спас на Крови и Софья Петровская. Эта женщина покушалась дважды на императора Александра II. Софья Петровская была повешена. И говорят, что до сих пор на Екатерининском канале временами видят ее призрак в белом платке. Говорят, если она помашет платком, то это к скорой смерти.

Ранее рассказывали про озеро Сейдозеро.

Алина Смирнова

Фото pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Вместо уроков — DDoS-атаки: как взламывают сайты компаний с помощью одной кнопки

09:50В Мурманской области матроса осудили за госизмену: 15 лет военный-контрактник проведет в не столь отдаленных местах

09:14Судьба моста в Алакуртти: глава округа сообщил об изменении плана после экспертизы

09:02Теплоход «Клавдия Еланская» отменяет рейсы в Островной: как записаться на вертолет

08:20Суровое мурманское лето: в столице региона будет не больше +8

23:32Подросток против инвентаря: глава Североморска выложил видео уничтожения баскетбольного кольца у ТЦ «Авиатор»

22:35От керосина до солнечных батарей: вековая история маяка на мысе Териберка, который видно за 18 миль

20:17Вчера губернатор устроил разнос за ЖКХ — сегодня в Коле министр Середа нашла разруху в подвалах и домах

19:35Жительница Мурманска за 100 тысяч рублей продает фарфорового китайца

19:34Арктика под ударом «Супер Эль-Ниньо»: метеорологи прогнозируют катастрофическое таяние льдов в ближайшие дни

18:18Свечи памяти в Заполярье: в Мурманске провели митинг у памятника воинам Полярной дивизии

17:53Мурманчанин на 200-сильной Volvo 940 ворвался на масштабный дрифт-фестиваль в Подмосковье

09:02Лилии затмят другие цветы — секрет долгой бутонизации: время кормить правильно

07:02Гастрономический антирейтинг: русская кулинарная классика вошла в список самых отвратительных блюд мира

04:02Быстрая очистка орехов: процедура превращается в развлечение — сказочным героям такая скорость и не снилась

02:06Натуральная органика из скошенной травы: добавьте сахар или лимонку и получите питание для грядок

00:01Как вылечить персик от курчавости без химии: эта смесь убивает грибок и подкармливает дерево

22:05Секреты микроволновки: сохранит чистоту и ускорит разогрев — проверьте сами

Все новости