В Мурманск из Северодвинска направляется новый батопорт

27.09.2024, 13:30 Новости / Общество

Из центра судоремонта «Звездочка» в Северодвинске в адрес филиала «35 СРЗ» отправили новый батопорт, сообщает пресс-служба акционерного общества.

Батопорт - это плавучий гидротехнический затвор, который служит для запирания входа в док и отделения его пространства от внешней акватории. Для перекрытия дока затвор заполняется водой, опускается на дно дока и прижимается специальными выступами к уступам в стенках и дне дока.

Строительство гидросооружения запланировано в рамках реализации второго этапа проекта по реконструкции и техническому перевооружению двухкамерного сухого дока филиала.

Батопорт изготовили на «Севмаше» по заказу «Центра судоремонта» и теперь он направляется к месту монтажа. Его длина составляет 77,9 метра, ширина - 13,9 метра, высота - более 21 метра. В Мурманск сооружение прибудет через несколько дней.

Фото: vk.com/cszvezdochka

Сейчас также читают: Сломавшееся в Карском море судно «Академик Николай Страхов» вернулось в Мурманск

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:17Дайджест колонок Nord-News: кибербезопасность, проблемы в детских лагерях и кадровые инициативы в образовании

10:31Двухнедельный круиз на Шпицберген летом 2027 года: цены стартуют от 1,2 млн рублей

09:25На сопке Варничной в Мурманске откроют памятную доску Игорю Корнелюку

08:20Мурманская область под влиянием циклона: когда ждать пик осадков?

23:42Популяция белых медведей в части Канады сократилась вдвое: ученые бьют тревогу из-за таяния льдов

23:32Кольский научный центр выиграл 250 миллионов на развитие инжинирингового центра в Арктике

22:57Телебашня Мурманска засияет праздничной иллюминацией в День народного единства

22:00Тюлень или морской котик: сотрудники Мурманского океанариума учат северян разбираться в видовых особенностях ластоногих

21:54Териберку превратят в круглогодичный курорт: в КРДВ раскрыли планы на новые отели

21:53По всем канонам интерпретации: на маршрутах Полярно-альпийского ботанического сада установили новые информационные стенды

21:33«Ботанику тут делать нечего»: 120 лет со дня рождения Николая Аврорина

19:55В Мурманске высадили 14 тысяч морозостойких тюльпанов к весне: какого цвета ждать

22:295 благородных оттенков пуховика, которые стройнят лучше черного и выглядят дорого

21:56Объемный шарф без эффекта «капусты»: 3 элегантных узла на холодную осень, которые не утяжеляют фигуру

21:45Счета за отопление пугают? 4 легальных способа сохранить тепло и не платить лишнего

19:12Старое полотенце — в дело: шьём впитывающий коврик для авто, но не кладём его под педали

17:335 кроссоверов с пробегом, которые не сгниют от реагентов за сезон: проверено на наших дорогах

16:07Современное прочтение винегрета: добавьте тыкву, и домашние сметут целый тазик

Все новости