К «красным» блинам с припёком был неравнодушен писатель Антон Чехов

Такие блины не имеют кислого привкуса

Русский писатель Антон Павлович Чехов не раз в своих произведениях воспевал русские блины. Он был неравнодушен к блинам с паюсной икрой, солёной рыбой, к фаршированным рубленными яйцами, сельдью, грибами, редькой в меду. Ему нравились и обычные «красные» блины и с припёком, сообщает блогер канала «Правильно готовим».

При этом Чехов считал печенье блинов дело исключительно женским. Блины ставятся на густой опаре, за счёт чего тесто не перекисает и блины не имеют кислого привкуса.

Для приготовления любимых чеховских блинов с начинкой в миску налейте 300 мл тёплого молока и растворите в нем дрожжи, добавьте 20 г сахара и всыпьте 300 г муки. Замесите опару и накройте миску пищевой плёнкой. Сделайте в плёнке пару проколов для воздуха. Поставьте опару на 1,5 часа в тёплое место, но через каждые 30 минут опару нужно обминать.

Яйца (3 шт.), растительное масло (60 мл) смешайте с солью, оставшимся сахаром (60 г) и ванильным сахаром (20 г). Обомните тесто и добавьте в него яичную смесь. Затем постепенно влейте в тесто 200 мл кипятка.

Готовое тесто по консистенции должно напоминать жидкий кефир. Теперь добавьте в тесто растительное масло и вымешайте всё до однородности. Снова затяните миску пищевой плёнкой и поставьте на 30 минут для поднятия теста. Выпекайте блины на хорошо разогретой сковороде. Начинка (припёк) для блинов может быть любая.

Ранее мы рассказывали о хитром рецепте тончайших блинов.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:18Патент для «сердца» ледоколов: нижегородские ученые создали уникальную решетку для арктических реакторов «РИТМ»

19:50«Может подкрасться сзади и пощипать волосы»: в Мурманске продают самку попугая-монаха

19:16Арктический тяжеловоз: в России успешно испытали на воде беспилотную амфибию «Меридиан»

18:44В Минприроды Мурманской области рассказали, как восстанавливают леса

18:31От «умной» площадки к новому двору: мурманчане с улицы Аскольдовцев продвигают личный проект благоустройства

17:42Тайная жизнь дупла: в Кандалакшском заповеднике поймали в кадр кричащего птенца пёстрого дятла

17:13Мог стать Ферсманградом: КНЦ РАН раскрыл архивные тайны переименования улиц и площадей в Апатитах

17:10В Мурманске с помощью музыки лечат речевые нарушения у детей

16:26Тест по слюне: ученые ФИЦКИА научились предсказывать стойкость полярников к арктическому стрессу

16:21В Мурманске к выходным потеплеет до +20 — эксперт из Москвы

16:20Признался и раскаялся, но займется исправительными работами: алиментщику из Заполярного вынесли обвинительный приговор

15:38Кладовая Арктики: «Газпром» прирастил запасы газа на 437 млрд кубометров за счет Баренцева и Карского морей

20:07Кариес и кишечные инфекции: этот стакан для щёток виноват

18:04Подкормка томатов ржаным хлебом: старый деревенский способ

16:03Опасные подкормки для огорода: избыток калия, щелочной грунт и патогены

14:02Тот самый грузинский вишнёвый соус — ткемали с чесноком и перцем: густая текстура и пикантный вкус

12:09Сморщенная и с плесенью: правильное мытьё клубники помогает избежать этого

10:03Пожелтение огурцов в июле — не приговор: 3 причины и система спасения

Все новости