Способы, которые помогут избавиться от бессонницы: быстрый результат

Восстанавливаем режим правильно

Бессонница — достаточно распространённая проблема. Конечно, недостаток сна сильно сказывается на нашем физическом и эмоциональном состоянии. Здоровье также немало зависит от режима, человек не сможет полноценно функционировать если не будет закрывать базовые потребности организма.

За цикл сна в организме отвечают два вещества: серотонин и мелатонин. Первый считается гормоном счастья, он вырабатывается в организме именно во время сна. Во время бодрствования серотонин постепенно понижается. Мелатонин также вырабатывается во время сна, преимущественно в темноте.

По словам автора канала «БУДЕТ ТОРТ!» выработка мелатонина снижается к 30 и практически полностью останавливается к 100 годам. Это и служит основной причиной развития бессонницы у большинства людей преклонного возраста.

Для здорового сна необходимо соблюдать режим. Старайтесь ложиться до 23:00, заранее проветривая помещение, в котором будете спать. Используйте плотные шторы, если окна выходят на солнечную сторону. За несколько часов до сна следует отказаться от гаджетов и использовать приглушенный свет.

Лучше всего ужинать хотя бы за 2–3 часа до сна, тогда еда успеет усвоиться и желудок не будет напрягаться ночью. Если все вышеперечисленные пункты не помогают справиться с бессонницей, то возможно стоит попробовать внедрить в свой рацион продукты, которые будут синтезировать мелатонин. Например: фасоль, гречка, индейка или курица, орешки, цикорий, бананы, травы ромашки и валерианы.

Недавно мы делились 9 советами, которые помогут улучшить и продлить работоспособность телефона.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:25Охота за сохатым: автор паблика «Мурманский берег» поделился уникальным видео

08:20Синоптики предупредили жителей Мурманской области о сильном ветре, дожде и грозах

23:23В России снимают анимационный сериал про ученых: одну из серий посвятят легендарному полярнику Отто Шмидту

22:17Золотой питомец: во сколько мурманчанам обойдется минимальный набор для содержания собаки

21:26Конкурс — 10 человек на место: в Мурманск массово хлынули абитуриенты из России, Китая и Индии

20:46Автобусные экскурсии и тайны науки: в Кировске запускают масштабную выставку «Хибины в деталях»

20:16Андрей Чибис потребовал ввести гибкие ж/д тарифы для развития Арктики и Севморпути

19:50Дмитрий из Мурманска продает огромную коллекцию наручных часов

19:49Атомный подводный крейсер «Карелия» возвращается в Мурманскую область: главком ВМФ озвучил сроки службы

18:44«Льётся оранжевая жижа с чёрным осадком»: жители мурманской 9-этажки на Ушакова жалуются на качество горячей воды

17:33МЧС Мурманской области: «Выбирайте для купания только специально оборудованные места»

16:55Житель Кольского округа заплатит 100 тысяч рублей за насилие над полицейским

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости