Способы, которые помогут избавиться от бессонницы: быстрый результат

Восстанавливаем режим правильно

Бессонница — достаточно распространённая проблема. Конечно, недостаток сна сильно сказывается на нашем физическом и эмоциональном состоянии. Здоровье также немало зависит от режима, человек не сможет полноценно функционировать если не будет закрывать базовые потребности организма.

За цикл сна в организме отвечают два вещества: серотонин и мелатонин. Первый считается гормоном счастья, он вырабатывается в организме именно во время сна. Во время бодрствования серотонин постепенно понижается. Мелатонин также вырабатывается во время сна, преимущественно в темноте.

По словам автора канала «БУДЕТ ТОРТ!» выработка мелатонина снижается к 30 и практически полностью останавливается к 100 годам. Это и служит основной причиной развития бессонницы у большинства людей преклонного возраста.

Для здорового сна необходимо соблюдать режим. Старайтесь ложиться до 23:00, заранее проветривая помещение, в котором будете спать. Используйте плотные шторы, если окна выходят на солнечную сторону. За несколько часов до сна следует отказаться от гаджетов и использовать приглушенный свет.

Лучше всего ужинать хотя бы за 2–3 часа до сна, тогда еда успеет усвоиться и желудок не будет напрягаться ночью. Если все вышеперечисленные пункты не помогают справиться с бессонницей, то возможно стоит попробовать внедрить в свой рацион продукты, которые будут синтезировать мелатонин. Например: фасоль, гречка, индейка или курица, орешки, цикорий, бананы, травы ромашки и валерианы.

Недавно мы делились 9 советами, которые помогут улучшить и продлить работоспособность телефона.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:33Рисковали жизнями в огне: Андрей Чибис наградил дорожников, спасших семью на пожаре в Мурманске

20:50На выход с вещами: в Мурманске официально расселили две послевоенные «деревяшки» под снос

20:21Арктика на обочине: эксперты бьют тревогу из-за проекта новой Стратегии Минприроды РФ

19:35В Мурманске за 1,3 миллиона рублей продают платье с затяжкой

19:20Три медали на троих: кинологи заполярного УФСИН взяли призовые места на межведомственных сборах

18:39Куриный шашлык унес жизнь ребенка: под Ростовом осудили родителей, которые сутки не вызывали скорую

18:33В Мурманской области подешевели овощи, но подорожали средства связи

18:10Одна на всё Заполярье: открытка студентки из Апатитов войдет в федеральную коллекцию Минобрнауки

17:50Директора мурманской компании по грузоперевозкам будут судить за сокрытие 3,9 млн от налоговой

17:45Коллаген, варенье и соусы из Мурманска представили на Международном форуме молодежи

17:31Т2 расширил список сервисов, доступных абонентам при минусе на балансе

17:29Танцы и драйв: в Заполярном отметят «бархатный» сезон семейным праздником

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости