Кому нельзя есть тыкву: польза и вред осеннего овоща — важные советы

Почему не все люди могут с пользой для здоровья употреблять тыкву

Несмотря на то, что тыква — овощ, который без проблем усваивается в организме, он может принести здоровью серьёзный урон, рассказали в Sports.kz.

Сначала рассмотрим, какими полезными свойствами обладает тыквы. Так, в ней содержатся множество витаминов, среди которых — А, В1, В2, С, Е, К и РР. Люди, употребляющие такой овощ, могут поддержать в должном состоянии иммунитет, здоровье кожи, глаз, пищеварение.

Вместе с тем, тыква обладает высоким гликемическим индексом, так что людям, у которых в анамнезе есть сахарный диабет, нужно быть осторожными с этим овощем. Кроме того, нужно избегать сладких десертов с добавлением тыквы.

Есть тыкву не нужно и людям, страдающим от синдрома раздражённого кишечника (СРК). Боль в животе, вздутие, метеоризм, проблемы со стулом и другое — симптомы, которые можно наблюдать после употребления этого овоща. Дело в том, что люди с проблемами кишечника плохо переносят находящуюся в составе тыквы фруктозу.

Также отметим вред тыквы для людей с почечными заболеваниями, поскольку овощ содержит большое количество калия.

Ранее мы рассказывали о пользе и вреде творога в рационе пожилых людей.

Габриэла Кулешова

Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Пулей вниз: в Кандалакше выбрали лучших саночников Заполярья

23:45Лучший из лучших: мурманский школьник победил на главной ИТ-олимпиаде страны

23:32День открытых дверей СФР в Апатитах: как получить пенсии и пособия без очередей?

23:15Власти Заполярья отчитались о первых днях работы центра «Родина»

22:3619 лет на службе страны: атомный долгострой «50 лет Победы» отмечает некруглую дату

22:07Голоса Исаакия в столице подводников: самый необычный концерт к 120-летию подводного флота

21:32Супербактерии в Арктике: на Шпицбергене нашли гены, неуязвимые для мощнейших антибиотиков

21:03День театра в Кольском районе: куда сходить на «Осмурфительные чудеса» и премьеры в Туломе и Мурмашах

20:33«Подснежники» мешают уборке: в Мурманской области начали принудительную эвакуацию брошенных авто

20:16Мончегорский лыжник Андрей Зародов взял серебро на марафоне имени Кулаковой в Ижевске

19:48«Ключ» к комфортной жизни: «Ростелеком» обеспечит жилой комплекс «Маяк» в Мурманске цифровыми сервисами

19:18Праздник «ловцов ветра»: как заполярные метеорологи обеспечивают работу Севморпути

00:30Toyota Yaris Cross в России дешевле «Лады»: в чем причина — подвоха нет

23:57Домашние кричат от восторга: микро-попкорн из манки — всего 2 ингредиента

23:45Рассаду томатов подкармливаю народными средствами: не более и быстро растёт — кусты ломятся от помидоров с кулак

23:34Хозяйка избы на Руси: как одна женщина управляла огромным домом и кормила десятки человек

23:00Пирог с капустой готовлю каждые выходные: не надоедает — вкусный, как в деревне у бабушки

22:27Тест: хватит себе врать — это просто усталость или ты уже на грани выгорания

Все новости