Этот древний город России был столицей

Туристам будет очень интересно побывать в этом городе

Как и Москва, Чердынь в Пермском крае стоит на семи холмах. Когда-то этот город был столицей Великой Перми, рассказал блогер канала «Голландец в России».

Официально Чердынь основан в 1451 году, но раскопки показывают, что на этом месте люди жили с IX века. С 1472 года Чердынь перестала быть столицей, потому что Великая Пермь вошла в состав Московского государства. С этого момента она стала граничным городом России. Здесь проходила граница между Российской империей и Сибирью.

Слово Чердынь из коми-пермяцкого языка. «чер» означает «небольшая ручей, и " «дынь» = «устье». То есть Чердынь — это город у устья ручья. Город маленький и уютный. В нём живут всего 4590 человек (2021 год).

В городе осталось довольно много старинных церквей. Интересный факт — в Чердыни нет улицы Ленина, но есть памятник ему. Если соберётесь ехать в Чердынь, советую пойти на экскурсию по городу, потому что в этом городе много интересной истории.

Ранее мы рассказывали о советах от путешественников.

Ирина Мишина

Фото: cherdyn

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00В Кандалакше полностью выгорел гараж с Audi и мотобуксировщиком

21:45В Оленегорск на «Полярную Олимпиаду» съедутся конькобежцы из разных уголков России

20:45Мурманчане могут бесплатно оценить репродуктивное здоровье

20:15Мурманский ученый рассказал, что изменение льда угрожает белькам в северных морях

19:50За неделю из дворов Мурманска вывезли 313 КАМАЗов снега

19:15Власти Мурманской области подготовились к пожароопасному сезону

18:59МЧС рассказало мурманчанам, как правильно эвакуироваться

18:52Норвежский порт Ботсфьорд теряет доходы без российских рыболовных судов

18:15Жители центра Мурманска обсудили, как изменятся их дворы

17:45На трассе «Кола» в Мурманской области сгорела Mazda 3

17:31Мурманская область стала лидером по запасам металлов

17:00В Мурманске прошёл турнир по самбо памяти тренера Анатолия Гольнева

07:07Правильно ухаживаю за геранью в марте: цветёт без остановки до поздней осени — весь куст в пышных соцветиях

06:34Пироги пеку постоянно: делаю тесто, которое подходит для любой начинки — выпечка воздушная, тает во рту

05:31Забудьте про цемент: мягкая отмостка лучше и дешевле — она намного надёжнее

04:45Гороскоп на 17 марта вторник, для всех знаков Зодиака: Близнецы выбирают искренность, Раки — закрывают гештальты, а Рыбы готовятся к новому циклу

04:45Гороскоп на вторник, 17 марта, для всех знаков Зодиака: Овнам — яркий роман, Львам — деньги, Стрельцам — радостную новость

03:33Секретная подкормка агрономов СССР: урожай увеличивается в 2 -3 раза — стоит копейки, а эффект на миллион

Все новости