Этот древний город России был столицей

Туристам будет очень интересно побывать в этом городе

Как и Москва, Чердынь в Пермском крае стоит на семи холмах. Когда-то этот город был столицей Великой Перми, рассказал блогер канала «Голландец в России».

Официально Чердынь основан в 1451 году, но раскопки показывают, что на этом месте люди жили с IX века. С 1472 года Чердынь перестала быть столицей, потому что Великая Пермь вошла в состав Московского государства. С этого момента она стала граничным городом России. Здесь проходила граница между Российской империей и Сибирью.

Слово Чердынь из коми-пермяцкого языка. «чер» означает «небольшая ручей, и " «дынь» = «устье». То есть Чердынь — это город у устья ручья. Город маленький и уютный. В нём живут всего 4590 человек (2021 год).

В городе осталось довольно много старинных церквей. Интересный факт — в Чердыни нет улицы Ленина, но есть памятник ему. Если соберётесь ехать в Чердынь, советую пойти на экскурсию по городу, потому что в этом городе много интересной истории.

Ранее мы рассказывали о советах от путешественников.

Ирина Мишина

Фото: cherdyn

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Билайн запустил линейку улучшайзеров для прокачки тарифов

17:04Полтинник за два дня: москвичи экстренно ищут брутального мурманского моряка для съемок в Заполярье

16:58В 6 домах Мурманска отключили холодную воду — повредили водопровод

16:35Деньги игрушечные, а срок реальный: на мончегорца завели уголовное дело за оплату покупки купюрой из банка приколов

16:34Вместо четырех этажей — 17: на месте легендарной гостиницы «Шахтер» в Мурманске может вырасти небоскреб за 5 миллиардов

16:23В Мурманске нефтегазовая промышленность лидирует в спросе на сварщиков — рост в 1,9 раза

16:01Прокуратура Мурманской области проверит факт невыплаты зарплат рабочим на реконструкции Пяти Углов в Мурманске

15:4755-летний рецидивист из Мурманска ответит за разжигание межнациональной вражды в Интернете

15:45292% годовых: по решению суда жительница Печенги вернет микрофинансовой организации в 2 раза больше, чем занимала

15:42Пожизненный срок за кабель: под Апатитами поймали диверсантов, сжегших пост весового контроля

15:3183 тысячи рублей назвали «зарплатой мечты» зумеры Мурманска

15:14Служба в Арктике за миллионы: на Новую Землю набирают военнослужащих с огромной выплатой

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости