Селёдку для Сталина делали по забытому рецепту отменной засолки

Это забытый рецепт очень вкусной селёдки

Селедка по этому рецепту была в меню конференции 1945 года в Ялте. Сталин, Черчель и Рузвельт встретились, чтобы обсудить порядок мироустройсва после Победы в Велиеой Отечественной войне, рассказал блогер канала «Подслушано секреты рыболова».

Селёдка у них на столе была не та, что едят в наше время. Называлась она сосьвинская сельдь (тугун). Для маринада на 10 л воды возьмем соли 920 г. Добавим 300 г сахара, душистого перца 36 г, чёрного перца горошка 16 г, по 10 грамм гвоздики, кориандра и корицы, имбирь 5 г, мускат 6 г и 2 г хмеля.

Лаврого листа, который в настоящее время всегда используется для маринования сельди и скумбрии, в «сталинском» маринаде нет.

Кипятим раствор 10 минут и оставляем остыть. Затем целую непоторошённую сельдь заливаем на 10 часов. Всё это время она стоит при комнатной температуре и лишь потом убирается в холодильник. Утром можно есть. Будет очень вкусно. Сам Сталин одобрил!

Ранее мы рассказывали о лучшем способе быстрой засолки рыбы.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:17От рекордов связи в Арктике до редких марок: скрытая сторона жизни полярника Эрнста Кренкеля

22:56По 20 центов за тонну: экспортные грузы в России могут обложить налогом ради новых атомоходов

21:26Проплывет мимо Мурмана: 45-летний полярный экстремал пытается в одиночку обогнуть Северный Ледовитый океан

20:45В Лапландском заповеднике Мурманской области ласточки начали выводить птенцов «на крыло»

20:19«Запатентовали законы физики»: в России оценили «инновационный» метод канадцев по спасению Арктики льдом

19:48Ожившая сатира: мурманчан зовут на бесплатный кинопоказ по шедеврам Салтыкова-Щедрина

19:373400 гостей, волейболистки сборной и сап-поло на реке: в Никеле прошёл шестой фестиваль «Северный ветер»

19:19Сбер запустил сервис для поиска точек с оплатой частями через терминал

19:14Недовольный монстр из глубин Арктики: ученые впервые сняли на видео загадочного кальмара, скрывавшегося 200 лет

18:48Трудовая инспекция расследует наезд на сотрудницу супермаркета в Апатитах

18:13Век легенды Арктики: 100 лет со дня рождения полярника Евгения Зингера, связавшего жизнь со льдами Шпицбергена

13:11Российские банки нарастят выплаты кешбэка на треть

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости