«Биотопливо» для грядок обойдётся дешевле, чем купить «КАМАЗ» навоза

Это удобрение сделает землю плодородной

Осенью на все грядки, где росли овощи, высыпаю самодельное «биотоплива». Весной земля будет, как пух — невесомой и плодородной. Это дешевле, чем купить «КАМАЗ» навоза, сообщает блогер канала «На даче у деда Егора».

Вся нежность и плодородие достигаются, благодаря правильным осенним действиям. Биотопливо — это смесь органики. Основа моего «биотоплива» — перегной с разными добавками: навозом, древесной золой, костной муки, скошенной травой или опилками.

Важно соблюдать пропорции. Примерно на 1 кв. метр земли уходит: 1 ведро перегноя, 1/3 ведра золы, пара горстей костной муки, 1/3 ведра опилок, а если под рукой есть старые листья. К весне они превращаются в мягкое «пуховое» покрывало для земли.

В «биотопливо» иногда подмешиваю сидераты: горчицу, рожь или овёс. Весной они перепреют и тоже станут удобрением. Сидераты обогащают землю, борются с сорняками и болезни растений подавляют.

Ранее мы рассказывали, какую золу нельзя применять на грядках.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:19Бессмертный полк в Вашингтоне: возложили цветы к знаку «Мурманск»

18:25Арктические фонды: Россия может перераспределить доходы от добычи ресурсов

17:23В арбитражном суде в Мурманске сыграли в банкротство граждан

16:39Леди Мальта в поисках дома: в Мурманске пристраивают красавицу-кошку

16:15«Обожает сидеть на коленях, ластится и громко мурчит»: в Мончегорске ищут дом для кошечки по кличке Люся

15:1115‑е игры детей из городов‑героев в столице: Мурманск среди участников

14:23Мамам в Мурманске расскажут про льготы в ипотеке 7 мая

13:30«Подарок Северу» и «Король Севера» — мы нашли арбуз и перец, которые можно вырастить в Мурманской области?

12:10Мурманский Роспотребнадзор: «Вакцинация — единственный надёжный способ профилактики желтой лихорадки»

11:31«Лыжня зовёт», «Праздник Севера», «Заполярные коньки» — на маркетплейсах продают значки Советского Мурмана

10:21Угольный смрад вместо озона: Виталий Макаров предупредил мурманчан о выбросах с торгового порта

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Ну, Керзон, погоди!

05:01Лунка под томаты: на какую глубину сажать, чтобы растение не болело и давало плоды

03:31Желток вытекает при лёгком нажатии: как быстро укрепить скорлупу без лекарств

02:01Те самые огурцы из хот-дога: домашний рецепт за полчаса — вкус, от которого не оторваться

00:30Уборка не спасёт, а травля бесполезна: почему тараканы возвращаются снова и снова

23:02Неприятный запах и быстрая наполняемость: что делают с выгребной ямой, чтобы прослужила ещё долго

21:31Домашний сыр без магазинных добавок: сибирский рецепт с тмином — попробуйте, не пожалеете

Все новости