Советская сборная «солянка» вызывает прилив ностальгии

Смесь продуктов делает этот суп очень вкусным

В СССР солянку «Советскую» готовили в домашних условиях обычно готовили из колбасных изделий, оставшихся после праздников. Тогда из-за дефицита сложно было купить буженину, окорок и копчёную колбасу, сообщает блогер канала «Рецепты и не только».

Мясные деликатесы в советское время приобретали по «блату» и держали до какого-нибудь праздника. Сейчас готовят солянку из тех продуктов, которые есть в холодильнике.

Для советской сборной «солянки» сварите из жирного мяса крепкий бульон. Обжарьте в растительном масле мясо (500 г), колбасу, сосиски и ветчину (250 г). Залейте обжаренные мясные продукты бульоном.

Добавьте спассерованный в растительном масле с добавлением томатной пасты (2 ст. л.) лук (2 шт.). Нарежьте соломкой солёные огурцы (150–200 г) и выложите в кастрюлю. Добавьте лавровый лист, соль, перец. Подавайте к столу со сметаной, лимоном, зеленью.

Ранее мы рассказывали о рецепте солянки по советскому ГОСТу.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:33От кота Мурра до японских бестселлеров: в Мурманске открылась выставка к Всемирному дню кошек

16:20Досталась в наследство с домом: в Мурмашах продается старинная оленья телега

15:42Лобовой удар на дороге к аэропорту Мурманска: два человека госпитализированы после столкновения Subaru и Changan

14:31На расселение «авариек» в Мурманской области нужно 13 миллиардов: власти нашли способ надавить на застройщиков

13:19Мурманская область вошла в топ-2 по потере скота в России: поголовье рухнуло на 34%

12:23Жителям Мурманской области напомнили, куда звонить в экстренных случаях

11:24Минус 100 миллионов на посредников: что придумал Минздрав Мурманской области, чтобы покончить с дефицитом льготных лекарств

10:37Волков к отстрелу: почему в Мурманской области нет лимита на добычу этих хищников?

09:25Северное солнце не щадит: зачем мурманчанам SPF-крем даже осенью

08:20Суровое северное лето: синоптики прогнозируют ночные заморозки в Мурманской области

23:15От «синей» экономики до рангов: ученые из Апатитов выпустили свежий сборник о будущем Арктики

21:25«Мурманская миля» возвращается: главному спортивному фестивалю Заполярья вернут историческое имя

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости